За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 18.08.2013- Добро пожаловать в Центр, детка.

18.08.2013- Добро пожаловать в Центр, детка.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Время и дата: 18 августа, начало инцидента
Место: Комната отдыха ( исключительно для надзирателей. VIP, так сказать)
Участники: все те же надзиратели и  Маркус Эриксен
Краткое описание: отдыхать- не работать. Но иногда можно и совместить.

http://s1.uploads.ru/t/somct.jpg

+1

2

-Заходи, заходи, котик. Не стесняйся. Не советую тебе «чувствовать себя как дома», но можешь осматриваться, дышать и задавать ровно по одному вопросу каждые три минуты. Это у нас такой «аттракцион невиданной щедрости».- Джо провел пропускной карточкой по замку и по доброте душевной, впихнул подопытного вперед. А то мало ли- вдруг начнет нервничать, да дергаться. Это было бы совсем не кстати.
Паренька звали Маркус и у них с Блэком была одна и та же способность.
Сверхпрочные покровы. Ах, звучит как песня.
Поэтому Джо решил присмотреться к нему. Без особого энтузиазма, но весьма дотошно. Чтобы не пришлось потом огребать от начальства, если он пропустит что-то интересное или интригующее в рассказе этого Маркуса.
Блэк закрыл за собой дверь. Механический замок пискнул, оповещая  о том, что выйти теперь Маркус сможет только с позволения надзирателя или только с помощью пропускной карточки.
- Располагайся и не нервничай. Я бы хотел с тобой побеседовать, дабы…предостеречь тебя от возможных ошибок в будущем. У нас знаешь, разные подопытные здесь есть. Как в тюрьме.- Блэк весело хохотнул. Уж больно аналогия хорошая. Он обошел Маркуса по кругу, как скульптуру в музее, рассматривая парня со всех сторон.
-А ты ничего. Симпатичный. Рассказывай, сколько тебе лет, где родился, по какой тупости попался…
Блэк вытащил сигареты и хмыкнул про себя. Он и так все прекрасно знал- девятнадцать лет, сомнительная работа…просто было безмерно интересно, начнет ли парнишка врать с ходу? Или, может быть, закосит под невинную овечку?

+2

3

Маркус вошёл в помещение и огляделся. Хорошая комната, ничего не скажешь. Он немного нервничал, но решил, что лучше для него, если выглядеть он будет уверенно и даже несколько нагло, но без перегибов. Надзиратель выглядел так, словно дай ему повод, покажи каплю слабины, и он от тебя никогда не отстанет. Поэтому Маркус самоуверенно чуть задрал подбородок, но так, чтоб не слишком бросалось в глаза, и сделал несколько шагов в глубину помещения, выбирая, куда бы ему здесь бросить кости. Как раз в этот момент пискнул замок на дверях, отрезав парня от «внешнего мира», то есть от других помещений Центра.
– У нас знаешь, разные подопытные здесь есть. Как в тюрьме, – смех надзирателя заставил парня внутренне сжаться, особенно на слове «тюрьма» – уж больно он не любил это место, вызывавшее в нём чувство, схожее с чуть ли не ужасом – но внешне он приложил море усилий, чтобы выглядеть по-прежнему так, как задумал: спокойно, уверенно и немного беспечно.
Маркус выбрал себе кресло, плюхнулся в него и, закинув ногу на ногу, развалился, всё же сохраняя спину прямой, чтобы не выглядеть так, будто он и правда чувствует себя как дома. Истина как раз была где-то почти на другом конце отрезка «как дома и как совсем не дома». И хотя ему не раз удавалось побывать в местах разной степени неприятности, из некоторых из которых он до сих пор не мог понять, каким чудом выбрался, сейчас степень внутреннего мандража просто зашкаливала. Несмотря на то, что это место выглядело во многом даже симпатичнее других, в которых он побывал. Но всё дело и заключалось как раз в том, что оно только выглядело так.
Кажется, мужчина собирался его «проверять». Он просто не мог не знать, кто Маркус такой. Подопытному пришла в голову аналогия с тем, как на его взгляд примерно должно выглядеть собеседование при приёме на нормальную работу, на которую он всегда собирался устроиться оказавшись в ситуации на грани и о которой тут же забывал, когда всё становилось чуточку лучше. Теперь эта мысль, похоже, пришла ему совсем не кстати. Тем более, что хрупкое душевное равновесие, позволявшее ему выглядеть более менее спокойно, такая мысль могла легко нарушить. Маркус решил сконцентрироваться на какой-нибудь ерунде и первыми на глаза попались носки собственных кед.
– Наверно, полоса везения закончилась, – пожал плечами Маркус в ответ на последнюю фразу надзирателя. Все остальные он просто проигнорировал. – Одно неудачное решение, выбор сомнительного дела и вот, я уже здесь, радую твои голубые глаза, – вся сказанная фраза могла бы вполне выглядеть чересчур наглой, если бы не грустный и даже почти отрешённый взгляд подопытного. – Для чего я здесь?

+2

4

Маркус только что сдал смену, однако идти в свою комнату, которую выделили ему как сотруднику, не хотелось. Сегодня его тянуло на общение. А в комнате только и были, что стены, диван да кухня. Однако он пока еще не переступил тот порог, когда начинают общаться с чайником или с душевой трубкой.
Поэтому мужчина решил провести немного времени в комнате надзирателей. Было для этого и еще одна причина. Здесь находился большой плазменный экран, по которому сегодня должны были транслировать бокс.
Так что он запасся пивом и загрузил его еще в начале смены в холодильник. И вот теперь, когда смена закончилась, он мог хорошенько оттянуться, смотря передачу. Быть может даже кто-то ему оставит компанию - все-таки данная комната редко пустовала долго.
Однако сегодня, когда Палач пришел в комнату отдыха, там никого не было. До начала бокса оставалось несколько минут, и эти минуты Маркус провел в зоне, отведенной для приема пищи. Хотя на самом деле это только говорилось, что она отведена для приема пищи. На самом деле здесь можно было сварганить себе бутерброд, поджарить тосты, разогреть пищу и наколоть лед или сделать себе попкорн. Вот именно последним Маркус и был занят.
Лишь немного отвлекся, когда в помещение вошел коллега. Да не один.  Палач усмехнулся, но пока никак не стал комментировать ситуацию. Хотя цели, с которой в этом помещении мог оказаться подопытный, могли быть вполне неоднозначными.
Он бы и не мешал Джо развлекаться, если бы новоприбывший подопытный не опустился в его кресло. То самое, которое себе Маркус присмотрел и с которого лучше всего было смотреть бокс.
Одно неудачное решение, выбор сомнительного дела и вот, я уже здесь, радую твои голубые глаза,
Как раз к этому моменту Палач, подхватив тарелку с попкорном и упаковку пива в пластиковой упаковке, приблизился к своему месту.
Исподлобья посмотрев на подопытного, он поставил пиво на пол.
- Ты занял мое место, - заявил он, схватив парня за грудки и одним движением руки подняв его. По сути, он вполне мог сесть и на соседний стул, но ему нравился именно этот. И он не собирался устать его какому-то мутанту.
Привыкший работать исключительно в карцере, Палач не был в курсе, что этот за зверенок. Поэтому он тоже поднял глаза на Джо, надеясь, что тот объяснит причину нахождения мелкого пакостника в этом помещении.
- Новая игрушка? - уточнил он, при этом без каких-то осуждений в голосе. - С дополнительными опциями, надеюсь?
Мужчина заржал над своей шуткой, внимательно приглядываясь к тому, кто был перед ним, и оценивая его достоинства. Что бы под этим словом не подразумевалось.

+2

5

Для чего я здесь?
О. Вопрос вопросов. Лотерейное окошко радостно оповещает Джо о том, что у них есть победитель. В самом деле, зачем он притащил сюда мальчонку?
Ну…во-первых, ему любопытно было посмотреть на того, кто обладает такими же способностями. Так сказать, сравнить. Но, как только он перехватил парнишку в коридоре, стало понятно- в ошейнике тут особо сравнивать нечего. Вот если удастся посмотреть на него в деле…тогда можно будет о чем-то говорить.
Во-вторых, Джо прекрасно понимал, в чем состоит его работа. Ему нужно было быть в курсе, так сказать, всех событий. В идеале, конечно, знать все обо всех и обо всем. А там, кто знает- может кто-то среди подопытный окажется смекалистым и удастся заполучить в свои руки парочку стукачей.
О, не стукачей, конечно. Информаторов. Да. Никто не любит стукачей.
Но зато каждый хотел бы иметь себе «друга» среди надзирателей. Нужно быть форменным идиотом, чтобы вот в такой ситуации пытаться «укусить» протянутую Джо руку якобы помощи.
Блэк не успел и рта открыть, как из кухни вырулил Маркус.
Джо возликовал. Маркус и Маркус. Это же просто неограниченный простор для тупых шуточек.
- О, Маркус. Рад тебя видеть. Познакомься, это…Маркус.- Джо хихикнул.- Если верить примете, я могу сесть между вами и загадать желание. – Блэк загоготал громче, вытаскивая из нагрудного кармана сигареты.- Ну да, новая. Решил провести тест-драйв. Никогда же не знаешь наверняка, что это чудики из себя представляют, верно говорю?- Блэк подмигнул Маркусу-подопытному и подошел ближе.- А то вдруг он окажется…смекалистым и сговорчивым. Не станет лезть в бутылку и мы с ним подружимся, а? Отправлять их в карцер, конечно, занятно, но…кто знает. Должен же хоть кто-то из них быть с мозгами?
Блэк отошел немного назад, прохаживаясь по комнате.
- Знаешь, Маркус- Джо посмотрел на надзирателя, чтобы точно стало понятно, с кем он разговаривает в данный момент,- я думаю, нам надо затребовать сюда пилон. Ну какого черта- комната отдыха же. А так…даже если у мальчонки и есть дополнительные опции- кто ж о них узнает?
То, что дополнительные опции должны выявляться исключительно посредством пилона, Блэк никак не сомневался. А как иначе-то? Не кроссворды же им подкидывать. Интеллектуальное развитие подопытных беспокоило его меньше всего. А вот пилон…пилон стал бы хорошим развлечением, откровенно говоря. Особенно для тех, кто в жизни эти самые пилоны ни разу не видел.
- Расскажи-ка милейший котик,- очевидно, это обращение было адресовано подопытному. Назвать Палача «милейшим котиком» можно было только вусмерть пьяным или обдолбанным,-  Что у тебя за способности? Мне хотелось бы знать, что ты такое и как с ними управляешься.

+2

6

Ответа на свой последний вопрос ему не суждено было дождаться. Внезапно выяснилось, что в комнате отдыха персонала есть кто-то ещё, и этот кто-то срочно потребовал освободить ему кресло. Маркуса даже передёрнуло. Всё это уж слишком напоминало колонию для несовершеннолетних или пятый класс исправительной школы. Если не уступит место, нарвётся на неприятности, возможно, расквашенный нос, если уступит и пересядет, вполне вероятно, что пришедшему понадобится и то, другое кресло, и, вообще, все сидячие поверхности в помещении. А Маркуса заставят сидеть на полу или стоять столбом под хихиканье и пошлые шуточки. Раньше в таких случаях он, в конце концов, не выдерживал и начинал реветь, надеясь, что кто-то особо сочувствующий прибежит не помощь, но времена эти прошли уже лет десять как назад, да и помощи тут вряд ли дождёшься.
Парень покорно отошёл от «занятого» кресла, сделав несколько шагов в сторону, и присел на подлокотник другого кресла.
– Должен же хоть кто-то из них быть с мозгами?
Маркус состряпал невинную улыбку для надзирателя. Мол, так и есть, ты нашёл, кого искал. Слово «карцер» парню никогда не нравилось, и он решил, что сделает всё, что сможет, чтобы туда не попасть.
Пока надзиратели общались, Маркус тихо сидел в стороне, стараясь не привлекать внимания. Можно подумать, что его здесь вообще нет. Просто два мужика треплются и несут всякую чушь, наедине друг с другом. Жаль, что у него нет способности становиться невидимым. Была бы – он бы здесь никогда не оказался. Он потёр ошейник холодными и липкими от пота пальцами. Из-за этой хреновины он вынужден чувствовать себя жалким и слабым. Конечно, ему страшно, в чём не грех признаться самому себе. Даже сейчас, когда его никто не трогает.
– Что у тебя за способности? Мне хотелось бы знать, что ты такое и как с ними управляешься.
Ну вот, опять. Почему бы им просто не забыть о моём существовании? Как будто больше не над кем поиздеваться.
– Мне кажется, ты всё знаешь о моих способностях, – начал Маркус бесстрастным тоном, как будто констатировал всем известный факт о том, что Земля крутится вокруг Солнца, – я бы мог сломать вам позвоночники, если бы не эта хрень, – он указал на ошейник, – и убежать так быстро, что вы бы не успели опомниться, и даже пули меня бы не остановили. Я не могу сказать, как управляюсь с ними, они часть меня…были. Это как говорить или дышать, само собой происходит…. то есть, происходило.
Что он ещё мог сказать? Парень представил себя бездушным роботом-манипулятором. Тебе задают вопрос, ты выдаёшь без эмоциональный ответ. Всё просто. Информация доставлена, собеседник удовлетворён. И никаких тебе чувств, недосказанностей, намёков. Хорошо бы стать таким, чтобы не чувствовать ни боли, ни унижения. Ничего не чувствовать в принципе.

+2

7

На предложение Джо сесть между двумя Маркусами Палач, лишь усмехнулся. Пусть надзиратель садится куда хочет, только не к нему на колени.
-Пока ты к нему присматриваешься, мы уже и так нашли единение! Нам понравился один и тот же стул! - поржал Палач, доставая бутылку пива и кидая одну из них Джо.  Кольцо стянуто, напиток соблазнительно шипит. А цербер из карцера с удовольствием делает глоток холодной жидкости.
- А чем тебе карцер-то не угодил? Именно там  происходит настоящее понимание истинной сущности человекообразных, обладающих экстраординарными способностями в той или иной сфере, выходящей за привычное понимание мира! - деловито произнес Маркус фразу, явно где-то подслушанную и записанную, а затем и выученную.
- В общем, пару раз вдарил им — и мозги у них либо расплывутся по полу, либо встанут на место. Я бы, например, сразу же начинал с таких воспитательных мер, а не то носитесь вы с ними иногда, как клушки с яйцами, - высказал свое мнение Палач, окидывая помещение взглядом в поисках пульта.
- Нахрена тебе пилон? Для него физподготовка нужна. А ты глянь на этого, - мужчина кивнул в сторону подопытного — Одни кости да кожа. Даже местным зверям скормить нельзя — подавятся.
- Тебе совсем что ли дома не кормили? - по-отечески поинтересовался надзиратель, протягивая мальчонке пиво. - На, бери.. А заодно глянь вон там, - кивнул он на столик у  стены.- Нет ли там среди этих журналов пульта от телика. А не то у меня бокс скоро.

И все же разговор про способности заставил Палача на время забыть про свои хотелки. Он внимательно выслашал подопытного, даже брови сдвинул, что означало сложную мыслительную процедуру.
- Слышь, если  бы ты все это мог сделать, то какого хрена ты делаешь тут?  С твоими-то умениями вполне мог обеспечить себе прорыв.  И был бы сейчас где-нибудь в солнечный краях, загорал на солнышке и лапал баб…, - нет, он не собирался сомневаться в правдивости сказанного. Наоборот, считал, что между «могу» и «сделаю» стоит большая разница. Можно одним махом кому-то перебить позвоночник. Но не каждый сможет это сделать осознанно. Кажется, у этого явления есть даже какое-то опознавательного название, только Маркус его не знал.
- Или может тебе кто из наших поисковиков понравился, вот ты и засмотрелся? Они это умеют — зубы заговаривать и снотворное вкалывать незаметно. Про-фес-си-о-налы, одним словом!

+2

8

Блэк поймал бутылку пива и, потянув колечко, услышал такой приятный его уху шипящий звук. Он сел в кресло напротив, чтобы видеть Маркуса-подопытного. Они же беседуют, в конце концов. Но когда начнется матч- ему определенно придется поменять свое месторасположение.
Палач ему нравился. В хорошем смысле, исключительно платоническом. С ним можно было вот так сесть, выпить пива. Особенно, когда он пребывал в хорошем расположении духа. Впрочем, это хорошее расположение не изменяло ему даже в самом карцере. Просто оттенок «радости» был другим. В целом- с ним можно было иметь дело.
Но Джо ни за что на свете не хотел бы оказаться на месте провинившегося подопытного.
-Загляну к вам на огонек как-нибудь. Да и не «как-нибудь», а загляну непременно. В самом деле, надзирателей плохих или хороших не бывает.- Джо пожал плечами, делая глоток восхитительно холодного пива. Напиток приятно защекотал горло. Блэк зажмурился от удовольствия.
Палач судя по всему пребывал в прекрасном расположении духа. Даже пиво мальчонке предложил. Впрочем, это лишь подтверждало догадку Блэка о том, что Маркус- парень славный, в сущности. Особенно, когда не надо никого пилить-строгать-прожаривать и прочее.
Джо наблюдал за происходящим с какой-то иронической насмешкой в глазах. Доброй, разумеется. Он тоже, как это ни странно, пребывал в прекрасном расположении духа и менять свое благодушно- насмешливое настроение не собирался. По крайней мере пока.
– я бы мог сломать вам позвоночники, если бы не эта хрень, и убежать так быстро, что вы бы не успели опомниться, и даже пули меня бы не остановили.
Джо присвистнул. Это было лихо, но не ново. Все эти угрозы, подумать только. Парнишка просто нарывался на то, чтобы его слова были «неверно интерпретированы».
-Маркус, мне кажется, мальчик нам угрожает. Слышал, да? Грозится мне позвоночник сломать.- Блэк весело хохотнул, делая глоток пива,- Я понимаю, ты юноша прыткий. Во всех отношениях. Но позволь дать тебе совет- никогда не кидай таких угроз, если не можешь их исполнить. Особенно, когда на тебе такой симпатичный аксессуар.- Блэк провел пальцами по собственной шее, намекая, разумеется, на ошейник.
Но обещание запомнил. На будущее.
Вполне возможно, что Маркус храбрился. Джо такой момент допускал. Все они храбрятся, до поры до времени. Воспринимать его слова всерьез, особенно сейчас, значит показать ему, что ты неуверен в своих собственных силах.
А Блэк в своих силах был уверен, как никогда.
Хотя замечание Палача было очень даже дельным. Это, кстати, всегда веселило Блэка.
Раз ты такой смелый-умелый.
И хребет сломать можешь, и на елку залезть, и жопу не ободрать…
Так как же, черт возьми, ты умудрился так пропалиться и попасться?
Ясно как Божий день, половина этих котят попадалась на какой-нибудь глупости или по собственной невнимательности.

+2

9

Маркус внимательно слушал надзирателей, сравнивая их между собой и определяясь в симпатиях и в том, общение с кем из них может принести ему больше пользы.  Кому из них можно верить, а кто просто водит за нос? Кто просто весёлый болтун, от которого можно добиться понимания, и кто тот, кого стоит опасаться больше всего? Пока из всего, что он услышал, толку было не много. На первый взгляд ему больше понравился Маркус-надзиратель, очаровавший грубоватой простотой, но всё же другой парень, имени которого он не знал, выглядел более сложно организованным, а ещё и сторонником более гуманных мер, что могло в какой-то степени быть на руку. Правда, его натуру сложнее разгадать.
– Спасибо, – произнёс юноша, принимая бутылку у тёзки, и без лишних слов отправляясь на поиски пульта.
Ничего унизительного или чего-то такого, что он ожидал встретить от надзирателей по отношению к своей персоне он не чувствовал. Даже в каком-то смысле ощущал себя среди «своих».
Разыскав пульт от телевизора, он протянул его надзирателю, а затем вернулся к своему креслу, устроившись на этот раз в самом кресле, а не на подлокотнике.
– Наверно, мне надо было сразу договорить, – ответил Маркус на замечание Маркуса-надзирателя и предостережение второго мужчины. – И я вовсе вам не угрожаю. Даже в мыслях не было. Если бы я всё это сделал, о чём говорил, и убежал бы, то через минут десять всё равно хлопнулся бы в обморок, и меня бы поймали. От моих способностей, по сути, ни какого толку, только проблемы, – не всё, что сказал парень было правдой. Толк от умения быстро бегать, пробивать дырки в неслишком толстых стенах и прочее, естественно, был, и парень им активно пользовался в попытках заработать денег, но вот проблемы тоже были, и главная из них – мнимое ощущение своего всемогущества, вынуждавшее каждый раз переоценивать свои возможности, что не редко приводило к неприятностям. Чудесно, когда враг не может проткнуть тебя ножом, но когда после этого ты сам засовываешь руку в камин, привыкший к собственной неуязвимости, ничего приятного не приносит. – И при моей работе везение должно было когда-то закончиться, – пояснил он для Маркуса-надзирателя, почему он сейчас не жарится на пляже в компании пологолых баб. – Я бы лучше летал, или управлял чужими мыслями на расстоянии. Слышал, такое бывает. Так что ничего дельного, по части сверхестесственных способностей я не умею.
Может быть, выглядело это так, словно он прибедняется, но в действительности, Маркус полагал, что будь он обычным человеком, неприятностей в его жизни было бы чуточку меньше. Хотя бы сюда не попал бы.
– Могу я узнать твоё имя? Вдруг мне понадобится к тебе обратиться, не говорить же мне – господин надзиратель.

Отредактировано Marcus Eriksen (2016-11-19 08:05:47)

+2

10

Ну не умеет Маркус общаться с подопытными за пределами своего карцера. Вот разве он мог в совершенно невинной фразе углядеть угрозу. Конечно, нет. Именно поэтому он и не работает напрямую со всеми подопытными. Квалификации не хватает. Он работает с теми, кто по умолчанию всегда и во всем виновен. С теми, кому как раз место в камерах одиночного заключения. Там не надо ничего понимать и ничего интерпретировать. Сказал слово, отличное от инструкции, — по башке, посмотрел не туда — по почкам. Все просто и понятно.
Так что сейчас Палачу приходилось просто смотреть, слушать и запоминать, как работают профессионалы в другой области. Что он и делал, не забывая отправлять в рот пригоршню попкорна и запивать все это пивом.
По мере того, как находящиеся в комнате разговаривали, Маркус переводил взгляд с одного на другого и обратно.
- Вот именно! - он щелкнул пультом. - В этих способностях — одни проблемы.
Телевизор не включался. Марк еще раз нажал на кнопки - тот же результат.
- Какой козел выключил телик? - только сейчас надзиратель заметил, что сигнал  на экране так и не включен.
-Нет, летать — это тоже тупая способность.  Ты же не в птицу превращаешься. А как был человеком — так и летишь. А чтобы  поднять наше тело, знаешь, какие крылья должны быть…Где ты в городе так полетаешь? Тут же везде дома да провода. Порвешь так провода — и будет человеческое барбекю!
Палач все-таки был вынужден встать, чтобы добраться до телика и включить его вручную.
- А будешь летать в лесах, так обязательно найдется предприимчивый человек, который на тебя откроет охоту. Да и в управлении мыслями нет ничего хорошего. А вот в управлении теликом  - вот это действительно здорово, особенно если ты пульт потерял или какой-то придурок не туда нажал.
- Кстати, слышал анекдот, - повернулся Палач к Джо. - Почему телепат не может заниматься сексом? Потому что он узнает о цене секса до процесса, а не после, - надзиратель заржал. - Улавливаешь суть? Он бабу трахает, а она во время секса думает, что потребовать с мужика: шубки там, кольца... И все — у него все желание отпадает.  Да ну нахрен такие способности.
Телевизор прогрелся, на экране забегали картинки: бокс еще не начался, но любителям данного шоу впаривали очередную рекламную муру.

+2

11

>>>...<<<

Время — 14.00

Включилась цветовая сигнализация, окашивающая стены коридоров в красный цвет.
«Тревога, тревога»
Металлический голос разнесся по всем помещениям Центра.
«Код опасности — кра...»
Слова замерли на полуслове. Динамики захрипели, после чего другой, более спокойный и даже ласковый электронный голос продолжил свое предупреждение:
«Система безопасности взломана»

Если бы кто-то выглянул из окна, то он бы увидел, как в здание безрезультатно пытаются проникнуть представители внешней охраны.
Но и в самом Центре не все смогли выйти из помещений.
Прежде всего был заблокирован бордель.  Перекрыты были и внутренние переходы, и внешние двери.
Некоторые сотрудники Центра оказались изолированы в тех местах, где они были, с теми, с кем они развлекались.
Так что вскоре к вою сирены присоединились еще и стучащие в дверь люди, пытающиеся вырваться на свободу.

0

12

Блэк слушал мальчишку, чуть прищурив светло-голубые глаза. На его губах играла странная, весьма двусмысленная улыбка, которую можно было истолковать не только, как скептическое «ну да, ну да…так я тебе и поверил», но и как нечто, напоминающее искренне участие и…сочувствие.
На самом деле, ни того, ни другого не было конечно. Но Джо интересно было мысленно сравнивать свои способности со способностями Маркуса подопытного.
Переутомление…
Да, пожалуй, это имело место быть. Равно, как и описываемое мальчишкой «включение» способности. Адреналин, видимо, запускал какой-то мега-защитный механизм, в результате которого тело, на какой-то небольшой промежуток времени, становилось просто совершенным в своей неуязвимости. А с учетом того, что у Маркуса-подопытного была в наличии еще и способность Форсажа…что ж, это делало его в перспективе весьма неплохим солдатом или оружием в целом.
Неуязвимый, быстрый…если он сможет прокачать свои навыки как следует- цены ему не будет.
Джо улыбнулся снова, уже спокойнее, перестав сверлить мальчонку подозрительный взглядом. Отхлебнул еще пива и пересел по правую руку от Маркуса-подопытного.
- Меня зовут Джо. Джо Блэк, парень.- он повертел в руке запотевшую бутылку пива и, чуть наклонившись, прошептал парню на ухо. Так, чтобы только он его послание и услышал:
-Но в зависимости от того, с каким вопросом ты соберешься ко мне обращаться…имей в виду, что «господин надзиратель» явно настроит меня на более дружелюбный лад.
И отодвинулся. В самом деле, хорошего понемногу. Маркус-подопытный определенно нравился ему с каждой минутой все больше. По крайней мере тем, что не вставал в красивые позы «я- человек и право имею» и не закатывал душещипательных истерик. Не то, чтобы Блэк был против…но настроение было не то.
На размышления Палача Джо лишь хмыкнул. А вот от глупого анекдота- рассмеялся в голос. 
В самом деле. Безумно неудобная способность.
Блэк хотел уже устроиться поудобнее, но, не устроился.
Потому что сигнализация взорвалась предупреждениями, металлический голос громко и безапелляционно резанул по ушам, убивая все расслабленное настроение на корню. Джо на секунду подумал, что тревога учебная, но…стоило динамику захрипеть, как Блэк понял- дело дрянь.
Вот просто.
Дрянь-дрянь-дрянь.

Он бросил Маркусу-Палачу многозначительный взгляд, ненавязчиво проверив рукой наличие выключенного пока шокера. Пистолет он брать не стал, в конце концов, кто же знал, что ситуация сложится именно так. Он перевел взгляд на подопытного и расслабленно улыбнулся.
- Испугался? Не парься…это скорее всего учебная тревога.
Он поправил пальцами гарнитуру в ухе и покосился на дверь. Та, скорее всего, окажется заблокирована, но…проверить стоило.
-Маркус, мне нужна твоя помощь.

+2

13

Маркус в недоумении уставился на другого Маркуса и на телевизор. Может быть и хорошо уметь управлять телевизором на расстоянии, но проще купить устройство поновее. Его телек всегда включался с пульта, и даже иногда прямо из другой комнаты, исключение было только, когда он по какой-то причине выдёргивал его из сети. Да и то, накопленной энергии аккумулятора иногда хватало, чтобы включить ящик и так. Маркус, вздохнул, увлёкшись воспоминаниями. Те пару дней, что он провёл в богато обставленной квартире, в которую он влез через окно в крыше, заставили на некоторое время почувствовать себя среди лучших мира сего. Но всё хорошее когда-то кончается, и порой слишком быстро. Телевизор здесь, ясное дело, казёный, и вряд ли начальство хочет тратить бо̒льшие деньги на развлечения для персонала, чем, например, на систему безопасности.
– Пожалуй, и правда, от способностей одни проблемы, – согласился с надзирателем парень, одновременно поглядывая на другого мужчину и пытаясь понять его многозначительный взгляд.
Когда он успел ему чем-то опротиветь? Что же он сделал не так? Пиво Маркус так и не попробовал, а просто вертел неоткрытую бутылку в руках, в задумчивости разглядывая этикетку.
– Меня зовут Джо. Джо Блэк, парень.
Да ладно, прямо так и зовут? Быть такого не может. Конечно, это не самое популярное имя в их краях, зато вот где-нибудь в Лондоне, наверняка, каждый встречный уличный преступник называется таким образом.
После неожиданного обращения «по секрету», на ушко, от которого парень уже было напрягся, но потом понял, что ничего такого особенного ему не сказали, подопытный всё таки решил насладиться угощением, и открыл бутылку с пивом.
– Хорошо, – сказал он вслух Джо Блэку, делая глоток, и одними губами добавил, – господин надзиратель.
Пожалуй, ему удастся настроить этих парней на свою сторону. Маркус внутренне улыбнулся, сохраняя при этом хладнокровное выражение лица. Хотя, всё же уголок рта немного и поднялся к верху.
Внезапно раздался какой-то звук, чуть позже давший знать о том, что кто-то нахимичил с аварийным оповещением. Такая мысль первой пришла в голову подопытному, поскольку он уже не раз сталкивался с такой ерундой. Например, в детском доме иногда пожарная сигнализация включалась самопроизвольно, правда, всё равно кому-нибудь за это доставалось. Просто персонал не мог поверить, что иногда электроника может самостоятельно пошалить. Но, как только парень обратился к выражениям лиц надзирателей, он понял, что не всё так хорошо. Маркус умел быть наблюдательным, и якобы случайное дотрагивание Джо до электрошокера не осталось им незамеченным.
–  Испугался? Не парься…это скорее всего учебная тревога.
Маркус то как раз и не успел испугаться. Просто не понял, почему ему стоило бы чего-то бояться. Зато, похоже, это надзирателям как раз предстояло попариться.
– Правда учебная? – переспросил он у Джо. – Знаю, я всего лишь подопытный, но вдруг и я чем-то смогу вам помочь?

+1

14

"Вот в кои-то веки сел отдохнуть, а тут…"
Далее шел поток нецензурщины, которая, правда, не была высказана вслух.
Учебная тревога или нет — Маркуса на самом деле мало интересовало. Он привык работать в учреждениях такого толка, где каждая тревога означала, что у кого-то настолько проблемы с головой, что он решил сбежать. Так что мужчина действовал четко, в соответствии с инструкцией. Потому что последнюю он всегда изучал досконально, даже вопросы часто задавал, чтобы усвоить, что делать. Все-таки когда есть определенный алгоритм действий — это намного проще. Тело действует на автоматизме, мозги — отдыхают.
Синхронно с Джо Маркус проверил свое снаряжение. Смысла куда-то звонить Палач не видел. Если надо — им сообщат информацию, а отрывать координаторов от работы — не лучшее дело. Тем более найдется и без него желающие это сделать. Салаги!
- Ага, учебная, - подтвердил мужчина и направился к двери. Дернул. Та не отреагировала ни на карту, ни на настойчивый рывок.
Неувязочка. И не просто неувязочка, а проблема, потому что закрытая дверь не позволяла надзирателю выполнить свою работу. И в данном случае  неважно, что смена им уже сдана. Работа — это же как женщина. Стоит ей позвать, и Маркус  готов был идти, бежать.. или, как сейчас, стараться как можно скорее вступить в свое царство.
А в инструкции строго сказано, что в случае ЧП он должен обеспечить контроль над своими подопечными, то есть над теми, кто умудрился угодить в карцер. А на момент сдачи поста комнаты там не пустовали. Следовательно, внутренняя система запустила программу, позволяющую как можно скорее попасть в карцер.
- Конечно, можешь, - подтвердил он желание подопытного. - Сиди на месте и не двигайся.
Взгляд показывал, что как альтернатива выполнения данной просьбы могло быть лишь желание подопытного проститься с жизнью с помощью тяжелой руки Палача.
Маркус огляделся. И, оптимистично сообщив Джо, что он, конечно же, поможет ему, схватил тяжелый стул с железными ножками. Семимильными шагами приблизился к окну и вдарил…
Комнаты охраны не снабжались окнами с повышенными противовандальными свойствами, однако и эти было не так просто разбить. Так что окно сопротивлялось, второй стул тоже разлетелся, отделив мягкое сиденье и спинку от металлического каркаса. А вот против брошенного с размаху кресла, окно не устояло. Осколки полетели в сад.
Довольный мужчина подошел к окну, чтобы посмотреть, не пришиб ли он кого-то внизу. Все-таки третий этаж... И только сейчас заметил, что, по сути, можно было бы и просто открыть фрамугу.
Что ж.. Упс…
Правда, путь на свободу преграждали решетки. Но с этой проблемой трудно справиться подопытным. Для охраны, которая имеет право держать под рукой что угодно, все решается быстро.
Маркус откопал мультитул. Неимного "поколдовал" и - вуаля!
-Запасный выход готов! - сообщил мужчина своему коллеги, считая, что именно такой помощи он от него ждал. - Кто первый?

+2

15

На самом деле Джо не думал ничего делать. Никаких резких движений, никаких решительных действий. Тихо-мирно дождаться инструкций, может быть даже пиво допить.
Но нет.
Джо внимательно проследил за безуспешной попыткой Палача открыть дверь. И лишь кивнул в ответ. Заперто. Просто отлично. Кто бы, как говорится, сомневался.
Можно было бы сесть спокойно в кресло и допить пиво. К чему это лишнее буйство, особенно с учетом заблокированной двери?
Но. Нет. Не тут-то было.
Хотя, у Палача, конечно, мотивации было больше. Карцер, все дела. Хотя, с другой стороны, куда ребята-козлята из карцера денутся? Да и в том ли они состоянии, чтобы куда-то деваться?
Блэк философски осмотрел комнату еще раз и поправил наушник.
А вот когда Маркус-старший схватил стул, Джо, все также философски и смиренно, почему-то приобнял Маркуса-младшего за плечи и плавно отошел в сторонку. Мало ли. Ему вдруг пришло в голову, что надзиратель, не имея под рукой нужного количества подопытного материала вполне может учинить расправу в рамках, так сказать, закрытой акции. А Маркус-подопытный все-таки был весьма ценным экземпляром и смышленым малым. Правда, Джо тоже считал себя смышленым и ценным, поэтому плавно, практически в ритме вальса, отошел с пареньком подальше. И как в воду глядел…
Палач взялся за казенную мебель. Джо обеспокоенно вздохнул, но предпочел промолчать. За такое по головке не погладят. Еще и платить заставят…
Наверняка заставят…И по морде надают за такую бесовщину.

Он как-то задумчиво-печально погладил подопытного по плечу и горестно вздохнул. Порча стульев явно его не вдохновляла. А когда вслед за стульями полетело кресло, предпочел глотнуть еще пива и нервно закурить. В самом деле, кто знает, что полетит следом…
Когда со стульями и стеклом было покончено, Блэк вздохнул с облегчением. Ненадолго, правда. Но вздохнул. Потому что Палач крайне ловко вытащил из кармана мультитул и принялся разбираться с решетками. А ведь Джо возлагал на них такие надежды. Он даже руками всплеснул от досады, благо Маркус-старший этого не заметил.
-Запасный выход готов!
Блэк кисло улыбнулся в ответ.
Выход куда, интересно?
Не то чтобы Джо был неженкой, но прыгать из окна третьего этажа…выход только в том случае, если ты хочешь тупой и бессмысленной смерти. И это если повезет. Потому что в случае невезение, все могло ограничиться просто тупым поступком с дальнейшим мордобоем от начальства и переломанными руками и ногами. Блэк ободряюще похлопал Маркуса-подопытного по спине и подошел к окну ближе.
Во-первых, мультитул был, конечно, хорош…но дырка, которую Маркус-Палач так бодро и уверенно расковырял не внушала Блэку доверия. А во-вторых, чтобы понять, куда им выходить и есть ли у них такая возможность вообще, следовало из этой неприятной дырки вылезти и совершить не самое приятное путешествие по узкому подоконнику вдоль стеночки. Блэк высунул голову насколько мог, честно и добросовестно вытянул шею, хотя огрызок решетки тут же впился ему в шею. Подоконник в наличии имелся- это уже радовало. Все-таки Центр говна не строил. И так даже вроде как было какое-то окно…Блэк прикинул- насколько это удачная идея, пытаться выбить окно и перерезать решетки мультитулом в таком ограниченном пространстве, зная, что я тебя под задницей- пропасть третьего этажа и нахмурился. И философски изрек:
-Мда…
Потом подумал еще раз и изрек еще более глубокомысленное:
-Маркус, это, прости за слово, пиздец. Не выход, а какая-то кромешная жопа. Высотой в три этажа.
Он засунул голову обратно и почесал затылок.
-Давай так. Я попробую зайти через второе окно. И открыть дверь. В любом случае, выломать ее будет проще, чем тащить подопытного через эту дырку и подоконнику. Мне бы не хотелось, чтобы начальство засунуло потом твой мультитул нам в задницы. Сначала мне. А потом тебе. Наше начальство- умелое, знаешь ли.
Джо мысленно застонал. Угроза с мультитулом, конечно, прозвучала как шутка. Но Бэк прекрасно понимал, что никакие это не шутки. И расправа будет такой, что мультитул в заднем проходе покажется им просто песней. Особенно, если они навредят подопытному…или он сам себе навредит. В ходе этой сомнительной операции.
Но делать было нечего. Блэк, скрипя сердцем, мозгами, и всем, чем только можно было поскрипеть, пролез «вырубленное» окно. Сначала просунул ноги, потом вылез сам. И ту же захотел вернуться обратно, потому что перспективы его не обрадовали. Подоконник был не сказать, чтобы катастрофично-узким...но ощущения вызывал самые неприятные.
Джо медленно сдвинулся вправо, стараясь не смотреть вниз, чтобы лишний раз не портить себе нервы и психику. Черепашьим шагом ему удалось добраться до второго окна. Которое, разумеется, было застеклено и запаяно так, что зубами грызи, а век воли все равно не видать. Блэк громко выругался и пополз обратно.
-Там все заканопачено. Давай сюда свою бирюльку. Буду пилить эту срань…
На самом деле Блэк честно рассчитывал потянуть время. Просто потянуть гребаное время, пока начально не соизволит показать свой прекрасный лик или хотя бы свой прекрасный неземной голос в динамике наушника.

+2

16

/в соседнем помещении, полная версия в соло-эпизоде Соло для кнута с оркестром

Правда, скоро послышался весьма красноречивый шум в соседнем помещении, и Стил переключился на камеру видеонаблюдения в комнате отдыха для надзирателей. Увиденное заставило его сунуть в рот сигарету.

— Немедленно прекратите, — прошипел он в гарнитуру, прижал наушник пальцем, понял, что отдал распоряжение в пустоту и проверил порядок подключения личных средств связи, подстраховал личной командой на всякий случай, послал проверочный пинг. Пока он с этим возился, наблюдал за тем, как Маркус ревностно отбирает лавры героического Стивена Сигала — выбивает окно и какого-то хрена демонтирует решётку, а потом красноречивым жестом приглашает второго надзирателя и подопытного самоубиться методом выбрасывания из окна своих бренных тел.

Второй — Стил прищурился — Джо Блэк. Лично практически не  общались, хотя в лицо друг друга знали, и личное дело он помнил. Второй тоже решил оттяпать немного славы неизвестно у какой голливудской звезды... наверное, не давал покоя Сильвестр Сталлоне из фильма «Скалолаз». Потому что этот идиот полез в окно. Самое прекрасное, что он полез к тому окну, за которым находился сам начальник Службы Надзора собственной персоной. И самое главное было при этом, разумеется, не заставить его сделать неправильный выбор — оказаться лицом к лицу с начальством или всё-таки пойти на поводу у спятившего Маркуса и убиться, разбившись в саду.

Поэтому Стил просто бесшумно открыл окно, поглядывая в планшет на то, как Джо вернулся и взял у Маркуса нож... На минуту прикрыл глаза рукой и застонал, но всё же дождался появления прекрасного рыцаря и цепко ухватил его за руку таким манером, чтобы положить свои пальцы поверх его, не давая разжать руку. А хватка у Стила, когда он этого ОЧЕНЬ хотел, была по силе сравнима с неплохими тисками.

— Предъявите удостоверение о профессиональном допуске к высотным работам, надзиратель, — Стил повысил голос, раз уж оба окна были открыты (одно цивилизованным, второе не цивилизованным способом). — Свенсен! Ты лишаешься всех премий и надбавок на полгода! Проверка на служебное соответствие вне очереди, по полной программе! Внеочередные экзамены по инструкции в полной редакции! С дополнениями и методичками! Возмещение всех материальных убытков! — Стил перевёл дыхание и рявкнул, контролируя выполнение, — Сидеть на месте и контролировать поведение подопытного до момента разблокировки двери, после этого передать подопытного под опеку Джо Блэку и на гауптвахту... Трое суток! Карцера! На воде без хлеба! Выполнять!

Слова падали увесистыми ледышками через плечо Джо Блэка. Наконец Стил вернул своё недоброжелательное внимание и ему.

— Мультитул сдать, — змеиная улыбка как бы подтверждала, что он в курсе предположений касательно применения ножа. — Вторую руку на решётку.

Стил зафиксировал и вторую его руку таким же манером, как первую.

— Вы можете поблагодарить эту решётку. Она защищает вас от немедленного служебного взыскания с занесением в личное тело, — он не оговорился, не дело, а именно тело. — Сейчас будьте любезны тем же порядком вернуться в комнату, откуда вы столь ловко выбрались, и дождаться разблокировки двери. Если вы попытаетесь покончить с собой, разбив попутно купол сада, то вас сначала поднимет мой личный некромант, и смерть не будет помехой для служебных взысканий в полном объёме, а потом вы возместите материальный ущерб от разрушений, которые создадите своим падением. И только после этого, возможно, если я буду в хорошем настроении, я разрешу вам умереть. Вам ясна поставленная перед вами служебная задача? Джо Блэк, я не ошибаюсь? Вон отсюда!

Он отпустил руки Блэка и сделал шаг назад. Разумеется, надзиратель не упал бы до тех пор, пока Стил его видел. Он страховал своего подчинённого, дублируя своей волей движения его тела, а чтобы не потерять его из вида, снова приблизился к окну, едва тот пополз обратно.

— Два идиота! — крикнул Стил, возвращаясь за стол к планшету.

+1

17

Маркус внутреннее сжался, наблюдая за тем, как его тёзка принялся швырять мебель в окно. Он совершенно не мог понять мотивации его действий. Они вроде бы не горели, не глотали дым, комната была такой же, как и до сигнала тревоги, потолок обрушиться не собирался, и из тёмного угла не лезло полчище огромных тараканов, или червей. Тогда на кой чёрт ему пытаться разбить окно? Тем более что оно, вероятно, должно открываться. Ничего во внешнем виде окна не говорило о том, что оно заблокировалось вместе с дверью. Ответ на этот вопрос для подопытного был непостижим. То, что Маркусу-надзирателю срочно куда-то понадобилось, парень не мог даже предположить. Наиболее логичным ему показалось, что мужчина просто ударился по каким-то известным лишь одному ему причинам в панику, сопровождающуюся немедленным желанием выбраться наружу. Может быть у него случился приступ клаустрофобии? Комната, конечно, большая, но мало ли – чего в жизни не бывает. Выглядело поведение надзирателя довольно пугающе. Кто знает, что будет, если кончится мебель. Может быть, вслед за ней и подопытный полетит в окно?
Ощутив на плечах руки Джо Блэка, юноша несколько расслабился. Приятно, когда тебя защищают. Редкое чувство для Маркуса, привыкшего всё делать самому и надеяться только на себя. Разбушевавшийся надзиратель продолжал бомбить окно, а подопытный затаив дыхание ждал, когда придёт его очередь отправиться вслед за мебелью, или какой-нибудь стул полетит в его сторону (вдруг окно бронированное и Маркус-надзиратель решит выместить гнев на нём?). В голове прорисовывались дальнейшие действия: присесть на пол, уклоняясь от осколков, стульев и самого мужчины, либо броситься бежать к противоположному углу комнаты. Конечно, он расчитывал, что Джо будет и дальше его защищать, но куда там его хладнокровию, против бешенства коллеги.
К счастью, окно разбилось, и планы спасения улетучились из головы, так же как и улетучилось кресло из комнаты. Надзиратель на вид успокоился, что было просто прекрасно, и занялся решёткой на окне. Зато Джо удалился в сторону коллеги, что заставило немного расстроиться подопытного. За то крошечное время, что он ощущал его руки на плечах, он успел к ним привыкнуть, и «расставание» вызвало волну сожаления. Маркус присел в одно из кресел, которому повезло остаться в помещении, и молча наблюдал за дальнейшими действиями надзирателей. Почему лезть из окна предстояло именно Джо, было не его ума дело, но если б его кто спросил, то однозначно он бы порекомендовал на эту роль кого-нибудь другого. Было не в радость оставаться наедине с его тёзкой после всего того, что тот сделал. Но его, понятное дело, никто спрашивать не собирался. Оставалось только надеяться, что Джо Блэк достаточно проворный, чтобы не навернуться туда, где вдребезги разбитое лежало кресло. Маркус сделал расслабленный вид, но сам был постоянно на чеку, наблюдая за каждым движением другого Маркуса, после того, как Джо исчез за окном. Мысли опять занялись выстраиванием спасительных  траекторий, на всякий случай.
Вскоре Джо вернулся, но тут же исчез вновь, а из окна раздался голос, что-то сообщающий о проверках, инструкциях и материальных убытках. Можно бы было подойти поближе к окну, чтобы разобрать о чём точно речь, но парень не торопился на тот свет, а дырка в окне как раз об этом ему и напоминала, да и вряд ли голос обращался к нему. Поэтому он остался на своём месте, не собираясь покидать его, пока не потребуют.

Отредактировано Marcus Eriksen (2016-11-21 13:30:40)

+2

18

Линейное мышление заставляло действовать для достижения поставленной цели. И в данном случае сигнал тревоги, нарушившей спокойствие, вынуждал Маркуса искать всевозможные выходы. Нет возможности выйти через дверь, значит, надо через окно. Было бы окно бронированным, Палач мог бы и через стену попробовать. И пусть потом его не обвиняют в бездействии. А не то он знал, есть такие в ведомстве, которые считают, что его работа в Карцере — это полное бездельничество.
- И что? - за сравнение с жопой Маркус мог и в морду дать. И пусть так назвали не его, а его идею. Но мужчина вовремя сообразил, что такое название могло применяться, если человек чего-то боится.
- Струсил что ли? - рассмеялся он и опустил свою тяжелую руку на плечо тезки.
Однако выслушал предложение коллеги, с сомнением посмотрел на дверь.
- Может тогда попробуем ее отсюда выломать?
Палач почесал затылок. Если на самом деле что-то сбилось, то есть вероятность, что заблокирована была не только их дверь. А это значит, что в комнате охраны есть больше вещей, с помощью которой можно как-то попробовать разомкнуть в контактах двери и заставить ее открыться. А из коридора вряд ли такое получится. Ну что там, в самом деле, может быть в коридоре? Голые стены, да камеры под потолком. Таким дверь не вскроешь. А тут тебе и кресла (еще остались), и даже вон стол для бильярда есть. Всяк тяжелее!
Так что в этом деле лучший вариант — двигаться от окна к окну, надеясь, что где-то блокировки нет.
- Иди! - благословил на путь-дорогу коллегу мужчина, а когда тот оказался уже снаружи, протянул ему мультитуп.
То, что начальство способно выскакивать, как чертик из табакерки, в самое неподходяще время, Маркус знал.
Услышав знакомый голос, встал постойки смирно за подопытным, чтобы иметь возможность его контролировать.
-Есть бос, - звонко проговорил он. И лишь убедившись, что приказы отданы и руководство вернулось к своим делам, медленно выругался. Вот и старайся потом выполнять все эти их инструкции. Видимо, вышла очередная какая-то новая редакция, которую просто не успели до него донести. Иначе как еще могла возникнуть такая хрень?
Он помог Джо вернуться назад, печально посмотрел на окно, подошел, дернул дверь. Но за все это время ничего не изменилась и дверь как была закрыта, так и продолжала оставаться закрытой. Хотя откуда-то долетали стуки, крики. Все это было настолько приглушенно, что можно было подумать, что все это Маркусу только кажется.
- Ну что застыл? - спросил он у подопытного, возвращаясь на свое место напротив телевизора и прибавляя громкость.
- У нас, считай, незапланированный отдых.
Куда бежать, к чему стремиться? Начальство дало распоряжение. И мужчина должен его выполнить. Итак, он должен контролировать поведение подопытного.
- Сиди, - велел он. - И пей пиво, - командным голосом приказал надзиратель. - Бокс любишь? - на всякий случай уточнил он. Но затем будто особо и не ждал ответа, повернулся назад, где был Блэк.
- Джо, - обратился он к коллеге. - Присоединяйся!

+2

19

Джо Блэк любил свое начальство. В самом деле, как можно не любить того, кто платит тебе деньги? В разумных пределах, разумеется.
Со своим непосредственным начальником Джо знаком не был. Вернее сказать, лично они не общались.  И конкретно в данный момент, Блэк об этом не думал. Он думал о миллионе самых разных вещей, кроме своего начальства, начальника и всего остального.Джо думал, преимущественно, о решетках, об окнах, о высоте и запертых дверях. Вполне себе банальные и не очень изящные размышления.
Но стоило Блэку перехватить в свои цепкие ручки мультитул и двинуться по подоконнику в направлении окна, как даже эти не особо изящные мысли, отошли на задний план.
Главное не упасть.
И не разбиться.
Все. Остальное -не так уж и важно.

Джо почти добрался до места назначения (вернее до второго окна), осторожно повернул голову влево. Просто потому, что подоконник был достаточно узким и Блэку пришлось чуть ли не мордой прижаться к шершавой стене. Он протянул руку в сторону решетки, потратив перед этим секунду, чтобы проверить наличие чертового мультитула в заднем кармане.
Да. На месте.
Но когда его руку перехватили прямо возле решетки, Блэк не сдержался и громко, по-русски, высказал очень кратко и емко все, что он по этому поводу думает.
-Б**ть!
На этом страстный монолог Блэка закончился. Потому что мысли, как шаловливые пони, с удвоенной силой, принялись  скакать вокруг уже обозначенного «не упасть -не разбиться» .
Начальство бушевало ( «Надо же, какой импозантный у меня начальник»), раскидывало угрозы…и Блэку в сущности, было бы не то, что плевать…но в конкретной ситуации, он чувствовал себя максимально не комфортно. Потому что за его спиной кроме хлипкого подоконника ничего не было. А перед ним, как китайский дракон, бушевал Стил Бриз. Бушевал, к слову, знатно и вполне обоснованно.
От чего было еще неприятнее.
— Мультитул сдать.
Блэк прикрыл глаза на секунду, прикидывая про себя, какова вероятность того, что Стил может сейчас приложить его мордой об эту же решетку, а потом скинуть вниз? Не особо большие, конечно…но после такого «разбора полетов» всего можно ожидать.
Джо осторожно дотянулся рукой до заднего кармана, выуживая злосчастную игрушку Маркуса. В самом деле, надо было просто оставаться на месте и ждать.
Блэк не спорил. Не возражал, не вставлял реплики, не пытался оправдаться. Лишь смиренно слушал, да головой кивал, когда его спрашивали.
В конечном итоге, он остался жив. Здоров. Невредим. А то, что от громкого гласа своего начальства он, кажется, временно оглох на одно ухо, и параллельно поседел немного от неожиданности- так это мелочи. Право слово.
Обратный путь до раскуроченного окна показался Блэку очень быстрым и стремительным. Никаких проблем, никаких страхов. Никаких опасений по поводу третьего этажа. Просто, как съесть кусочек пирога.
Джо забрался обратно в комнату и перевел дыхание.
Земля. Твердая почва…счастье-то какое.
Блэк, едва отдышавшись, перевел взгляд на подопытного. Благо голова у Маркуса- младшего работала, как надо и он умудрился не доставить им каких-то хлопот. Толковый ребенок.
Джо, все еще оглушенный и несколько дезориентированный, потрепал подопытного по плечу, мягко разворачивая его в сторону телевизора и кресел.
-Все. Сидим, никуда не уходим. Наслаждаемся развлекательной передачей.

+1

20

– Струсил что ли?
Маркус только хмыкнул на реплику тёзки. Может быть, вполне. Но признаваться же в этом во всеуслышанье?
Юноша, сидя в кресле и беспокойно ёрзая, ждал звука падения тела Джо на асфальт (или что там под окном?). К счастью и облегчению, этого не произошло, и надзиратель вернулся в комнату целёхоньким. Не то, что бы Маркус уже успел привязаться к мужчине, но смерть, особенно от падения с высоты, это всегда плохо. А ещё и некрасиво.
– Ну что застыл?
Маркус неопределённо пожал плечами. Бутылка с пивом по-прежнему была в его руках, хоть и совсем недавно он её там не видел. Точнее просто не замечал. Юноша сделал глоток и развернулся к телевизору. Нет, бокс он совершенно не любил, но говорить об этом не стал. В любом случае, лучше бокс, чем смотреть как мебель и надзиратели падают из окон. По эстетичности зрелища бокс гораздо приятнее, всего-то разбитые морды здоровенных мужиков. Он всего пару раз в жизни и видел соревнования по мордобою по телевизору, полностью – от начала до конца – и не слишком впечатлялся глядя как и без того не слишком красивое лицо превращается в ещё более уродливое. Понятное дело, бокс смотрят не красавчиков выискивать, но что же ещё делать, когда любишь мужиков и не разбираешься в спорте?
Лучше бы включили соревнования по сёрфингу или на худой конец передачу про рыбалку. Но кто ж его будет спрашивать? Надо радоваться тому, что его вообще не отправили на отбивную. Да ещё и угощают пивом, которое он тоже не слишком жалует. Мечтать о бокале вина и ужастике про то, как молодым девчонкам и парням зомби откусывают конечности (какая мерзость) будет потом. Придётся полюбить и пиво и бокс.
Подопытный с аппетитом сделал очередной глоток из бутылки и поперхнулся. Кашляя, он видел сквозь выступившие слёзы, расплывчатые лица надзирателей. Они принимают его за какого-то слабака и псевдомужчину. А, ну и чёрт с ними! Не его это дело, что у них в голове. Мысли он, слава богу, не читает. Лишь бы не били, остальное – мелочи жизни.
Отдышавшись, Маркус взглянул на экран телевизора, где один из спортсменов получил удар в лицо.
– Кто побеждает? – спросил он надзирателей, изображая интерес к телепередаче. И тут же представил картину, как Джо и другой Маркус участвуют в подобном состязании. Кто одержит верх? А кто окажется в нокдауне? Пожалуй, лучше этого не знать (хотя Маркус сделал бы ставку на Джо, так как по его предположению его тёзка бы мощно начал, но быстро бы выдохся, так как выдал бы сразу всю свою коллекцию приёмов и энергию). Если это было бы теоретически возможно, то от комнаты бы точно ничего не осталось.
– Когда вся эта учебная тревога закончится, неизвестно? – обратился он к Джо. Может быть тот человек, голос которого он слышал, успел сообщить об этом?

+1

21

- Я не против, - загоготал Маркус. Вообще он не в состоянии долго дуться на свое начальство. Ну подумаешь — забрали мультитул. Он еще закажет. Благо такой хрени полно в сети.
Инициатива наказуема - в очередной раз пришла в голову услышанная ранее истина. Вот спрашивается, куда он бёг? Ну выходной — значит сиди и отдыхай. Что, впрочем, Маркус и собирался сейчас делать, тем более на это было получено благосклонное разрешение руководства.
Кстати, а что это руководство там делает и почему не дергается?
Мужчина скосил взгляд на стенку, за которой, судя по всему, восседал Стил.
Ответ напрашивался сам собой  - начальство тоже заперли.
Первым порывом Палача было предложить Бризу ива - ну что бы время сгладить, но потом решил, что это лишнее. Кто знает, сколько они тут проведут время. А тем более в комнате появился еще один лишний рот в лице подопытного. Не то, чтобы Маркусу было жалко для тезки пива, просто он в плане запасов был предусмотрителен.
- Дак какая разница, - отмахнулся палач. - Ты лучше посмотри, какой удар!
И, будто опасаясь, что подопытный самый удар-то и пропустил, Маркус продемонстрировал его на невидимом противнике.
- А это остолоп - нахрена открылся. Как малолетка, честно слово.
После чего палач вновь уткнулся в экран, периодически махая перед собой кулаками, будто тем самым помогает участникам шоу. Наиболее удачный удар он сопровождал громкими криками, наименее удачный — крепким словцом.
- Да хрен их знает,  - ответил на вопрос подопытного надзиратель. - Смотря что пытаются проверить. А так от нескольких минут до нескольких часов.
Маркус скосил взгляд в сторону коллеги.
Можно действительно сидеть здесь, сколько угодно. Вот только если это реально взлом системы, то..
А что собственно? В любом случае им оставалось ждать. В Центре не дураки работают, так что смогут разобраться во всем этом. Главное, чтобы подопытные не сбежали. А даже если и сбегут — все равно их поймают. Так что никуда птички не выпорхнут. Не смогут. Ни силенок, ни мозгов не хватит.
- Да не беспокойся ты так. Наслаждайся ситуацией. И радуйся, что оказался в нашем обществе, а не в обществе каких-нибудь наркоманов- маньяков.

+2

22

Внезапно вновь включились динамики, и звонкий мальчишеский альт, вибрировавший в некоторых нотках металлическими помехами, возвестил:
- Специальный выпуск новостей для резервации подопытных выхухолей "Квадрагон"! Я веду трансляцию из штаб-квартиры общества защиты животных. Я, Джек из Теней, взял на контроль вашу вивисекторскую шарашку. Если вы еще в этом не убедились, я запускаю программу, которая будет рандомно открывать и закрывать двери внутри комплекса. Не беспокойтесь, наружные двери не будут открыты. Внешняя охрана не сможет ворваться и перебить всех подопытных крысок. Они прилипли как инфузории-туфельки к границам Квадрагона, но "Блэк Мисы" не будет. А что будет? Да, вы все хотите это узнать, я вижу по вашим дрожащим губам, по вашим бегающим глазам! Крыски, бедные крыски! Я, Джек из Теней, предлагаю вам выбор...

Голос "Джека из Теней" звучал сквозь сигнал тревоги не так отчетливо, как прежде, но внятно, - голос мальчишки, увлеченного своей игрой:
- Я наконец получил доступ к этим штукам у вас на шеях. Внимание, крыски, у вас появился шанс! Я отключаю вам эти штуки, вы свободны! Вы свободны! Хо-хо-хо-хо!
Ликующий детский смех взорвался в коридорах и почти сразу осекся. Даже сквозь модулятор прозвучали нотки замешательства:
- Я не совсем разобрался в этом управлении. Я не смогу отключить сразу все ошейники. Кому повезло - тому повезло.

Вопреки сказанному, ошейники не отключились, но все тот же электронный голос, похожий на рекреационные программы, начал обратный отсчет:
- Внимание. Отключение системы индивидуального блокирования способностей через 3 минуты. Всему персоналу: срочно принять меры, - спокойствие Будды в голосе китаянки на фоне сигнала тревоги и смысла текста выглядело откровенной издевкой. каждые десять секунд обратный отсчет напоминал: - Отключение системы индивидуального блокирования способностей через 2 минуты 50 секунд...

В этот момент из коридора послышались звуки открываемых дверей и заслонок, а затем открылась и шахта лифта с технической лестницей, ведущей на первый и подземные этажи - там были переходы и в общественный корпус. Отключилась блокировка дверей в соседний коридор, зато заблокированной оказалась лестница.
И тут же по внутренней связи пришло сообщение от Стила Бриза.

0

23

Джо вернулся к пиву. Надо было чем-то запить стресс. Сначала от путешествия по подоконнику, а потом от выговора начальства. Блэк не привык к тому, что его ругают. И теперь чувствовал себя идиотом. Хотя прекрасно понимал- нагоняй он получил заслуженный. Никто его насильно в окно не кидал, да по подоконникам на манер человека-паука ползать не заставлял.
Сам. Все сам.
Вот и сиди теперь, обдумывай.
Хорошо хоть пиво прохладное.
Блэк расслабленно откинулся в кресле, постепенно расслабляясь. Правда, вместо бокса он предпочел бы книжку почитать или сходить к Юи. Просто чтобы убедиться, что у него все в порядке. Хотя, он наверняка помешал бы ему- Тернер работает в морге. И это его поле деятельности. Врываться туда без спроса не следовало.
Поэтому Блэк сделал то, что сделал бы наверное каждый скучающий мужчина на его месте.
Начал играть в телефон. Открыл приложение с тупой игрой в шарики, которые нужно было подбирать по цвету. На всякий случай выключил звук. Он хоть и брутальный надзиратель, на палиться перед остальными незатейливой игрулей не хотелось.
Поэтому он целенаправленно щелкал пальцами по экраны, пил пиво и вставлял короткие реплики исключительно положительного содержания, типа «ага», «ммм…», «ну да…».
Этого было достаточно.
Но когда снова заработали динамики, Блэк понял- отдохнуть не получится.
Не долго музыка играла…и далее по тексту.
Бодрый мальчишеский голос, искаженный, непосредственно, самим динамиком, вещал какую-то откровенную дичь. И веселился. Последнее не устраивало Блэка от слова «совсем», но следовало дослушать мальца. Как бы сильно он не раздражал.
- Я наконец получил доступ к этим штукам у вас на шеях. Внимание, крыски, у вас появился шанс! Я отключаю вам эти штуки, вы свободны! Вы свободны! Хо-хо-хо-хо!
Блэк недоверчиво хмыкнул. Нет, конечно, все было возможно. Но Центр и его служба безопасности тоже не просто так свой хлеб получала. Впрочем, это вовсе не означало, что Джо пребывал в расслабленном состоянии. Хотя внешне выглядел именно так.
-Ну что, Маркус-младший. Лучшего способа для проверки лояльности и не придумаешь, верно?- Блэк убрал телефон в карман и отставил пиво в сторону. Но не слишком далеко. В конце концов, получить бутылкой по бестолковке- это тоже неплохо. И тоже может вразумить, в случае чего.
- Внимание. Отключение системы индивидуального блокирования способностей через 3 минуты. Всему персоналу: срочно принять меры…
Джо подошел ближе к коллеге, решительно выключая телевизор. Можно было бы, конечно, отсидеться и здесь. Но Блэк вовсе не был уверен в том, что это будет а)- безопасно, б)- одобрено начальством.
К тому же, ему в наушник тут же пришло сообщение о проблемах в спортзале. Блэк многозначительно посмотрел на Маркуса-старшего, убеждаясь, что он получил такое же послание по внутренней связи.
-Ну что. Предлагаю отвести тебя в комнату. А мы займемся устранением некоторых неполадок. Надеюсь, никто не против?
Блэк не стал добавлять, что даже если и против- все равно пойдут. Даже если мальчишку придется тащить. За Джо не заржавеет.

+2

24

Маркус со скучающей миной на лице наблюдал за своим тёзкой, размахивающим кулаками в воздухе.
Нет, у того чувака на экране получается определённо лучше. Зато этот-то в «3Д». Увлечётся, и, того и гляди, заедет кому-нибудь.
Благо Маркус сидит от него на достаточном расстоянии. Подопытный поглядывал то на экран, то на тёзку, концентрируясь на траектории полёта его кулаков, то на другого надзирателя, уставившегося в телефон и невнятными возгласами делающего вид, что он в курсе событий боксёрского поединка.
Насколько же они разные, и как только умудряются работать вместе? Наверняка, Джо бы предпочёл развлечение более изящного вкуса.
Маркус поёрзал в кресле, прихлёбывая невкусное пиво, от которого у него вырастит большое брюхо, в скорейшем будущем превратив юношу в уродливое и неуклюжее создание. Но, что поделаешь – кто тут хозяин, тот и заказывает музыку. Приходится тупо терять время, которое Маркус надеялся провести с большей пользой. Например, запомнится надзирателям с положительной стороны. Он мог бы сделать что-то такое, что на его взгляд должно бы было произвести на мужчин впечатление, но, скорее всего, оно будет отрицательным. Зато если он ничего не будет делать, его не запомнят вообще. И ещё не известно, что хуже. Или лучше.
Размышления были прерваны голосом из динамиков, и парень поднял голову на звук. Кто-то развлекается, подумал Маркус и тут же захотел оказаться на его месте. Хотя, пожалуй, в его солидном возрасте такими вещами заниматься уже не солидно.
– Крыски, бедные крыски!
Наверное речь шла о таких же подопытных, как Маркус. Парень внутренне напрягся, услышав о перспективе отключения ошейника. Не то, что бы он видел для себя шанс сбежать – во-первых, не факт, что «повезёт» именно ему, во-вторых, его способностей точно не хватит, чтобы благополучно преодолеть все препятствия и выбраться на волю, и, в-третьих, на самой воле ему, вероятно, тоже не удастся слишком долго протянуть, ведь охрана найдёт его ещё быстрее, чем в первый раз – зато ожидать от его надзирателей стоит чего угодно. Они-то явно не в курсе, что Маркус совершенно не рассматривает возможность побега, или совершения какой-либо другой глупости.
– Точно, – согласился подопытный с Джо. – Можете рассчитывать на меня, ничего того, что вам не понравится, я делать не собираюсь.
Юноша развёл руками и приподнял их к верху, показывая, что сдаётся на милость надзирателей.
– Ведите, куда надо. Возражать не буду. Только дверь же вроде была заперта? Может, кто-то из вас умеет проходить сквозь стены?
Ну, а какой ещё у них вариант? Не через окно же лезть. Маркус понадеялся, что надзиратели получили сообщение об открытии дверей, и ему не придётся снова видеть, как его тёзка крушит мебель об стену.

+1

25

Нет, все же ему, видимо, сегодня так и не дадут досмотреть бокс. Вообще Марк вполне мог и дальше сидеть на своем месте, ведь он получил приказ от своего непосредственного начальства. А приказ — на то и приказ, чтобы его не обсуждать, а что? правильно: выполнять!
Вот только Джо, видимо, этого не понимает.
- Дерьмо! - кратко охарактеризовал поступившую через гарнитуру информацию.
Он перевел взгляд с одного на другого.
- Тут не лояльность надо проверять, а мозги, - вынес вердикт палач. - Ну сбежишь ты, все равно поймают. С таким украшением, которое легко запеленговать, далеко не убежишь.
Маркус встал, приблизился к дверки, от которой, если его не подвел слух, раздался щелчок, похожий на звук открываемого замка.
Дверь действительно была открыта и Марк поспешил поставить между дверным полотном и косяком стул. А не то мало ли что этот юморист решит еще сделать. Может вновь надумает их закрыть, но уже в коридоре. И выбирая между тем, где ждать — в комнате или в коридоре, Палач выбрал бы первое. Тут по крайней мере был телевизор.
- А ты шутник, - рассмеялся Маркус. - Если бы из нас кто-то так умел, то сидел бы здесь в ошейнике или с хренью в голове… Потому что не все тут Де Килайно!
Ну да, длинные волосы, смазливое личика и куча бабок вместе со знакомствами — вот что не давало новому начальнику службы поиска вновь заиметь это милое украшение. Вот что считал на этот счет Марк.
- Ты инструкцию что ли не читал? - удивился надзиратель. - Нельзя ему в комнату. По инструкции мы должны их затащить в помещения, где поставлены блокирующие экраны.. или как там эти хрени называются, - Палач почесал затылок. - В общем, тащить его надо либо до лаборатории, либо до полигона.
- Тебе где удобнее будет, а? - спросил он у  подопытного, как будто для него мнение этого несчастного действительно было важно.
Мужчина вышел в коридор. Огляделся. Прислушался.
- Вам не кажется, что здесь как-то тихо?
Вполне возможно, что в этой части в этот час не так много силовиков было. Маркус не исключал варианта, что пока они были заперты, все остальные смогли уже пойти выполнять свои обязанности. Но все же что-то не давало мужчине покоя. И это — не открытая шахта лифта, в которую ему совсем не улыбалось спускаться тем более с подопытным.
Что-то все же не давало ему покоя. Но что? Маркус сморщил лоб, напряг мозги и понял.. Его непосредственный начальник находился за стенкой. Но где он теперь?
Палач двинулся по коридору, доходя до соседней двери. Дернул ее.
- Эй, бос! - настойчиво постучался Свенсен. - Вы там как?

+1

26

Маркус-младший оказался на редкость смекалистым. Или решил притвориться таким, но…как бы то ни было, это одну проблему, но все же решали. Палач очень зря недооценивал мальчишку. Может быть оттого, что не оценивал его способность так, как Джо.
Покровы, да еще и с форсажем могут привести к очень и очень неприятным последствиям. Отнять кучу времени, в конце концов. К тому же, сбежать одному в такой суматохе всегда проще, чем ломиться на выход большой компанией.
Да, возможно, сам ошейник останется на прекрасной шее Маркуса ( ошейник пацану шел, тут Джо не спорил даже сам с собой), но станет ли проблемой найти сейчас кого-нибудь из подопытных, кто, обладая другой способностью, его от этого украшения избавит?
- Экраны, так экраны. В этом вопросе я целиком и полностью полагаюсь на твой профессионализм.- Блэк обворожительно улыбнулся Маркусу-старшему и весьма ободряюще подмигнул мелкому пацану. Вполне возможно, что инструкцию он читал. Вполне возможно, что даже несколько раз…но Джо не так долго находился в Центре и все еще относился ( или относил сам себя) к категории «Новичков». Поэтому на практике, в разворачивающейся ситуации, стало понятно, что пробелов в знаниях Джо ой как много.
В таком случае, нахождение Палача рядом было очень удачным стечением обстоятельств.
- Вам не кажется, что здесь как-то тихо?
Блэк напрягся. Он только преодолел открывшуюся дверь, пропустив перед собой Маркуса- младшего. Чтобы держать его в поле зрения.
Не сказать, что тишина его напрягала. Но она была не такой очевидной, какими стали бы вопли о помощи или крики. Тишина угнетала прежде всего своей неопределенность и неоднозначностью.
Джо хлопнул подопытного по плечу. Почти ободряюще.
- Ну…тихо и тихо. Меня это не смущает. Лучше сориентируй, куда дальше двигать.

0

27

Для Маркуса Свенсена и Джо Блэка:
Внутризоновые коммуникаторы, какими были снабжены сотрудники охраны, снова ожили. Голос диспетчера, подрагивающий от напряжения, максимально спокойно сообщил:
- Всем надзирателям карцера и смежных блоков немедленно вернуться на пост. Беспорядки в карцере, неизвестный или неизвестные предположительно проникли в карцер. Сбой автоматики дверей спецсектора. Повторяю: всем надзирателям карцера немедленно вернуться на пост. Всем свободным надзирателям и охране оказать помощь в спецсекторе карцера.

0

28

На удивление Маркуса дверь в коридор волшебным образом открылась, словно по желанию надзирателей. Или может быть они знали о том, что это случиться из какого-то доступного им источника и недоступного подопытному, и поэтому так рассчитывали на неё. Появилась свежая новость: теперь его потащат в лабораторию, или на полигон. Маркус не хотел ни туда, ни туда, но хоть его тёзка и поинтересовался предпочтениями подопытного, но, по-видимому, ответ ничего бы особо не изменил. Но Маркус всё же решил объявить о своём мнении. Просто так, чтобы подержать милую беседу трёх «товарищей».
— Удобнее, конечно, здесь, у телевизора с боксом и с пивом, — он печально улыбнулся обоим надзирателям по очереди, словно присоединяясь к их «особому желанию» оторваться от спокойствия комнаты отдыха.  — Так куда мы пойдём? — обратился он к Маркусу-надзирателю, который, очевидно, в дальнейших их передвижениях был за старшего.
Оказавшись в коридоре, хоть и по-прежнему в окружении своей временной личной охраны, Маркус всё таки не смог не почувствовать искушение рвануть по коридору от них прочь. Куда? Да, хоть куда. Может, есть хоть призрачный шанс выбраться на волю. Правда, большая вероятность заключалась в том, что за ближайшим поворотом он наткнётся на других сотрудников Центра, которые не будут с ним церемониться. А ещё и потеряет нечаянное доверие своих надзирателей, появившееся только потому что, во-первых, он пока ничего не предпринял, чтобы они решили, что он сбежит прямо сейчас, а во-вторых, потому, что у них есть и другие задачи, требующие решения. И если от Маркус-надзирателя доверия он, возможно, добьётся только лет через сто пятьдесят, то Джо как будто бы мысленно был в каком-то смысле очарован им. Во-всяком случае, именно так подопытный интерпретировал его постоянные приободряющие похлопывания. Впечатление произведённое на Джо, Маркус точно терять не хотел. Кто так же постоянно будет пытаться прикоснуться к нему без намерения прибить? Юноша чувствовал, что, в конце концов, Блэк его избалует, и ему придётся сознательно держать себя в руках, чтобы не начать наглеть. А пока…
Пока эти двое, хоть и занимались ещё сложной задачей определения, где тут что и как вообще происходит, и каким образом и куда двигаться дальше, глаз с него они всё же ни на секунду не спускали. Маркус ощущал их взгляды на себе почти как прикосновения, в отличие от реальных прикосновений к нему Джо, не слишком приятные. Он стоял в коридоре или шагал строго как прикажут ему мужчины.

+1

29

Маркус хмыкнул на фразу про профессионализм.. Да, он был профессионалом. В узкой, конечно, области. Но в любом случае комплимент коллеги был приятен.
Вот только на вопрос о том, куда двигаться дальше, он чистосердечно признался:
- А хрен его знает.
И как бы в ответ на его слова раздался голос в наушнике.
Что-то подобное Маркус, в принципе, и ожидал. Не зря же нелюдей отправляют в карцер. Не за красивые глазки там в большинстве своем они сидят. Хотя, конечно, бывали и исключения, но на эти исключения как-то все закрывали глаза.
- Надо что-то делать, - заговорил надзиратель. Но вот что? Бриз за дверью не отвечал.
- Шеф с вами все в порядке? - на всякий случай еще раз спросил мужчина и двинул дверь плечом. Но дверь оставалась закрытой,а за нею все также висела тишина. А с учетом информации, озвученной диспетчером, то все это становилось неважно. Важно — наведение порядка в вверенной территории. То есть в карцере.
- Ладно, пошли, - принял решение мужчина. Она вышли в коридор, дернули дверь, ведущую на лестницу. Заглянули в шахту лифта.
Вот не любил эти штуки Палач. Лезть туда, не зная, поедет ли лифт или нет, — то еще удовольствие. По его мнению, пробираться через окна намного безопаснее. Там хоть если и упадешь, то на купол.. А тут лететь… 3 верхних этажа и столько же нижних.. Высоко, в общем. И это при том что также необходимо следить за подопытным. А последний вон как смотрит по сторонам.
- Сбежать что ли хочешь? - подозрительно спросил Палач, после чего посмотрел на коллегу.
- Слушай, мне надо идти. Потому что есть приказ!
Именно так. Приказ обсуждать нельзя. Приказ нужно выполнять всеми возможными способами идя к цели напролом.
- А я бы тебе с этим парнем рекомендовал бы остаться здесь. Брать его туда, - махнул головой вниз, — небезопасно. Тем более не стоит подопытного посвящать во все то, что находится там, внизу. А не то мало ли как он использует потом эту информацию.
Да, он не доверял своему тезке. И честно в этом признавался. В общем, он никому из этих ошейкованных не доверял.
- Так что почему бы вам не пойти и не посмотреть телевизор, как он и хотел. Потом заодно расскажете, чем там бокс закончится.
Сказав это, Маркус свесил ноги, нащупал лестницу.
- Увидимся после! - крикнул он на прощание, начиная быстро спускаться вниз.

Свернутый текст

Я ушел, а вам - приятной дальнейшей игры)

+1

30

Маркус их покинул. Весьма внезапно и скоропостижно.
Блэк успел только рукой помахать на прощание, чуть свесившись над шахтовой бездной.
Ушел он, конечно, эффектно. Никто не спорит. Но Джо рассчитывал на Маркуса, как на некую путеводную нить, которая позволила бы ему сориентироваться в пространстве.
Но нить пропала. Испарилась в черноте шахты лифта, оставив Блэка одного с подопытным.
Джо тяжело вздохнул, вытащил сигареты и щелкнул зажигалкой.
- Ну вот нас и осталось двое. – Блэк развернулся к подопытному и отошел от края лифта. В конце концов, не следует забывать о том, что ошейник вот-вот отключится. Да и без ошейника- много ли надо ума, чтобы попытаться столкнуть надзирателя в шахту?
Джо осмотрелся еще раз. Двери, судя по всему, благодаря некому таинственному удальцу, открывались рандомно. Но проверить все равно следовало бы. Мало ли, что вдруг откроется. Блэку категорически не нравилась идея «вернуться назад и сесть смотреть бокс», просто потому что…он же надзиратель. И он тоже слышал оповещение в наушнике о том, что в карцере творится какая-то херня. Да и в целом- неприятности сыпались со всех сторон.
Сейчас же его задача заключалась в том, чтобы обезопасить Маркуса-подопытного, а дальше…дальше он будет действовать по обстановке.
- Предлагаю проверить двери. Без фанатизма, но…шахта лифта нам явно не подходит- в этом Маркус прав. Полагаю, ни у тебя, ни у меня нет желания туда залезать. Да и кроме всего прочего, даже если такое желание у тебя есть- вынужден предупредить. Я тебя туда не пущу.
Блэк задумчиво стряхнул пепел туда же, в шахту. Потом спохватился, не попадет ли пепел бедному Палачу на голову. Но матерных восклицаний следом за его неловким движением не последовало и Джо в ответ самому себе снова пожал плечами. Наверное, уже спустился. А может и не заметил.
Джо осмотрелся. За исключением двери из которой они вышли ( спасибо стулу, который не дал ей закрыться), закрытых дверей оставалось три. Неизвестно, подействует ли на них волшебный рандом, но где-то там все еще сидело его начальство. Сидело и хранило молчание. Молчание Блэка не напрягало. Вот были бы крики о помощи- он бы напрягся. А так…кто его знает.
Джо толкнул ближайшую дверь, но увы. Она оказалась закрытой. Блэк сомневался, что за ней находилось что-то полезное- скорее всего она вела в уборную. Но проверить рандом все равно следовало бы.
- На чем мы там остановились, кстати? На способностях…а потом нас прервали. Как тебе Центр в целом? Успел уже с кем-то познакомиться или подружиться? С кем в комнате живешь?

+1

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 18.08.2013- Добро пожаловать в Центр, детка.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC