За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » "Игра с соседями" » Незваный гость хуже татарина

Незваный гость хуже татарина

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и место:
Мир "Центра", Город, квартира Аргетиса и др. места
сентябрь 2013

Участники:
Аргетис Ди Келайно, Иан Вуд, заходите, кто захочет =)

Краткое описание:
Лежишь ты такой в ванной, никого не трогаешь, даже примус не починяешь, и вдруг...
В порядке бреда для приключений на все известные приключающиеся точки.

0

2

Знать бы где упасть - так хоть бы соломки подложить.
Но, если уж падаешь в никуда по воле богов, остается уповать на то, что мудрейшие оправдывают свое звание. Да и привык он доверять Шиархи, повелительнице судеб и удачи, свою весьма скромную персону: надо было просто наслаждаться полетом сквозь белое марево и словно облака.
Еще минуту назад он спокойно грыз яблоко над трупом одного из тех, кого ему недавно заказали, да чуть насмешливо посматривал на огни приближавшейся стражи, размеренно вышагивавшей вдоль стен замка под стрельчатыми окнами внизу. Спальня хозяина замка была одной из самых удаленных от главных ворот комнат, зато по выступам каменной кладки забраться на коренастую башню было легче легкого. И кто так строит? Будто специально для врага лесенку соорудили. В общем, Иан благополучно завершил заказ, даже успел кинжал почистить, убрать в ножны да прихватить со стола румяное спелое яблоко, надкусив его, как буквально застав врасплох, на полукровку набросился пес, размером с хорошего такого теленка. И откуда выскочил только? Разве что прошиб дверь лбом - полуволки, известное дело, были самыми верными из всех пород, прирученных людьми. Но вот незадача - не было у этой мрази верного пса. Ну вот не было! Иан неделю вынюхивал все подробности, устроившись слугой при замковой кухне. А тут такое.
В общем звериный оскал буквально в дюйме от носа полуальва оказался лишь потому, что реакции спасли - Вуд отпрянул назад, быстро, резко, не задумываясь о последствиях. Просто потому что сначала острые клыки, а уж потом - высота.
И уже за секунду до удара о землю подумал, что глупо как-то погибает. Думал, в бою, а тут - от пса шарахнулся и выпал из окна! Вот смеху-то будет страже!
"Что-то я долго лечу…" - предполагаемой встречи с каменной кладкой внутреннего двора для муштры гарнизона как-то не случилось, вместо этого его словно в молочный туман окунули. - "Так и насквозь можно землю пролететь… а что, если лечу в земли Ашхаи, повелителя Смерти? Хм… досада, даже смерть свою проворонил. Так, а что ж сказать ему, когда встречу? Местечко теплое при нем испросить, может? А что? Я могу! Он, поди, уже упрел, пока всех смертных-то забирает лично… а тут, глядишь, подсоблю..."
И слишком внезапным было шлепнуться с весьма невысокой будто бы сетки в…
"Вода?!!"
Пребольно ударившись копчиком о жесткую гладкую поверхность, пусть удар и был смягчен водой, он потом еще и затылком приложился. Попытался встать, да все под ногами скользило и норовило утопить под воду. В итоге, вынырнув из почему-то пенистой, словно в океане после шторма, воды, он хватанул воздух ртом, вдохнув полной грудью, стер с лица душистую, словно весеннее поле пену и удивленно воззрился на того, кто сидел в воде напротив, кажется, обнаженный.
"Ох, красотаааа! Неужто Ашхаи так красив? Да и что-то приврали легенды на счет его силы. Тощеват… Но какие скулы! Вау! Держите меня, боги!"
Широко улыбнувшись, он сплюнул горькую душистую воду и умудрился склонить голову в заигрывающе-почтенном жесте. Смерть - лишь начало нового пути, да?
- Приветствую тебя в твоем царстве мертвых, Великий Владыка Ашхаи! Твой неизменный слуга прибыл, видать, срок пришел. Хм… - он наконец-то узрел обстановку и изумленно присвистнул. - Чистенько-то как! Как в светлице замковой у девицы альвовской! Яблочко будешь, Владыка? - белозубая улыбка на фоне загара сверкала радушием и явной симпатией. Ну, а что? На такого бога и душу не жалко! Жизнь - тем паче!
То, что на нем все еще была его легкая кожаная броня с вышивкой, а в поножах и в ножнах на поясе были два кинжала и три метательных ножа, его ни разу не смущало. Эка невидаль! Все ж отмыть можно да почистить!

+1

3

Вся жизнь это каретный сарай. И каждое колесо — чёртова реплика колеса Сансары. Дешёвая китайская реплика, сделанная на немытой загорелой дочерна китайской коленке, такими же немытыми китайскими пальцами с торопливо обкусанными ногтями. И при этом нельзя сказать, чтобы Аргетис как-то предвзято относился к азиатам вообще и к китайцам в частности, просто ассоциация напрашивалась сама собой.

Что нужно сделать, чтобы что-то работало так, как надо? Нужно следить за тем, чтобы доходы были выше, чем расходы. И совершенно неважно о чём идёт речь: о деньгах, о бизнесе, об инвестициях или о работе Центра. Пока что Аргетис удерживался от соблазна стукнуть кулаком по столу и на правах инвестора затребовать финансовую отчётность, а потом устроить разгром всем, направо и налево. Тяжёлый синдром перфекциониста: всё, что сделано не тобой, по умолчанию сделано плохо. И дело даже не в том, что нужно сократить расходы. Напротив, расходы нужно увеличить, но их необходимо оптимизировать!

Словом, совмещать в себе начСП, инвестора, а так же ещё с полдюжины всевозможных «а так же» было сложно. Не физически сложно, морально. И как только появилась возможность взять выходной, Аргетис сам себе напомнил, что его моральные расходы давно превысили те же моральные доходы, с психической точки зрения он абсолютный банкрот, и даже кредит уже не помогает, поэтому нет смысла упираться. Нужно идти и отдыхать. Из-под палки. Насильно. На аркане в рай.

Рай начался с упоительной возни над коллекцией в гробовой тишине. Аргетис выгнал всех, кто даже теоретически мог издавать звуки, отключил все говорящие и звонящие приборы, и несколько добрых часов чах над златом в самом буквальном смысле слова. Отмывал доставшиеся обломки старой экспозиции одного музея, эвакуированного чёрт знает откуда. А когда закончил, ушёл делать то же самое для себя. Сначала отмылся, а потом залёг в ванну, полную тёплой воды. С пеной. С пошлой пеной.

Тишина поражала. Было слышно, как очень тихо лопаются пузырьки пены. Аргетис дремал, уложив затылок на сложенное в несколько раз полотенце. В голове лениво бродила где-то подцепленная мысль про аналогичные процедуры в специальных заведениях, плюс массаж, плюс оригинальные услуги, плюс подогретое полотенце, которые протягивает со сладкой улыбкой специально обученный человек... Размышления так же плавно перешли в сон, и ему протянули вожделенное подогретое полотенце — пушистое, махровое...

Правда протягивающий его специально обученный человек по какой-то загадочной причине подскочил и обрушился в ванну всей тяжестью, подняв тучу брызг. Аргетис едва успел подтянуть ноги, а то эта сволочь наверняка покалечила бы его. Он успел подумать, что за это нужно увольнять, и гневно отфыркнулся от пены. Схватил уже мокрое полотенце (то, на котором ещё минуту назад покоился его затылок, раз уж иллюзорное испарилось вместе с иллюзией) и вытер лицо.

— Вы совсем страх потеряли, — звенящим от гнева голосом проговорил Аргетис, и только после этого понял, что не спит.

Перед ним в воде сидел и нагло улыбался чёрт знает откуда взявшийся мужик, нёс несусветный бред, называл «владыкой» (прямо так и называл!), заодно умудрившись выдать комплимент дизайну ванной комнаты и предложить яблоко.

Аргетис аккуратно ущипнул себя за руку, прихватив кожу ногтями. Больно. Следовательно, что мы имеем?

Он перевёл взгляд на дверь, убедился в том, что дверь заперта — недавно появившаяся привычка — и сделал соответствующие выводы. Скорее всего, неконтролируемая телепортация. Если учесть титулы и царство мёртвых, то тут вопросы к психиатру. За-ме-ча-тель-но. Психом визитёр не выглядел, биться головой об кафель явно не собирался. Ролевик-косплеер? Однако, как же неуютно сидеть голым в одной ванне с человеком, который буквально свалился с неба. Аргетис мельком глянул на потолок. Потолок был цел и невредим. Что же, и на том спасибо.

Эмоции визитёр тоже испытывал, вполне чёткие, без размытого дрожания, как у наркоманов или у пациентов с развесистыми диагнозами. Страха не было. Идентифицировать то, что имелось, Аргетис мог весьма посредственно. Почему? Господи, потому что не каждый день вот такое падает на голову! У него сердце колотилось где-то в горле, а на лице как прикипела маска высокомерного клиента, так и осталась. Только ноздри дрогнули, когда он, наконец, смог вдохнуть, чтобы «расклинило» от ступора.

— Владыка изволит гневаться, — сообщил Аргетис невменяемому гостю с диагнозом, стараясь понять, что сделать в первую очередь. Можно было сразу вызвать наряд СП, и пусть пакуют объект, и разбираются, что с ним делать. Но для этого нужно вылезти из воды и дойти до телефона. Можно было взять пистолет и выстрелить визитёру в лоб. Но для этого нужно было иметь пистолет рядом. А где он? А он в сейфе. Телефон ближе. Отключённый. Аргетис со стоном вздохнул и выразительно поднял бровь.

Поскольку заблуждения гостя не распространялись настолько далеко, чтобы вести себя как полагается с владыками, а пусть хотя бы и царства мёртвых, пришлось намекнуть.

— Вы и дальше планируете так сидеть? Что же, пусть так. В таком случае отвернитесь, я выйду из воды и оденусь.

0

4

Пока он любовался Владыкой, сердце, взволнованно было забившееся, начало успокаиваться, глаза - подмечать детали, привычно сопоставлять их и…
- Ты не Ашхаи, - склонив набок голову, словно любопытствующий умный пёс, Иан откусил от яблока и поморщился - пена на нем отдавала горечью и солью. Все еще вкусно, но уж больно непривычно резкий был запах того, что было в воде. Он шумно вдохнул воздух, принюхиваясь - обоняние вульфара давало свои плюсы. - Ты живой. Ммм… бледный, тёмные волосы и глаза… чистокровный вамфири? А к какому Дому принадлежит Ваше Сиятельство? Не Дом Исцеления точно - там ущербный этот альбинос в Принцах, да и главу я видал. Ммм… - он начисто проигнорировал просьбу отвернуться. Признаться, именно она и навела на мысль, что перед ним уж точно не Бог Смерти. Тот определённо чхать бы хотел на присутствие смертного и просто встал бы. - Дом Иллюзий? У остальных вроде замки побогаче должны быть. Странно, я вроде бы не касался магического портала…
Вот это он уже сказал, вставая. Вода стекала с брони вместе с пеной. Придется чистить все, вновь обработать маслом житника. Главное, орудие вычистить, да хорошо просушить ножны. Он улыбнулся мужчине и уже стоя на мраморном (кажется) полу, отвесил изысканный поклон - он мог, когда хотел.
- Простите, Ваше Сиятельство, я не представился. Вольный наемник Иан Вуд из Адагора. Да простят боги мою грешную матушку, наполовину альв, как могли Вы подумать по ушам моим прекрасным, - он, ничтоже сумняшеся, поймал руку владельца дома и поцеловал костяшки пальцев, с весьма однозначной улыбкой посмотрев все также в поклоне на него снизу, из-под мокрых прядей, выбившихся из причёски, - наполовину вульфар. Если нарушил я Ваш покой и разгневал, позвольте загладить вину? - он выпрямился, снял сапог, подошел к окну причудливо расписанному почему-то молочной краской лишь, дёрнул за ручку. Еще раз дёрнул. Ой… кажется, там что-то хрустнуло - сила-то есть, но он и не думал, что не откроется створка. В руке хоть не осталось, и то ладно. И уже через секунду он сообразил, что надо бы нажать на механизм. - Ого! Грэмова работа?! - восхищённо рассматривал он защелку, попутно выливая за окно содержимое сапога. - Так вот… - вновь взялся уже за второе голенище, - я это к чему? У Вас, быть может, сиятельство, есть недруги? Так я за совсем малую, смешную цену разберусь...

+1

5

Тело, впернутое в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды
Тела впертого туды.

— Да, я не Ашхаи, — машинально подтвердил Аргетис.

Чистокровный... кто? Обилие незнакомых слов начало утомлять. На замечание о том, что он живой, заставило Аргетиса саркастически ухмыльнуться. Да, пожалуй, пока ещё живой. А какого статуса он ожидал от человека, который двигается и разговаривает? Кстати, манера визитёра принюхиваться заставляла нервничать. Ди очень не любил, когда люди ведут себя странно.

— В смысле к какому Дому? Ах это... — господи боже, какой абсурд. Аргетис закатил глаза. — Позвольте вам заметить, молодой человек...

Что он хотел сказать, благополучно выветрилось из головы, потому что гость встал. Нет, конечно никто и не ожидал, что кто-то сумеет в момент телепортации хотя бы снять обувь. Но он был вооружён! В основном, холодное оружие, и Аргетис тут же почувствовал острый укол профессионального подозрения. Он не смог определить ни эпоху, ни страну происхождения оружия. Нужно было взять в руки и осмотреть.

Пока он размышлял, это недоразумение всё-таки изволило вылезти из ванны, отвесило поклон и принялось целовать руки. Аргетис опешил, глядя на сам процесс, а этот неизвестный гражданин уставился чертячьими глазами. Да так уставился, что пришлось моментально вспомнить о законе Архимеда, согласно которому в ванне осталось слишком мало воды, чтобы чувствовать себя в должной мере прикрытым.

По мнению Аргетиса заглаживание вины тут могло быть только одно — скоропостижное исчезновение тем же путём, которым гость попал сюда. Однако он не исчез, а вместо этого снял сапог. Зачем? Ди заинтригованно наблюдал, а когда он — Иан, да? — вылил воду из сапога в окно, то чуть рот не открыл. В окно? Зачем?

— Так, — веско сказал Аргетис и встал, внезапно осознав, что воду в ванной уже нельзя назвать чистой. — Прекратите это. Воду можно вылить в унитаз, поверьте, это вполне допустимо.

Он быстро ополоснулся под душем, не закрывая дверцу в кабинку и краем глаза наблюдая на этим... ээээ... как он сказал? Эльф?

— Благодарю. У меня нет недругов, я всех убил и съел, — пошутил Аргетис, заворачиваясь в халат. — Хотел бы я посмотреть на недруга, который рискнёт связаться с моими адвокатами. Так что если вы не юрист, вряд ли мне пригодится ваша профессиональная помощь. Меня зовут Аргетис Ди Келайно. Дом Келайно*, разумеется.

В этой части земного шара сложно было найти человека, который не знал бы фамилию Келайно. Но гость не проявил ни грамма узнавания. Ни внешне, ни внутренне.

И что мне с ним делать, чёрт побери?

— Дать вам сухую одежду? Как давно вы увлеклись ролевыми играми?

Аргетис испытующе смотрел на него. Да, это был допрос, несмотря на мягкий тон. Эмпатам не врут, это бесполезно.

- - -

примечание: * Келайно (др. греч. Κελαινός «черный, темный, мрачный» )

+1

6

Он с улыбкой застыл, держа в руках второй сапог - первый уже валялся рядом, а босые ступни приятно холодил мрамор (ну, или что-то похожее на мрамор) пола. Не поняв одно из слов, он моргнул.
- Что такое… или кто такой у-ни-таз? Ваш слуга? Или же это ведро такое, куда можно вылить воду? - почему-то его вся эта ситуация весела. Особенно то, как, по всему видно, злился этот вамфири. Ну, или был раздражен. Впрочем, он не преминул полюбоваться все же вставшим из пены и воды мужчиной, мысленно уже поставив его в известную позу, представив, как волосы цвета воронова крыла рассыпаются по полу.
И заодно разглядывая странную комнату из прозрачного стекла, где лилась вода. Он помнил, что грэмовы работы были и у знати в Адагоре, но там приходилось кому-то из слуг накачивать воду. Стало быть, где-то в соседней комнате сидят наготове слуги и качают воду для своего хозяина?
- Ооо! - уважительный взгляд в сторону вамфири и понимающе-одобряющий кивок был явным подтверждением того, что Иан оценил способ разделываться с врагами. - "Адвокаты" - это у вас такая организация? Типа ассасинов "Черной Длани"? Никогда ранее не слыхивал о них, хоть "Черная Длань" и теряет свой вес в нашем деле. Впрочем, это проблемы "Черной Длани".
Он махнул на гипотетически находившихся за окном ассасинов и задумался. Что ж делать сапогом. И лишь когда ответ был получен, он посмотрел на белую фаянсовую вазу у стены. Весьма странное и очень уж чистое для грязной воды нечто, но, раз хозяин дома велит выливать воду туда - Иан вылил.
- Но такого Дома нет, Ваше Сиятельство. Или не сиятельство? Хм, - он ловко, привычными движениями пальцев расстегнул кожаные ремни на броне, снял легкую кирасу и жилет из телячьей кожи с вышивкой, аккуратно отложил ножны и, продолжая раздеваться, отвесил поклон. - Буду премного благодарен за сухую одежду. А бочка ближайшая где - смыть бы пену душистую эту. Кстати, пахнет у Вас весьма… странно, - он вновь втянул воздух носом, принюхался: запах Ди Келайно изменился и стал чуть менее тревожным. А вот псин он почуял теперь, при открытом окне, весьма четко, заулыбался.
- Сторожевые псы? - остроконечные уши шевельнулись, прислушаться ежели, то да, слышна возня собак. Что ж, надо бы будет ознакомиться с ними. Иан любил преданных псов, а эти были явно из числа бойцовых, иначе, зачем бы еще им двор сторожить? Впрочем, иной вопрос заставил улыбнуться, осматривая завернувшегося в нечто несуразное хозяина дома. Да так осматривая, что самому жарко стало. Он чуть хрипло рассмеялся, и покачал головой, скидывая последнее из одежды - исподнюю рубаху из льна. - Ролевые… игры? Ну, отчего бы не сыграть в постели, скажем, в монаха и инквизитора? Это… не все понимают, но те кто понимают - ценят. Боги нам дали эти тела явно не за тем, чтобы лишь богам молиться, да есть-спать, - это он сказал, уже подойдя вплотную, обнаженный и все еще мокрый, так как с волос капало, да и кожа была влажной от промокшей насквозь одежды и брони. - Так что же, дождусь ли я сухих одежд, или ну их, к Ашхаи?
Ну, а что? Этот странный человек или вамфири, кто знает, был привлекателен, Иан - чертовски привлекателен. Так что, ежели первый будет не против… В общем, полного контролируемого жара взгляда Иан от глаз Аргетиса не отвел. Что тот решит - тому и быть. ОН может и просто одеться. Правда, после недели в качестве слуги и еще почти суток в засаде, не снимая брони, вряд ли его можно назвать образчиком чистоты, ну так вымыться в ближайшей лохани не проблема.

+1

7

Самое удивительное заключалось в том, что эмоциональный фон визитёра выдавал абсолютную искренность на каждой фразе. Вернее, не убеждённость, другое. Это была уверенность в положении вещей. Нет, опять не то. Аргетис уже без всякого стеснения вовсю ощупывал гостя, придирчиво изучал каждую эмоцию, каждый полутон и оттенок, как если бы пытался охмурить владельца редкой и очень хрупкой вещицы. В этом случае он вливался в собеседника, вживался в его жизненные ценности, становился буквально его эмоциональным двойником — это было исключительное взаимопонимание, на которое только способен лично заинтересованный эмпат.

И вот что он выяснил по итогу. Гость на самом деле понятия не имел, что такое унитаз. Он неожиданно и с одобрением воспринял шутку о том, что Аргетис съел всех своих недругов. Он не знал ничего о семействе Келайно. Он полагал странным запах. Он хотел бочку... для чего? Чтобы помыться. Видел душ, но не воспринимал его как средство личной гигиены. Его уши не были силиконовыми накладками (на этом месте размышлений у Аргетиса почему-то похолодело в животе, как будто он заглянул в бездну). Понятия о ролевых играх у него были сугубо из эротического арсенала. А ещё он был явно заинтересован в интимном приключении с первым встречным.

— Мне виднее, есть мой дом, или его нет. А вы были почтительнее к Ашхаи, когда считали, что видите его перед собой. Но стоило убедиться, что я не Ашхаи, как моментально прорезалась фамильярность. Нет, я не Сиятельство. К счастью.

Аргетис скрестил руки на груди, рассматривая это свалившееся на голову чудо. Потом перевёл взгляд на его мокрую одежду. Жестом пресёк очередную попытку отвесить поклон.

— Ну что же, Иан Вуд из Адагора, давайте решать вопросы по мере поступления, — Аргетис спокойно взял его за руку повыше локтя, и повёл в душевую кабинку. — Я не моюсь в бочке, и вряд ли где-то поблизости есть подходящая. Это мыло. Это мочалка. Смотрите, это горячая вода, это холодная. Смешиваете вот таким образом. Там за окном — не совсем сторожевые псы. Это мои друзья. Прошу это учитывать.

Он сопровождал свои слова действиями, словно каждый божий день учит падающих с потолка гостей как правильно пользоваться санузлом. На всякий случай просветил об основных и очень важных функциях унитаза. Потому что если гость начнёт решать проблемы естественных надобностей с непринуждённостью средневековых привычек, это превратится в проблему. 

Можно посмотреть ваше оружие? Обещаю быть осторожным. Взамен покажу своё. Прошу вас, мойтесь. После этого я найду вам сухую одежду, и пойдём есть. Видите ли, даже если я считаю вас чрезвычайно... чертовски... просто несправедливо и возмутительно привлекательным, — Аргетис улыбнулся, делая шаг назад, — это ещё не повод немедленно нападать на вас и тащить в постель. Так что насчёт оружия? И ещё. Я могу узнать, как, чёрт побери, вы сюда попали? Признаться, меня мучает любопытство.

Отредактировано Аргетис Ди Келайно (2017-07-01 01:32:15)

+3

8

На слова о почтительном обращении он лишь рассмеялся коротко:
- Ну так ведь и Повелитель Смерти может меня и в дым иль пепел развеять одним лишь взглядом… Ну, так говаривают. А что смертные-то мне? Если по силам - лишь убьют, и делов-то, - он пожал плечами. - А потому и почтения богу я бы выказал больше.
С его точки зрения логика была безупречной, и странно, что она таковой не казалась этому… человеку, все же, да? Вамфири куда более заносчивы с иными расами и точно не стали бы церемониться и рассказывать что-то чужаку. Хорошо, кабы просто выставили бы вон за дверь. А тут под локоток и к той будке стеклянной отвели, и рассказали все о том, как надобно пользовать сие воистину удивительное творение местных умельцев. Иан начинал подозревать, что он, все же, не в загробном мире - на кой бы черт мертвым мытье надобно? С львиной долей любопытства он внимал словам и объяснениям Аргетиса, попутно успевая разгядывать хозяина дома еще более пристально, чем до этого. Тот явно сознательно отгородился и не принял мяч флирта в небольшой игре, предложенной Ианом. И это еще более подстегнуло любопытство. Когда же дошла очередь до той белоснежной фаянсовой вазы и ее предназначения, Вуд в недоумении покосился на Ди Келайно, коротко кашлянул.
- Ну, знаете… это уж Вы вообще… в такую-то красоту да чистоту, да нужду справлять, большую и малую… кхех.. - неодобрительно покачав головой, он попробовал проделать то же, что и нынешний благодетель: шумный спуск воды заставил вздрогнуть. Вода. Кругом вода в таких количествах течет, будто и не жалко этому человеку тех, кто наполняет невидимые глазу бочки, из которых идут потоки. А с другой стороны - слишком уж тут было чисто везде, словно… Иан даже не мог подыскать адекватного сравнения этой чистоте и сиянию. Даже в храмах было не столь вылизано все, не так сверкало благолепие пусть и начищенных, но, все же, каменных плит или медных с позолотой подсвечников.
Впрочем, привыкший давать своему разуму обвыкнуться с новыми обстоятельствами, Иан быстро начинал ориентироваться даже в самых невероятных ситуациях, воспринимая все, что с ним происходило, как должное. Почесав затылок, он кинул быстрый, без намека на флирт, но с хитрым прищуром взгляд на оставленные поверх кучи тряпья ножны, кивнул согласно.
- Их все равно сушить и чистить надобно. Так что, прошу, не стесняйтесь, - хохотнув, он отвернулся и повернул ручку того самого устройства внутри кабинки (так назвал комнатку хозяин дома). Вода полилась сверху, едва теплая, а оттого весьма приятная - обычно приходилось в почти ледяной, речной купаться. А тут, аж мышцы, затекшие в ожидании жертвы, начали расслабляться. Закрыть стеклянную дверь он не догадался, как-то даже и не подумав о том, зато с тихим выдохом блаженства подставил спину, исполосованную шрамами, упругим струям. И как только такое возможно-то? Магия воды, быть может? Вопрос про то, как он попал сюда, заставил задуматься. Ненадолго.
- А орф его знает… признаться, я когда падал с башни, думал, все, падаю в объятия Ашхаи. Может, кто из боевых магов из охраны замка портал открыл, иль сама Шиархи спасла меня, перекинув в Иномирье. Сам-то я магией Порядка не владею, только самую малость Огня матушка передала. А тут, словно бы телепортацией кто побаловался, - он рассказывал это все спокойно, ибо чувствовал, что так оно лучше для него же. Будь это все тот же родной Айлей, просто другой, незнакомый регион - наплел бы с три короба. А тутошние порядки, поди, разбери, какие. И лучше пусть потенциальный покровитель будет более осведомлен, чем менее и будет в нем, Вуде, сомневаться и подозревать больше, чем есть. Собственный голос смешивался с гулким эхом шума воды и немного дезориентировал из-за чувствительного слуха, но Иан просто постарался вычленять лишь голос Аргетиса за стеклом - стало легче. Он тщательно вымыл уши и сунул голову под воду, поискав глазами хоть бы кусочек мыла из дегтя, но, не найдя, принялся скрести волосы так, без пены. - Все же, не похоже это все на Вечнотень, царство мертвых. Чисто только у вас тут, будто сотни домовиков надраивают ежечасно и стены, и пол…
Раз уж вода будто и не кончалась, он позволил себе потереть ладонями тело более тщательно. Из бутылочек на полочках рядом настойчиво тянуло разнообразными запахами, душистыми, заманчиво сладкими с примесью весьма странных, резких и незнакомых ароматов.
- Лавандой пахнет вот это… - он ткнул в ближайшую, сиреневую, как и упомянутые цветы, бутыль. - Масло?
Он потянулся под водой, размял мышцы на спине и руках.

+3

9

На сентенцию про способности Повелителя Смерти Аргетис загадочно улыбнулся. Конечно, развеять в прах визитёра он не мог, но вот внушить, что именно это происходит, испытать весьма схожие чувства — почему бы и нет? Другое дело, что это не требовалось. по крайней мере, пока что.

— Мой дом — мои правила. Не волнуйтесь так о чистоте этого сосуда, он останется чистым. Считайте, что это магия.

Итак, визитёр с непоколебимой уверенностью вещал про магию, упоминал какое-то Иномирье, некую Шиархи, какого-то орфа. Однако лаванда есть лаванда. Любопытный феномен. А ещё он упал с башни...

— Возможно, действительно телепортация. Проверить это я сейчас, к сожалению, не могу... послушайте, почему вы не берёте мыло? А... Так.

Аргетис сделал было движение снять халат, тут же опомнился и туже затянул пояс. Улыбнулся и шагнул к душевой кабинке.

— Нравится запах лаванды? Это не масло. Это шампунь. Впрочем... А чёрт, значит так.

Он дотянулся до бутылки с шампунем, аккуратно сдвинул гостя в сторону и выдавил ему на голову щедрую дозу моющего с таким расчётом, чтобы он вымылся весь. Тут же быстро и сноровисто взбил шампунь на его голове в густую пену. Логика поступка была крайне проста. Если этот Иан Вуд прибыл из места, где принято выливать воду из сапог в окна, а о канализации слыхом не слыхивали, у него могут оказаться вполне неиллюзорные и достаточно нежелательные жильцы. Блохи. Или вши. Конечно, шампунь не сильно спасёт, но серьёзно уменьшить возможность разноса паразитов по его дому.

— У вас много шрамов, — Аргетис энергично растёр ароматную пену по спине гостя, воспользовавшись жёсткой мочалкой, смыл пену со своих рук и сделал шаг назад, сдвинув Иана на место, под душ.

Тот факт, что он теперь стоял в наполовину мокром халате, Аргетиса не смущал. Скорее, его интересовала возможность заняться оружием, это раз, а два — он банально не рискнул оставить странного гостя в одиночестве.

— По поводу чистоты у меня есть одна теория, но вряд ли она будет вам интересна. Кратко — чисто не там, где круглосуточно надраивают, а там, где не разводят грязь, — он философски смотрел куда-то в стену, чтобы не смущать визитёра излишним вниманием к его телу. — Что до вашего оружия, то у меня есть всё для ухода за клинками. Будут как новые, и даже лучше.

Он всё же потянул один нож, с интересом повернул клинок и понял, что по коже бегут мурашки. Форма клинка, способ заточки, и сам металл — всё было странным. Непривычным.

Нужен химический анализ, но меня пошлют.

Аргетис с интересом гладил металл кончиками пальцев, как будто беседовал с ножом, задавал ему мысленные вопросы и даже получал ответы... правда, на незнакомом языке. Оставил пока нож в покое и протянул Иану полотенце.

— Вытирайтесь и пойдёмте. Впрочем, я подожду за дверью, если вам нужно уединиться, — Аргетис задался вопросом, нужно ли ему проводить лекцию по поводу функции туалетной бумаги. Это был довольно деликатный вопрос. В курсе ли не совсем человек, который не в курсе, как выглядит жидкое мыло, гель для душа и шампунь, о методах цивилизованного отправления естественных надобностей?

— Пару лет назад я был в Непале. Там раскопали сокровищницу в старом храме, и меня пригласили как консультанта, — спокойно отметил Аргетис. — Кроме моих сотрудников мне дали двоих местных, людей очень оригинальных и до мозга костей аутентичных. Это были очень ценные сотрудники, не привыкшие жить так, как я привык. И поскольку они жили у меня, а не я у них, именно моей заботой стал инструктаж. Так вот, Иан Вуд... Поскольку вы у меня в гостях, и вы тоже до мозга костей... и до кончиков ушей особенный, не сочтите за труд выслушать.

Вслед за этим последовали краткие и ёмкие объяснения на тему туалетной бумаги, куда бросать использованную и как одним движением слить воду в унитазе. После этого Аргетис настоятельно отсоветовал всё-таки выпрыгивать в окно и искать приключения на свою голую задницу... что он при этом скользнул по упомянутой заднице взглядом, это к делу не относилось. Красивая была задница, подтянутая и мускулистая.

Вот это было некультурно. Аргетис отвернулся и всё-таки оставил его в одиночестве. В коридоре понял, что мокрый халат его несколько раздражает, но с этим ничего не поделаешь пока что. Впрочем, он пожал плечами, оставил мокрый халат на столике у двери и ушёл в свою спальню за сухим — раз уж рядом. В сухом халате стало несколько проще жить. Вот теперь можно было подобрать гостю во что переодеться, а потом уже и подумать, что с ним делать дальше.

+3

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » "Игра с соседями" » Незваный гость хуже татарина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC