За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Разное » Танец на выбывание

Танец на выбывание

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Участники: Томас Вольски, Стил Бриз
Место и время действия: некий альтернативный мир, ~2013 г.
Краткое описание: Мы ответственны за тех, кого в этот мир призвали. Лучше не выпускать лихо без необходимости, но что, если лихо уже на свободе и обратно возвращаться отказывается? А потом лихо идёт за тобой по пятам...

0

2

Стил Бриз ненавидел, когда его называли этим глупым словом. «Чернокнижник» — это звучит совсем не гордо, это звучит напыщенно и глупо. На визитках, которые он не слишком часто мог всё-таки вручить кому-то, кто явно нуждался в его профессиональных услугах, значилось весьма туманное «специалист по тонкой энергетике и ментальному законодательству». Визиток в бумажнике Стила было несколько типов. Они все отличались максимально лаконичным дизайном, никаких пошлых золотых вензелей, никакого тиснения, а от слова «шелкография» у Стила начинал дёргаться глаз. Самая любимая визитка гласила «Всего доброго». И кроме этих двух слов там не было ни адреса, ни телефона. Прекрасный способ послать нахуй максимально вежливо, и от финансового благополучия или социального положения собеседника возможность получить такой посыл не зависела. Прямоугольник белого картона с безжалостными и безликими буквами шрифта «таймс нью роман 12» был усилен простейшим заклинанием, гарантировавшим, что обиды и личной мести не будет, более того, спустя день-другой визави даже и не вспомнит, что о чём-то там просил.

Однако сейчас Стил выполнял довольно интересный и заковыристый заказ для постоянной клиентки. Дама яростно терзалась любовной неопределённостью, и чем больше она запутывалась в сетях своих страстей, тем больше вышвыривала денег на заступничество потусторонних сил. Деньги, конечно, были приятным дополнением, но Стил обожал играть в обе стороны, поэтому он одновременно выполнял заказ, поступившей с той стороны бытия — одному демону позарез желалось изысканной пищи. А именно — жадной и глупой страсти запутавшейся женщины, готовой щедро кормить эту бездонную пасть. Дама платила деньгами. Демон платил определённой мерой власти, которая нравилась Стилу куда больше.

Вот и теперь демон рассчитался весьма щедро, сослав в вечное услужение специалиста по оккультным махинациям небольшой отряд суккубов и каких-то мелких чертей. Стил увлечённо разбирал то, что демон с усмешкой назвал «командировочными листами». Гости с той стороны бытия отличались своеобразными привычками, для каждой мелкой дряни требовался собственный ритуал вызова, сложная вязь рун, редкие ингредиенты. Выбрав одного, Стил мысленно проверил свои запасы, придирчиво выбрал всё необходимое для вызова, долго чертил круг из символов, перепроверяя каждый по несколько раз. Наверное, не стоило этим заниматься сегодня, силы были на исходе, стоило поспать, но любопытство пересилило.

Осталось одно: капнуть всего одну каплю крови в центр круга. Причём добывать эту каплю нужно было не иглой, а здоровенным кинжалом, размеры которого неудержимо стремились в категорию мачете. Стил вытянул руку, сосредоточился, чиркнул кончиком кинжала по ладони и только расширившимися зрачками уловил, что вниз падает не одна, а две капли крови.

Он даже прокомментировать это не мог, пока не поймёт, что случилось и кто сейчас появится в круге. Символы засияли не синим огнём, а зазмеились сизым туманом. Это было плохо. Стил понятия не имел, кто сейчас появится в круге и удержит ли этот круг того, кто сейчас появится, воспользовавшись его оплошностью. Это был не первый косяк в практике Стила, но обычно ему везло выкрутиться.

Он поспешно сделал пару шагов назад, внимательно глядя на гостя, возникшего в круге.

— Не тот, — с тихой досадой процедил он, поняв, что это не вертлявый суккуб, а кто-то совсем другой, и крепче сжал рукоять кинжала. В крайнем случае, незванного гостя можно и убить. Если, конечно, этот кинжал против него работает. Это если круг его не удержит. Стил с ещё большей досадой покусал губы. Это же надо было промахнуться с такой фигнёй! Лишняя капля крови, и вот, пожалуйста. Но — сам виноват, это тебе не кулинария, где лишняя ложка сахара погоды не сделает.

+2

3

[AVA]http://i.imgur.com/HYQAwat.jpg[/AVA]

Внешний вид

Изначальный вид: рыжеватые волосы, небольшие чёрные рожки, глаза с вертикальным зрачком, светящиеся кислотно-зелёным, на руках - длинные (в пару дюймов) чёрные когти, сзади - гибкий безволосый хвост, оканчивающийся бритвенно-острой пикой. Заострённые подвижные уши по бокам головы. Острые мелкие зубы, как у хищного зверя. Одет в обычную зелёную футболку и джинсы; под одеждой по коже ползут переплетающиеся рыжие узоры.

Люди, как ни крути, были всё-таки забавными, нелепыми созданиями - но в чём им не откажешь, так это в воображении. Воображение никакого демона даже и в сравнение идти не могло. Люди были так горазды на самые разнообразные выдумки, что их фантазии зачастую опережали только-только формирующиеся новые кусочки реальности: в результате то, что правдой не было, ею становилось уже постфактум.
Хотя иногда схема и давала сбои, не без них. Вот, к примеру, Ад: люди придумывали его гораздо тщательнее, чем Рай, населили его всевозможными обитателями и во всех деталях (с горячим энтузиазмом, им свойственным) расписали все ужасы, которые поджидают там несчастную грешную душу, а потом массово в свою же выдумку поверили.
Но тут воображение оставалось - увы! - только воображением.
Потому что самый главный ужас, с которым можно было столкнуться в Нижних Планах, заключал в себе... скуку. Этого люди, представляя себе Ад, не ожидали точно.

Не всех обитателей Нижних Планов это беспокоило, конечно. Несчастные потерянные души, жаждущие забвения или наказания, убеждённые в собственной неисправимой греховности, были заняты тем, что страдали и бесцельно шатались по измерению, пока не уходили в другие Планы или пока не растворялись в брюхе какого-нибудь очень голодного и очень древнего существа из тех, что не попали сюда, как все, а как-то завелись здесь сами, словно паразиты. Некоторые из них по прошествии времени трансформировались в мелких бесов, если умудрялись обзавестись новой целью, и им открывалась чудесная карьерная лестница демонов, ведущая наверх в бесконечность: мало кто поднимался выше пары ступеней. Высшие же демоны - те, что с самого начала никуда не поднимались, а уже сидели на последних ступеньках этой самой лестницы и снисходительно взирали оттуда на всех остальных - были заняты какими-то своими междуусобными интригами, не прекращающимися мелкими войнами и редкими глобальными планами, которые всё равно никогда к успеху не приводили.
Тем же, кто не был ни тем, ни другим, особых занятий здесь не находилось. Вот и сидели, ожидая малейшей, самой тонкой лазейки в мир живых - вот уж где всегда были и веселье, и работа, и пища. Большинство потом изгоняли обратно, лазейку закрывали, и приходилось ждать следующего подходящего случая, изнывая от бесконечной, невыносимой жажды, утолить которую здесь было совершенно нечем.
Конечно, в итоге обычно прорыв для демона означал повод как следует оторваться, пока можно.
Конечно, это имело последствия. Конечно, частенько нарушались негласные законы баланса обоих миров.
Конечно, это было наказуемо.

О, наказания были неотъемлемой частью процесса. Не обладая богатой фантазией сами по себе, демоны, однако, постепенно (и успешно) учились этому у людей - искусство причинения боли и искусство подчинения было выучено ими очень хорошо.
Но в некоторых случаях это всё равно не работало. Просто потому, что даже боль для этих некоторых случаев была лучше, чем скука. Всё, что угодно, было лучше скуки. Буквально всё, кроме окончательного исчезновения.
Для Тома - имя было не его, а человеческое, но оно ему нравилось, и он носил его так, как носят любимую футболку, по случаю и без - это всё было частью игры. Которая подчинялась строгим циклам: он просачивался в мир живых, по вызову или через неохраняемые тайные двери, успевал что-нибудь натворить, его изгоняли - и затем, через некоторое время, всё повторялось снова. Определённое количество раз его пытались убить, чтобы он не возвращался больше - однако в этих попытках никто ещё не преуспел. Том не принадлежал к числу самых сильных, самых крупных, самых могущественных или самых древних - но у него в рукаве всегда имелось сколько-то козырей, позволявших ему вовремя сбежать.
Скука ожидания сводила его с ума. Если там ещё было, с чего сводить, после всех этих столетий.
Но он не прекращал искать. Он знал, что рано или поздно новая лазейка найдётся. Всегда были способы. Всегда открывались новые входы и выходы.
Всегда был кто-то, кто мог пригласить войти.

И в этот раз приглашение поступило с неожиданной стороны: призывал, по судя по ощущениям, кто-то опытный, но призывал не его. И призывал неосторожно: Том почувствовал ошибку в ритуале. Совсем крошечную, почти незначительную - но её было достаточно, чтобы он и ещё сколько-то таких же скучающих созданий потянулись к образовавшейся дыре в Завесе. Потянулся и тот, чьё имя было названо - да только слишком медленно: это не играло бы роли, будь он единственным претендентом, теперь же - промедление стоило ему возможной сделки.
Том оказался быстрее всех. Или, возможно, он просто был самым настойчивым. Как бы там ни было, он успел - и силы, открывшие дорогу, легко вписали его в ритуал, подменяя им того, на кого ритуал был направлен. Дверь захлопнулась за ним, отрезая всех прочих желающих прогуляться от этого мира, и одно это сделало Тома очень, очень довольным собой.
Для него игра началась снова.

Неизвестность была лучшим составляющим этой игры. Том огляделся, без труда проникая взглядом сквозь дым и полумрак - его глаза были куда лучше человеческих. И то, что он увидел... это было интересно.
Он ухмыльнулся - клыки сверкнули в отблесках свечных огней. Глаза его вспыхнули, подсвечивая зелёным лицо, и хвост в предвкушении изогнулся в замысловатую фигуру.
- Прривееет, - протянул он, задумчиво облизываясь, и улыбнулся магу за границей круга. - Сколько зим, сколько лет. Стиииил Бррриииизз, - он издал смешок: знать чьё-то имя в магии означало обладать властью. Это имя... сулило ему развлечения. - Неужто не узнаёшь старого приятеля?
Впрочем, назвать их приятелями было явным преувеличением: они пересекались всего однажды, довольно давно, да и то - лишь мельком. Том тогда был больше наблюдателем, чем участником событий - но ему повезло узнать имя, хотя не он его спрашивал. И он запомнил. Память демонов вообще была гораздо лучше, чем у большинства людей.
А теперь они были волей Бриза связаны контрактом. Определённо, это должно быть весело.
Или, как минимум, познавательно - что тоже сойдёт.

Отредактировано Томас Вольски (2016-11-09 01:08:25)

+1

4

Нужно было просто подождать, пока рассеется туман. Когда-то по неопытности Стил пытался разогнать вот такой же обычным полотенцем, и чуть не умер от страха, когда из тумана высунулась когтистая лапа и выхватила из руки это несчастное полотенце, рванув так, что мальчишка едва не улетел птицей прямо в центр круга. В объятия вызванного существа. Сейчас такой опрометчивой ошибки Стил не совершил бы. Однако уже по голосу, который насмешливо протянул его имя и фамилию, понял — не ошибся. Действительно не тот. Вернее, ошибся, но раньше. Туман, наконец, рассосался по углам и завис там, как размытая паутина.

— Не узнаю. И я звал не тебя. Невежливо являться вместо вызванного, даже если в круг упала всего лишь одна лишняя капля крови. Назови своё имя.

Стил всматривался в демона, покусывая губы и время от времени пробуя вес кинжала в руке. Практичный ум подбирал варианты по уборке неудачного контакта — отправить назад или убить. По большому счёту, результат ошибки не был критичным, всё поддаётся исправлению. А впрочем...

Он опустился в кресло, устало откинул голову на спинку. Досадливо выдохнул. Да, конечно, заключённый контракт предполагал исключительное право владения вызванным. Пришлось перепроверять, распространяется ли это на ошибочно явившегося. Имя-то было не его, но если он сам счёл, что может, то...

— Нннн... нет. И заменить тобой того, другого, я не могу. Мне нужен суккуб, а ты... ты не суккуб.

Глаза демона насмешливо блеснули. Не в первый раз, но сейчас Стил по усталости воспринял это на свой счёт.

— Суккуб нужен мне не в личных целях, не для моей постели, не скаль зубы, — сухо сообщил он, поглаживая кинжал по точёной рукояти. — Итак... раз уж мы связаны предварительным контактом, тебе будет радостно узнать о том, что ты моя собственность. Тобой расплатились за услуги. Не веришь — изучи круг, в котором стоишь. Впредь будет тебе наука — не прыгай туда, куда тебя лично не звали. Она может тебе не пригодится, поскольку за отсутствием твоей полезности я могу тебя просто ликвидировать. А раз ты не суккуб, значит не сможешь выполнить работу, для которой был оформлен вызов. Ситуация печальная и грустная, даже несмотря на весь мой гуманизм... Постойте-ка, гуманизм это по поводу людей, а ты не человек.

Стил развёл руками, иллюстрируя абсолютно незавидное будущее для демона. Незавидное и до обидного короткое. А меньше нужно было зубоскалить в адрес того, кто вызывал.

— У тебя есть пять минут, чтобы меня убедить меня в своей полезности, или...

Остальное он предоставил на откуп воображения визитёра. Если знает его по имени, то должен бы знать и его возможности. Достаточно высокие, чтобы оказать ценную и честно оплаченную услугу тому, кто смог расплатиться более низкими по положению демонами.

+1

5

Том улыбался - широко и радостно. Каждый раз, когда он посещал мир смертных, это было так увлекательно - и каждый новый визит отличался при этом от предыдущего.
Люди были потрясающими. Без преувеличения. Том пребывал от них в полнейшем восторге.
Вот, к примеру, некий Стил Бриз. Чернокнижник. Маг. Сноб. Воображает себя таким умным, таким непревзойдённым манипулятором. Ах, ну что за прелесть! Что за красота!
Узнал он его и только притворялся, или и в самом деле не помнил - не так это было важно. Том наблюдал за ним, не моргая, и ловил каждое слово так, словно изо рта Бриза вылетали, как минимум, золотые монеты. Или вкусные души.
- Том, - назвался он, ухмыляясь во всю пасть.
Он не мог не подчиниться прямому приказу сейчас, находясь во власти контракта - вот только формулировать приказы чётко тоже нужно было уметь. Бриз потребовал имя - Том дал его; а то, что имя это не было настоящим - так это не его проблемы. Он не сомневался, что в конечном итоге Бриз получит и Истинное Имя, в конце концов, тот был далеко не дурак - но он был уставшим и был очевидно сбит с толку этой подменой, так почему бы и не подразнить его немного?
- Мне нужен суккуб, а ты... ты не суккуб.
Том, следивший за магом неотрывно и выжидающе, успел уже придумать около десятка похабных шуточек - лицо его приняло пакостное выражение, которое означало, что дразнить Бриза ему понравилось и он явно намерен был продолжать. Но тот опередил его, и Том хмыкнул:
- Ах, не в личных? - успел вставить он совершенно невинным голосом, состроив издевательски-сочувственную мордашку. - Какая, право, жалость, а я уже понадеялся!
Он слушал, как Бриз ставил ему условия и ультиматумы с таким выражением наслаждения, с каким иные слушают музыку. О, сколько раз он это слышал. Бриз так роскошно поучал, угрожал и самодовольно разглагольствовал, что Том получал ощутимое удовольствие от его монолога. Никаких попыток изучить круг или выйти за его пределы он так и не предпринял: то, что круг был правильный и удерживал его сущность, как надо, Том чувствовал и так, не было необходимости подтверждать собственные ощущения визуально.
Разумеется, он знал про предварительный контракт и про то, что он означал для демона. Он знал ещё до того, как прыгнул в ту дыру между измерениями - призыв всегда работал одинаково, по одной и той же схеме, а то, что это был именно призыв, изначально сомнению не подлежало. Он знал - и, тем не менее, считал это наилучшей возможностью из всех.
Ну... не учитывая тот факт, что на данный конкретный момент это была в принципе единственная возможность. Чего Бризу знать было совершенно необязательно.
- О, смилуйся, мой бесподобный и блистательный властелин, - он подумывал, не пасть ли ниц для пущего эффекта, но решил, что это будет уже перебор в данных обстоятельствах. Поэтому он ограничился тем, что только пропищал умильным голоском, сложив ладони в молитвенном жесте: - Пощади меня, о могучий волшебник, я тебе ещё пригожусь!
И тут же стал снова серьёзным - ну, или настолько серьёзным, насколько он вообще мог быть. На лицо вернулась прежняя ухмылка, хвост плавно извивался из стороны в сторону.
- Послушай, это контракт, верно? Так что - я буду для тебя суккубом, киллером, персональной горничной, курьером и личной комнатной собачкой, если захочешь. Я буду тем, кто тебе требуется. Суккуб? - он хмыкнул. Провёл рукой по волосам, словно приглаживая растрепавшиеся вихры - и по телу прошла волна изменений. - Вот так. Тебе нужно кого-то соблазнить, mon cher? Я это могу. О, я могу, и я люблю это делать!
Теперь он выглядел совершенно по-человечески. Рожки, когти и хвост исчезли, кожа из неопределённо-сероватой приобрела гораздо более нормальный оттенок, по носу и щекам сыпануло веснушками. Узоры под футболкой стали менее заметными. Зубы во рту стали менее острыми и более ровными. Уши округлились и замерли на месте, как положено обычным человеческим ушам. Только глаза остались такими же - глаза он изменить не мог, как и большинство демонов. Правда, светиться они перестали.
- Твой объект точно предпочитает девочек? Вообще-то, зачастую это легко исправить, но - хозяин барин, как говорится. Вряд ли из меня получится верибельная девочка, но попытаться можно. Чего только не сделают грим и пара комков ваты в нужных местах, а? Или - я могу остаться так, и мы проверим, насколько твой объект падок на мальчиков. Ты думаешь, я не смогу завалить смертного в постель, не будучи инкубом? - ещё одна ухмылка. Очень, очень выразительная. - Ммм. Я демон. Мы знаем в этом толк, окей? В крайнем случае - девочку всегда можно достать. И убедить её сделать то, что нужно. И устранить её после, чтобы не оставалось свидетелей. О, и - если соблазнение тебе нужно в качестве отвлекающего манёвра для, скажем, какой-то шпионской миссии - я весь твой! Я могу достать тебе практически всё, что угодно. Ты удивишься, узнав, сколькими талантами я при необходимости обладаю. Моё резюме богато на весьма разносторонний опыт работы, знаешь.
Он облизнул губы кончиком языка в нетерпении. Чуть подался вперёд - помня, однако, о границе круга.
- Я буду полезен тебе. Я буду полезнее даже, чем суккуб, которого ты изначально звал, обещаю. Так что... сделка?
Том протянул руку, продолжая внимательно за Бризом наблюдать.

Отредактировано Томас Вольски (2016-11-11 05:18:55)

+1

6

— Ты такой же Том, как я — Мэри, — Стил поморщился.

Демон так жизнерадостно зубоскалил, что в другое время он, возможно, поддался бы его обаянию и поулыбались бы дуэтом. Но сейчас Стил был уставшим, да ещё и раздосадованным такой глупой и нелепой ошибкой.

— Ах, не в личных? Какая, право, жалость, а я уже понадеялся!

«Брехло».

Демоны не могут никого хотеть по собственному почину, исключительно в каких-то своих далеко идущих личных целях. И уж конечно, меньше всего их интересуют постельные забавы с человеком. Даже суккубы пользуются сексом исключительно ради того, чтобы насосаться жизненных сил и расцветать ещё пуще всем на погибель. Впрочем, инкубы тоже. Одна порода.

— О, смилуйся, мой бесподобный и блистательный властелин. Пощади меня, о могучий волшебник, я тебе ещё пригожусь!

Стил только устало закрыл глаза ладонью. Ну в самом деле, что, одёргивать его? Как же не повезло, попался демон-паяц. Надо полистать труды по демонологии, может действительно существует личность до такой степени насмешливая. Если рассуждать гипотетически, то вполне возможно, что в скандинавской мифологии засветился не мифический бог Локи, а вот такое вертлявое существо. Куда больше похоже, и манеры совпадают — лишь бы позубоскалить и поиздеваться.

— Мне нужны двое — суккуб и инкуб. Никаких козней, рутинная работа по заказу женщины, она хочет захомутать мужчину. Мужчина, насколько я понимаю, обладает слишком сильной волей, чтобы на него что-то подействовало, и его нужно ослабить — никто не справится с этим лучше, чем суккуб. А вот инкуб для неё нужен исключительно в моих корыстных целей — заказчица слишком своенравна и экзальтирована, на её душу поступил заказ оттуда, — Стил кивнул в сторону круга, имея в виду то, что таится за ним. — Так что на место суккуба ты не годишься, склонять объект к мужеложству тоже не нужно. Вот я и думаю, нужна ли мне сделка...

Стил поднялся, задумчиво разминая пальцы. Кинжал он демонстративно оставил на подлокотнике кресла и приблизился практически вплотную к границе круга, всё ещё разминая пальцы, как будто у него болели руки.

— И чего ты хочешь для себя, Том? — Стил усмехнулся, прекрасно понимая, что сделка окажется недействительной в момент заключения, если демон не озвучит своё истинное имя. — Ты выполняешь все мои задания, всё, что ты тут наобещал — включая роли горничной и комнатной собачки... Что ты хочешь взамен?

+1

7

Том состроил комично серьёзную рожицу и отреагировал незамедлительно:
- Приятно познакомиться, Мммэээррри, - и по тому, как он со смешком протянул это имя, щёлкнув языком в конце, было видно, как ему понравилась идея называть так мага перед ним.
"Мэри" из Стила Бриза получалась славная. Том явно собирался это запомнить, как минимум - до конца сотрудничества. Память демонов вообще крепко цеплялась к таким деталям.
Он терпеливо ждал - вернул себе прежний облик так же быстро и теперь стоял, играясь со своим хвостом: наматывал его на палец, отпускал, ловил снова. В отличие от мага, Том был как раз полон энергии и жажды деятельности.
- Что? "Никто не справится лучше, чем суккуб"? Пфф! - он пренебрежительно передёрнул плечами. - Да ты, должно быть, шутишь! Так тебе нужно всего лишь ослабить волю? Суккуб - только одно из средств. Или ты имеешь что-то против старых добрых артефактов, амулетов, зелий и прочих магических игрушек? Я могу сходу назвать пару-тройку интересных штучек, - его длинные когти, пока он быстро рисовал ими в воздухе, оставляли светящийся зелёный след - который, впрочем, таял прежде, чем Бриз мог бы как следует разглядеть очертания упоминаемых Томом амулетов, - которые и по отдельности неплохи, но если их скомбинировать - эффект получится как раз достаточный. Подавление воли, приворот, фиксация на другом объекте - легче лёгкого. Я знаю, какими средствами это обеспечить, и знаю, где эти средства достать. И это даже не будет тебе ничего стоить, поскольку у таких вот штуковин обычно и охраны не слишком много. А про то, что с работой инкуба я справиться вполне себе способен, мы уже решили, разве нет? Скомпрометировать душу заказчицы тоже не составит большого труда.
Его руки продолжали порхать по воздуху, жестикулируя и разбрасывая зеленоватые искры с когтей. Кончик хвоста плавно покачивался, то обвивая его лодыжки, то взлетая к локтям.
- Чего хотят все джинны, феи и золотые рыбки? - он улыбнулся обезоруживающе, совсем по-мальчишески. - Свободы, mon ami. Я выполняю... скажем, три твоих задания, - три когтя оставили три светящихся полосы для наглядности. - Приворот мужчины, доступ к душе женщины и - ну, бонусом что-нибудь для тебя лично. Я выполняю всё это - и ты клянёшься не изгонять меня обратно, не убивать и не лишать свободы какими-либо иными путями. Всё равно найдутся желающие сделать это за тебя рано или поздно. Я, в свою очередь, могу пообещать, что после этого ты больше меня не увидишь - если, конечно, сам не захочешь. Мы мирно расходимся по своим делам. Идёт? Выгода налицо, видишь. Хорошая сделка, как ни крути.

Отредактировано Томас Вольски (2016-11-16 04:00:58)

+1

8

Пока Том (пусть пока так его и зовут) увлечённо расписывал все прелести сотрудничества именно с ним, Стил следил за движениями его хвоста. Своеобразная жестикуляция, можно сказать даже, что это очаровывало. Маг покачнулся, и спохватился. Тьфу, паршивец! А ведь действительно, зачаровывает! Вряд ли специально, скорее по своей демонской привычке, неосознанно! Едва не сделал шаг вперёд, переступив круг.

— В чём же выгода, Том? — промурлыкал Стил, мысленно надававший себе отрезвляющих оплеух. Пожалуй, этого даже не хватило, он спокойно начертил на ладони знак указательным пальцем и слизнул его. Этого хватило, чтобы взбодриться. — На одной чаше весов — вечность, на другой — три желания. Всего три желания. Мне выгоднее отправить тебя туда, откуда ты явился, и вытребовать себе то, что мне принадлежит по праву — суккуба в вечное услужение. Судя по тому, что ты выскочил первым, а он не успел, ты конечно сильнее. Но что мне твоя сила на три желания, по сравнению с вечно преданным мне суккубом? В паре с таким же вечно преданным мне же инкубом. Готовыми выполнять по триста тридцать три моих желания в день.

В глазах прояснилось, пальцы не подрагивали. Нужно было сразу это сделать, прежде чем вызывать вертлявую тварь, не сделал бы такую глупую ошибку. Почему, скажите на милость, нельзя всё сделать логично — отмерить нужную каплю крови и просто капнуть в круг из стеклянной трубки? Нет, всё нужно усложнить — обязательно кинжалом и обязательно с руки. Словно специально оставили пошире возможности для случайной ошибки!

— Ничего не имею против зелий, артефактов и прочих магических игрушек. Но в данном случае мне нужно не это, — Стил несколько снисходительно посмотрел на демона. Ему нравилось, как тот торгуется. Свободы захотел? Ишь ты. — Потому что зелья, артефакты и магические игрушки я могу применить и  без вашего брата с той стороны.

Объяснять демону, почему? Милостивые, а зачем?

— Так что изобретай другие выгоды, которые могут склонить чашу весов на твою сторону. Не спорю, ты хорош собой, — он фыркнул, как будто не ясно, что демон будет выглядеть так, как захочет, — и язык у тебя подвешен хорошо. И энергии хоть отбавляй. Но мы не на рынке, а ты не яблоки продаёшь.

Возможно, и не стоит отправлять его назад. Стоит подержать его в круге и выяснить всю подноготную этого демона. Может статься, что на него уже имеется заказ, который будет оплачиваться более чем щедро. Стил оценивающе оглядел его с головы до пят, буквально до кончика хвоста, остался доволен увиденным и заранее просчитанным. А ещё можно поставить над ним несколько магических опытов. Очертить вокруг усиливающий круг, добавить кое-что. Демонология наука молодая... что уж там, она вечно молодая, сколько бы тысяч лет ей ни было. Древние трактаты написаны сумрачно, а при переписках вообще потеряли половину смысла. Приходится восстанавливать по крупицам старинные знания.

— Сколько языков ты знаешь? — словно между прочим уточнил Стил, снова задумчиво разминая пальцы. Он был готов заключить сделку, действительно, но не на таких глупых условиях, по которым он получает буквально одно единственное желание для себя... и не исключено, что это будет высказанное в сердцах «заткнись!» — вот весело-то.

— Ну допустим, это будет три моих задания. Но три именно моих задания, а не вот этот перехват с суккубом и инкубом. Строго по формулировке — «Я, Стил Бриз, даю первое задание тебе, Тому Как-Там-Тебя». И так до третьего. А в перерывах между этими заданиями, ты будешь... как ты там сказал? — Стил пощёлкал пальцами, припоминая, и процитировал, — Ты говорил: «Так что - я буду для тебя суккубом, киллером, персональной горничной, курьером и личной комнатной собачкой, если захочешь. Я буду тем, кто тебе требуется». В перерывах всем этим и будешь. И вот тогда после завершения третьего задания и моего полученного одобрения, я тебя отпущу.

Бриз перестал разминать пальцы и крутить кольца и перстни, усмехнулся и протянул руку для скрепления клятвы. Не через круг, разумеется, соблюдая границу. И даже не стал прятать от демона, какие именно перстни к нему прикоснутся, если он пожмёт ему руку, скрепляя контракт. А именно — один вынудит его озвучить истинное имя при скреплении контракта, а второй... что же, второй перстень обеспечит повиновение демона. Не зря оба перстня повернул внутрь камнями. Артефакты, артефакты... были у него артефакты, и весьма полезные, от некоторых шарахался даже тот, кто расплатился с ним весьма щедро, выдав в вечное рабство нескольких более мелких. В частности — второй перстень, «Кандалы Прорвы*».

----
* "Кандалы Прорвы" — перстень, артефакт, прикасаясь к демону, заключающему контракт с магом, превращается в змею. Покидает руку мага и переползает на руку демона, обвивая её кольцами в виде трёх браслетов — на запястье, ниже локтя, выше локтя почти у самого плеча. Кандалы не дают демону покинуть мага и прервать контракт, следят за соблюдением контракта, отпускают сами после того. как контракт будет полностью выполнен.

+1

9

Том ухмыльнулся, когда маг чуть было не перешагнул границу круга, но на удивление никак это не прокомментировал: он действительно не пытался приманить его нарочно - а потому и не был разочарован тем, что в итоге Бриз всё-таки опомнился.
- Желания, которые могут выполнять суккубы и инкубы, весьма ограничены и однообразны, - это прозвучало ответным мурлыканьем, в тон магу. - Их заботит только похоть, и они редко умеют думать сами по себе. Я же, с другой стороны, многофункционален. А кроме того, я много знаю. Я знаю больше, чем любой суккуб или инкуб, знаю больше, чем ты, больше, чем любой среднестатистический маг. А знание - сила, разве не так? Знание - это оружие. Да и потом... что мешает тебе нанять меня, а потом нанять и суккуба с инкубом вдобавок?
Нет, всё-таки этот смертный был хорош. Он был умён, и он так очевидно лелеял собственный ум и самоконтроль. "Какому-то демону не обмануть меня", - вот что читалось в его тоне, в выражении его лица, в его движениях. И он набивал себе цену: Том знал, что он согласится, в конечном итоге, чувствовал это нутром, видел в его глазах, и всё же - всё же тот так убедительно разыгрывал вот это своё "я не такая, я жду трамвая". Том почти готов был аплодировать.
— Потому что зелья, артефакты и магические игрушки я могу применить и  без вашего брата с той стороны.
Том пожал плечами, продолжая играть хвостом:
- Применить - да, но далеко не все из них ты можешь достать. Людям не везде есть дорога. И, в любом случае, артефакты и зелья - просто самый быстрый способ заполучить что-либо. Есть множество других, посложнее, помедленнее и поинтереснее.
Стил ему нравился. Он был не так-то прост, и он действительно был сообразительнее, чем Тому сначала показалось - от восхищения Том стал жестикулировать активнее, разбрасывая зелёные искры. Какой удачный, однако, день!
— Сколько языков ты знаешь?
- Все земные языки одинаковы для нас. Я буду говорить на том, какой тебе больше нравится. Хоть на древнем санскрите или на языке вымершего племени м'хадпба.
И это было действительно так - это было заложено в самой природе демонов. Никто не знал, почему: может быть, потому, что их народ был старше любого человеческого языка, а может, потому, что демоны должны были контактировать с людьми, а значит - понимать их в любой точке мира.
Том выслушал условия мага с живым интересом - и рассмеялся, донельзя довольный. Давно, давно ему не был так весело. Давно одно только предвкушение игры не дарило ему столько удовольствия. Предыдущие несколько его "нанимателей" успели наскучить ему ещё до заключения контракта - а этот вот, поди ж ты, удивить сумел. Том обожал, когда его удивляли и пытались обхитрить.
Он прекрасно видел и перстни, и ограничения, которые сулила формулировка условий, и усмешку мага видел тоже. И - его всё абсолютно устраивало.
Ведь если бы всё было легко и просто - тогда какой же в этом смысл, правда?
- Славно! Славно, amigo! Я согласен!
Он поспешил скрепить сделку рукопожатием, пока Бриз не передумал.
Несколько событий произошло одновременно. Во-первых, он назвал своё имя - оно было длинным, хлёстким, шипящие и шелестящие звуки в нём чередовались с долгими гласными, в которых язык увязал, как в липкой трясине. Это имя, очевидно, не могло принадлежать существу безвредному и безобидному - совсем наоборот: оно несло в себе предупреждение.
Во-вторых, волна невидимой глазу древней магии выплеснулась из их сцепленных вместе рук: с "Кандалами Прорвы" или нет, а за всяким подобным договором (особенно скреплённым Истинным Именем) стояли свои силы, старые, как мир, и такие же неумолимые. Правда, иногда эти силы воспринимали сказанное чересчур буквально. Как и Кандалы.
В-третьих, в это мгновение глаза демона вспыхнули зелёным огнём - и на краткую секунду черты его лица словно заострились, вытянулись, растеряв последнее сходство с человеком. В эту секунду Бриз видел самую его сущность. Уже в следующий момент, однако, Том выглядел как прежде.
И, наконец, последнее. Перстень соскользнул с пальца мага и обвил руку Тома, издав, прежде чем застынуть браслетами, едва слышное змеиное шипение. Том улыбнулся, отпуская руку Стила, и поглядел на браслеты с таким любопытством, будто примерял обыкновенное украшение в магазине. Ещё никто не применял на нём эти конкретные Кандалы.
Правда, его периодически пытались заковать во что-нибудь другое. Но Кандалы Прорвы выглядели... стильно. Он не мог не признать.
- Итак, - он насмешливо наклонился к Бризу - глаза в глаза. Облизнулся, проверяя кончиком хвоста, не ослабла ли граница круга. - Чего изволите... хозяин?
Ему не терпелось приступить. Неважно, к чему. Да к чему угодно, если быть честным: прямо сейчас одинаково увлекательным казалось абсолютно всё, если оно исходило от Бриза.

Отредактировано Томас Вольски (2016-11-28 03:32:47)

+1

10

— Зависит от точки зрения, — отметил Стил, — тот факт, что суккубы и инкубы не слишком многогранны, мне тоже на руку. Но повытирать пыль с полок они точно смогут. Не возражаю, если они это будут делать, эротично изгибаясь.

Он всё же заключил контракт с этим демоном, на своих условиях. Само по себе безумие, но не более безумно, чем любые другие его предприятия. В любом безумии у Бриза всегда имелась логическая база. Когда сработали перстни, в памяти словно калёным железом выжгло имя, а вот облик ускользнул. Имя Стил повторил вслух, безошибочно выговаривая даже то, под что человеческий язык не был приспособлен. Сказывался опыт.

— Прими свой истинный облик ещё раз, я хочу рассмотреть, — он жадно смотрел на своё временное приобретение, и когда человеческие черты демона смазались, снова выдавая потрясающее зрелище, Стил зачаровано облизал губы. — Довольно... Пока хватит. Будешь мне позировать по вечерам в таком виде, я зарисую. Как показывает опыт, фотография ненадёжна.

Он всё ещё стоял слишком близко, да оба держались слишком рядом, только тонкая граница круга разделяла мага и демона. Стил словно заново изучал его человеческие черты лица, насмешливо прищуренные глаза и довольно ехидную улыбку.

— Я всё же буду называть тебя Том. За исключением озвучивания пресловутых трёх желаний. Не называй меня хозяином, я не люблю архаические формулировки и не нуждаюсь в самоутверждении таким примитивным способом, у меня есть имя. Пожалуйста, запомни. Мне важно, чтобы ты не только мог говорить на древних языках... прочесть и перевести — это важнее, — он взял демона за плечо и вывел из круга, погасив его банальным движением ноги — просто стёр черту. Круг превратился в обычный рисунок на полу. Его теперь придётся стирать, очищать помещение, а потом рисовать заново, чтобы всё-таки вытащить обещанных ему суккуба и инкуба. Любые попытки сэкономить усилия и просто подправить однажды использованный круг убили больше магов, чем можно было сходу подсчитать.

Стил задумался, поэтому не сразу сообразил, что всё ещё держит Тома за плечо. Он вздрогнул и одёрнул руку, как будто плечо демона было раскалено добела. Это не объяснялось ничем, кроме усталости.

— Чем тебя кормить? Раз ты пока находишься при мне, то и о твоём пропитании и поведении тоже придётся заботиться мне. Гоняться по улицам за визжащими от ужаса девственницами я не могу тебе позволить. Что же касается амулетов и зелий... — Стил поманил Тома за собой, тщательно запер за собой дверь в комнату, которая предназначалась сугубо для магических практик, и увёл демона на кухню, где машинально ткнул пальцем в кнопку на кофеварке. Послушал протестующий писк, чертыхнулся и налил туда воды, потом сменил фильтр и засыпал свежий кофе, снова ткнул в кнопку. На этот раз техника не капризничала.

— Амулеты, как ты сам сказал, это слишком просто. И слишком ненадёжно с учётом всех вводных. Магия не молоток, а тонкий и подчас непредсказуемый инструмент. Это как... например, если на ком-то лежит приворот, хороший и качественный приворот, то формально это, конечно, не слишком приятно. Но с другой стороны — этого человека невозможно приворожить. Первоначальный приворот защищает. Также на него не действуют некоторые амулеты. Некоторые заклятия при воздействии на приворожённого выдают неожиданный эффект, как будто отражённый в кривом зеркале. А если приворот наложен тщательно и качественно, то его снятие может свести человека с ума или сползти на его предполагаемое потомство, или ещё хуже — накинется на мага, который сводит приворот, и будет гоняться за ним, как бешеная собака.

Стил говорил неторопливо. Бесплатный слушатель неожиданно оказался восхитительным благом, тонизирующим для мозга. Он так же бездумно и машинально налил кофе в две чашки, одну поставил перед Томом. Свою выпил залпом и потёр лоб. Смысла пить кофе не было. Тело всё равно возьмёт своё, как бы он ни храбрился, и если оно хочет спать, оно будет спать. Или в следующий раз просто нагло выключится где попало и на сколько угодно.

+1

11

Том, надо сказать, редко пользовался своим Истинным Именем и истинным обликом. Не потому, что Имя могло дать власть над его носителем тому, кому эта власть не предназначалась, и не потому, что в настоящем облике не так легко было добиться доверия смертных. Это было, скорее, чем-то вроде привычки - приятной и, вероятно, вредной, въевшейся за века под кожу. Он так привык мимикрировать под человека, так привык наблюдать за их хрупкими быстротечными жизнями, что маска понемногу, незаметно стала прирастать. И потому - Том, и потому - это вид, пусть с рогами и хвостом, но почти человеческий, почти как у них.
Так что, когда истинный облик возвращался к нему в такие вот моменты - ощущения были несколько странные. Будто он был актёром или шпионом, до такой степени вжившимся в роль, что начал забывать, что она - ненастоящая.
Скука, как он был абсолютно убеждён, тоже была изобретением отнюдь не из Нижних Планов. Нет, всё было родом отсюда, из этого яркого, дышащего, брызжущего жизнью мира, из этих мягких трепещущих сердец, которые бились в них так упорно и которые так легко было уничтожить.
Люди были своего рода чумной заразой: повторяя за ними, легко было перенять их слабости и их мышление. Того и гляди, демоническая их оболочка станет с течением времени такой же беззащитной как у тех, кем они частенько притворялись.
Всё это промелькнуло в разуме демона, пока он давал магу рассмотреть настоящего себя - и пропало столь же быстро. Затем Том снова вернул себе человеческий облик - тот самый, мальчишеский, светлокожий и совершенно обычный, не считая светящихся глаз и обвивающегося вокруг ног хвоста - и от этих мыслей не осталось и следа.
- Ты ещё и художник? - он улыбался ему в лицо, чуть покачиваясь на пятках. - Человек многих талантов, а?
Стил вытащил его из круга, и Том кивнул в ответ на указание:
- Не вопрос. По имени - так по имени, - он совершенно серьёзно взглянул на него (в глазах по-прежнему, правда, плясали зелёные черти). - Как скажешь... Мэри. И да - перевести письменный текст я тоже могу. Тут между чтением и общением вслух большой разницы нет.
Он подмечал всё. Как Стил держал его, будто забывшись - на физический контакт с демонами мало кто из контракторов решался, не считая тех же инкубов и суккубов. Как он вздрогнул, отпуская его плечо. Пока просто подмечал, не торопясь находить новым знаниям применение- только собирал в голове разрозненные заметки без всякой цели. Пока что.
А ещё он изучал квартиру, в которой оказался. Место было любопытное, хоть и, на взгляд Тома, слишком минималистично обставленное. Судя по вещам и по интерьеру, отсутствовал он в этом мире не так уж и долго - примерно такие же квартиры были здесь и в его прошлый визит. Хорошо. В Нижних Планах трудно было следить за местным временем.
- Ооо, это так мило, что ты готов заботиться обо мне и о бедных девственницах! - он неприлично заржал, искренне позабавленный вопросом. - Не волнуйся, пожирать девственниц давно уже не модно. Я почти всеяден по вашим меркам, раз уж ты спросил. Вполне могу питаться человеческой едой, почти любой. Предпочитаю мясо. Сырое и бегающее, конечно, лучше, - он ухмыльнулся. - Но и жареное или копчёное тоже сойдёт.
Кухня тоже не слишком отличалась от тех, на которых ему доводилось бывать. Том немедленно устроился на столе, проигнорировав стулья, и сложил ногу на ногу, слушая Стила. Кончик хвоста, вольготно расстелившегося поверх столешницы, отбивал какой-то мерный ритм по дереву, словно бы без участия в этом самого Тома.
Вместо ответа на всю эту лекцию он только хмыкнул, неопределённо улыбаясь и продолжая наблюдать за Стилом. Для него всё было обыкновенно куда как проще. Если ему поручали задание, и с первой попытки не получалось его выполнить - он просто пробовал дальше, всеми способами, которые только мог придумать, а последствия наложенных друг на друга заклятий его волновали меньше всего. Его заботой было сделать нанимателя довольным - а уж дальше не его проблемы. Что случалось с объектами его воздействия и с самими заказчиками после того, как он находил способ сбежать или освобождался по формально исполненным условиям контракта - его не касалось.
Впрочем, никто не мог упрекнуть его в том, будто он не делал того, что ему говорили. Приказы есть приказы, отвечал обычно он. Только они должны быть предельно точными и охватывать каждый "подразумеваемый" пункт - и об этом почему-то многие забывали.
И даже Стил... Стил совершит ошибку рано или поздно. Со всем его опытом, со всем его умом. Том знал. И ждал. И предвкушал. И готовился.

Он удивлённо воззрился на поставленную перед ним чашку. Кофе? Серьёзно?
Никто ещё не предлагал ему кофе, зная о его демонической природе. Бывало - если ему везло - некоторые смертные приносили ему кровавые жертвы вроде мёртвых животных или даже мёртвых людей, бывало, ему пытались скормить какие-нибудь костные или мясные объедки. Но кофе? Это было что-то новенькое. Кофе он добывал себе сам, когда праздновал избавление от очередного хозяина.
Определённо, этот маг был необычным. И Тому это нравилось всё больше.
Он опустошил свою чашку, смакуя вкус на языке - человеческая еда была гораздо разнообразнее любой другой. Посмотрел на мага, облизывая остатки кофе с губ длинным красным языком.
- Ты хочешь спать, - сказал он, наклоняясь ближе. Не спросил, утвердил: всё и так было очевидно. Он указал на него пальцем, ноготь на котором мгновенно почернел, и на ладони Стила призрачно вспыхнул недавний знак бодрости, которым тот вернул себе ясность мыслей на время заключения сделки. - Искусственная бодрость долго не продержится, ты ведь в курсе, mon cher. И если это вижу я, то увидит кто угодно, какие бы планы у тебя не были на эту ночь. Или, - глаза смешливо блеснули. - Боишься спать с демоном в доме? Я ничего тебе не сделаю, как и обязывает контракт. Вообще-то, я даже могу спеть тебе колыбельную и поработать твоим плюшевым мишкой, если захочешь.
Голос его стал бархатным, мягким, как одеяло, в которое хочется завернуться. Он коснулся руки Стила и медленно погладил тыльную сторону ладони кончиками пальцев. Будто что-то проверял. Кончиком хвоста он продолжал тихо и медленно выстукивать ритм, как метроном.

Отредактировано Томас Вольски (2016-12-05 23:28:55)

0

12

— К сожалению — не художник. Ещё раз назовёшь меня Мэри, я сделаю тебе больно. Исключительно ради равновесия энергии. Ты знаешь, как меня зовут, можно просто по имени, без приставки «господин».

Говорил Стил так спокойно, как будто спрашивал, что гость предпочитает к обеду. Впрочем, об обеде, он же завтрак и ужин в одном флаконе, тоже стоило позаботиться. Аппетита не было, но телу всё равно, что за рефлексии грызут владельца. Тело нужно кормить, о теле необходимо заботиться.

Что у него на столе сидит демон, это Стила не удивляло и не возмущало. Пока Том ему не мешал, он мог хоть на люстре качаться или посреди комнаты парить. Главную ошибку он уже сделал — лишняя капля крови, и вот, пожалуйста. Сидит на столе чудо хвостатое. Впрочем, в истинном виде демон внушал ощущение явной оторопи и, пожалуй, детского восхищения. До такой степени, что хотелось осторожно потрогать пальцем.

Что бродило в голове у благоприобретённого демона — это было непонятно. С другой стороны, что там может бродить? Все демоны были выкроены по одной базисной сетке. Вот и Том сейчас наверняка думает о том, что обязательно подловит мага на ошибке. По этому поводу у Стила было собственное мнение. Он мог бесконечно долго водить демона на кукане, буквально до конца своей жизни. Разница восприятия времени в данном случае работала на Стила — человеческая жизнь коротка, особенно по сравнению с жизнью демона. Так что третьего желания Том мог прождать лет эдак пятьдесят. Впрочем, Стил Бриз не строил иллюзий и был уверен, что до старости не доживёт. Тут бы до зрелости кое-как добраться.

Он не отнимал руку у Тома. Было приятно ощущать это поглаживание, ритмичное постукивание по столу вводило в состояние, похожее на сладкий расслабляющий транс.

— Я знаю, что это ненадолго. Ты завязывай проявлять знаки. Когда мы наедине, то нет проблем, но на будущее — при посторонних воздержись. У меня на ночь весьма приземлённые и прозаические планы, но прежде чем ими заниматься, нужно решить проблемы насущного характера.

Стил повернулся к нему спиной, собираясь с мыслями. Надо же, как очаровал, теперь сложно вспомнить, что собирался сделать. Ах да!

— У тебя в предках не было сирен? Голос выдаёт похожие модуляции, — Стил открыл холодильник, критически оценил идеально чистые и настолько же идеально пустые. Он спохватился и открыл морозильную камеру, вытащил оттуда пару коробок и засунул в микроволновку, нажал пару кнопок. — Безусловно, я иду спать. В лабораторию не ходи, на двери стоит защита, тебя может вышвырнуть туда, откуда ты сюда попал, и ты попадёшь в идиотскую ситуацию, когда не сможешь ни с кем заключить контракт, пока не закрыт этот. Но я-то буду тут, а ты — там. Сядь на стул.

Стил легко турнул Тома со стола, как кота, который несколько попутал берега и решил, что это хозяин снимает у него квартиру. Звякнула микроволновка, и Стил перенёс коробки с разогретыми полуфабрикатами на стол, положил две вилки. Жестом пригласил Тома не стесняться и поужинать. Аппетита по-прежнему не было, а полуфабрикаты как-то не очень вдохновляли. Но Стил дисциплинировано отправлял в рот кусочек за кусочком.

— Не слишком удивляйся. На коробке написано, что это мясо, но... подозреваю, что мяса тут нет. Состав: белки, жиры, углеводы, — он с отвращением посмотрел на очередной кусок. Откровенно говоря, Стил просто устал, и поэтому немного вредничал. На коробке значилось «куриные котлеты с сыром», курица там определённо была, и сыр тоже был.

— Тело приходится кормить, — философски отметил он, — завтра нужно будет заняться бытом, закажу нормального мяса. А сейчас ужин, и спать. Ложись где хочешь, квартира большая. В конце коридора — входная дверь. За неё не выходить. Если хочешь, прими ванну, телевизор, что ты там ещё успел пропустить с последнего вызова. А я сейчас. признаться, засну буквально лицом в тарелке.

+1

13

Том только засмеялся снова, услышав предупреждение касательно имени. Смертные, угрожающие демону болью, сами по себе были явлением столь очаровательным, что Том даже подыграть был не против. Сделать вид, что убоялся, раскаялся и впредь будет осторожен. И в то же время его так и тянуло проверить утверждение на истинность и назвать Стила так ещё раз.
Впрочем, шутка с "Мэри" была хороша, а хорошую шутку стоит повторять ровно с такой частотой, чтобы она не успела надоесть. Том великодушно решил придержать её до следующего раза.

Руку Стил у него всё-таки забрал, в конечном счёте - но не сразу. Не против был, значит, чтобы его трогали. Хорошо. Своеобразный условный сигнал: границы здесь можно нарушать. Не сразу, в лоб, а медленно и незаметно, шаг за шагом. Том никуда не торопился.
- Лады, - согласился он покладисто. - Договорились. А предков у меня, боюсь, не было вовсе, - Стил уже не смотрел на него, повернувшись спиной, но Том всё равно развёл руками, улыбаясь. - Ни сирен, ни каких-либо других.
Со стола он слез без всяких возражений и, подперев ладонь щекой, ждал, пока Стил разогреет ужин. Микроволновую печь он в прошлый визит тоже застал - дизайн выглядел поновее, разве что, но существенно ничего не поменялось. Похоже, и впрямь не так уж и долго он отсутствовал.
Лет пять-десять? Пожалуй, что так. Навскидку. Всего ничего, получается.
На вилку Том взглянул без интереса. Он знал, как принято есть в человеческом обществе - давно уже знал, общие правила этикета тоже не сильно менялись с течением времени - но пользовался этими знаниями только тогда, когда его могли увидеть простые люди, не маги. С магами притворяться большой нужды не было. Так что - он выпустил когти на одной руке и воспользовался ими, чтобы разделаться с разогретыми котлетами. Было в этих полуфабрикатах мясо или нет - на вкус всё равно было довольно сносно. Том, во всяком случае, не жаловался - его вкус в еде был весьма неприхотливым. Поев, он тщательно облизал один коготь за другим, всё так же при этом глядя Стилу в глаза.
Он всё ждал: спросит или нет? Догадается спросить или не догадается? Стил был действительно опытным магом.
Но, видимо, усталость всё-таки взяла своё. Вопрос не прозвучал - маг только дал последние наставления и вскоре отправился спать.
Том усмехнулся, провожая его взглядом до дверей спальни. Похоже, тот даже не подозревал, сколько великолепных возможностей поразвлечься оставил демону своими расплывчатыми распоряжениями. Сон демонам был не нужен как таковой, если только речь не шла о случаях, когда демон был ранен и ему требовалось восстановить силы.

Какое-то время, впрочем, Том действительно просто смотрел телевизор и аккуратно - без единого лишнего звука - исследовал квартиру. Рассматривал вещи, открывал наугад книги с полок, принюхивался к одежде и мебели, проверял бреши в магической защите жилья - впрочем, не расширял их, если находил, а только брал на заметку. Ходил он тихо, свет не включал, довольствуясь своим ночным зрением, и в целом вёл себя почти образцовым образом, если не считать того, что он успел сунуть нос во все укромные уголки в доме и во все личные вещи, которые мог без шума осмотреть. На некоторых из них, конечно, стояла магическая сигнализация - Том их благоразумно не трогал и не приближался ни к чему, что было отмечено охранными заклятиями.
Потом, решив, что прошло достаточно времени, он неслышной тенью скользнул к дверям спальни, предварительно прихватив кое-что с кухни.
Сон Стила был уже достаточно глубоким. Том провёл раскрытой ладонью над порогом, убедился, что спальня не защищена была тем же (или иным) заклятием, которое охраняло входную дверь и дверь в лабораторию. Чутьё молчало, магических ловушек по периметру комнаты не ощущалось. Стил, вероятно, не видел в нём достаточной угрозы - или просто слишком хотел спать, чтобы заморачиваться. Как бы то ни было, Том посчитал, что сможет войти в комнату, не разбудив хозяина.
Он вошёл. Послушал ровное, глубокое дыхание спящего. Прокрался к кровати, ступая босиком так же легко, как сон. Проверил простым знаком наличие амулетов, брони или заговоров на самом спящем. Про себя он сплетал нужное заклинание: сначала только мысленно, затем, взяв из кармана горсть найденных на кухне маковых семян, беззвучно шевеля губами. Осторожно уронил сверху несколько зёрен на опущенные веки Стила - перешёл на шёпот. И только потом, когда заклинание уже прочной сетью опутало мага, несколько раз повторил слова заклятия вслух, щедро сыпанув мак на его лоб и лицо.
Готово. Теперь Стил должен был спать до утра, крепко и беспробудно, и не проснётся вплоть до наступления дня, что бы с ним ни делали. И вряд ли вспомнит о том, что с ним во сне было.
Том подождал ещё немного, проверяя эффект. Вроде подействовало - дыхание мага не изменилось.
Отлично.
Он залез на кровать с ногами, удобно устраиваясь верхом на его бёдрах. Склонился к самому лицу Стила, пользуясь возможностью безнаказанно смотреть на него и не быть при этом увиденным.
Маг был красивый. Отрицать было сложно.
- "Ложись, где хочешь", - прошелестел он, улыбаясь, и дотронулся самым кончиком языка до его приоткрытых губ. Ах! Вкусно... соблазнительно. Уж точно вкуснее, чем разогретые в микроволновке котлеты с сыром. - А если я хочу здесь?
Но - нет. Он покачал головой, сам себе напоминая: не время. Для этого, быть может, будет ещё не одна ночь впереди, если ему повезёт, для этого и всех других шалостей, которые он мог вообразить себе с участием спящего Стила. А сейчас следовало позаботиться о будущем.
Когти его - чем человечнее был его внешний вид, тем меньше он был способен творить магию, так что образ вернулся к первоначальному, каким Том возник в круге - погладили мага по щеке, не надавливая остриями. Кожа была мягкой и тонкой.
- Ты не спросил, - от скулы коготь прочертил линию к уху и соскользнул на подушку. Том пропустил сквозь пальцы прядь шелковистых длинных волос Стила. - Ты не спросил, какая у меня сила. А я так хотел тебе показать. Но тем лучше, правда? Будет, значит, сюр-рпр-риз. Обожаю сюрррпризззы.
Когти вспыхнули зелёным, а рисунок на серой коже - оранжевым. Повинуясь движениям его руки, тусклое зелёное свечение оставалось на стене возле кровати, плавно расширяясь. Он замкнул неровный круг, и в его центре образовалась тихо гудевшая воронка, в которою при желании легко мог пролезть человек.

Конечно, демоны не слишком об этом распространялись. Младшие считали это само собой разумеющимся и были мало разумны, вроде тех же инкубов и суккубов, старшие полагали, что люди должны представлять их всемогущими, способными на всё и сразу, и не спешили убеждать кого-либо в обратном. Но факт оставался фактом: у каждого демона, помимо базовых магических умений и способности - в основном - менять облик на человеческий, имелась своя уникальная сила. Что-то, в чём тот или иной демон был лучше всего. Что-то, для чего ему не нужны были заклинания и что ощущалось для него естественным, как дыхание.
Силой Тома были порталы.

И вот теперь, тщательно завернув спящего мага в одеяло - успеется ещё засветить его беззащитной смертной тушкой перед коллегами по ремеслу, а пока цель была вовсе не в этом - он подхватил его на плечо и полез с ним в портал.
Технически, условия он соблюдал. За дверь он не выходил и, что важнее, своего контрактора не покидал.

А под утро он вернулся, как ни в чём не бывало. Стряхнул с постели мак, как мог, замёл стряхнутое хвостом под кровать. Стил был возвращён в кровать. Том посмотрел напоследок, не наследил ли случайно, пожал плечами, не найдя особых улик, и, закрыв портал, так же тихо вышел из комнаты.
Действие сонного заклятия скоро должно было закончиться.

Отредактировано Томас Вольски (2016-12-08 20:10:32)

+1

14

Если демону было удобнее и приятнее есть с помощью собственных когтей, Стил не имел ничего против. Даже проявил интерес. Вялый, по причине усталости, но интерес. Выглядело это достаточно эстетично, особенно для того, чьи представления об эстетике размыты до такой степени, как у Стила. Правда, когти он облизывал довольно нарочито. Интересно, у всех демонов пробуждается мальчишеское желание прощупывать границы дозволенного такими ребяческими способами, или это ему до такой степени «повезло»?

В этот раз у него не хватило сил даже доползти до ванной и принять душ. Он и разделся лишь частично, потом чертыхнулся и забрался в постель, выбросив из головы и демона, и свою постыдную неудачу с вызовом, и запутанный заказ, который собирался выполнить с пользой для себя. Правда, заказ попытался уцепиться, в голову полезли разные мысли, но Стил привычно заставил себя думать ни о чём, и вырубился за пару минут. Он действительно очень устал.

Обычно Стил спал чутко. Он не любил перенасыщать дом магией — не один маг подвинулся рассудком из-за настойчивого вплетения колдовства в повседневную жизнь. Самонадеянные глупые люди, это всё равно что без трусов бегать по ядерному реактору. Внутри реактора. Да, был определённый риск, но в этом смысле Стил больше доверял Кандалам Прорвы, чем охранным печатям и толпе амулетов. Зачем носить на себе, если потенциально опасный объект прекрасно может поносить систему безопасности на себе. Особенно если учесть, что Кандалы Прорвы созданы одним из редких разумных людей, которые не считают магию кувалдой, а используют её разумно, как тонкий инструмент.

Так или иначе, Том вёл себя тихо, свет не включал, не шумел, не мешал отсыпаться. И за это Стил был ему благодарен — сквозь сон проступало понимание, что демон ведёт себя тихо. Спасибо и за малые милости. Как бы то ни было, но Кандалы помалкивали и не устраивали своему носителю армагеддон и микрогеноцид в одном флаконе, следовательно, Стилу не грозила опасность. Он спал так крепко и глубоко, как не спал давно. Сновидения почему-то на это  раз решили оставить его в покое, никаких сюжетов, которые задолбаешься толковать. Он видел спокойное рассветное море, тот миг, когда солнца ещё нет, и всё вокруг кажется серым, окутанным мягким туманом. Как будто небо и море затянуты тончайшей паутиной, тихо подрагивающей от еле уловимого ветра. Отсутствие ярких красок не мрачно, а успокаивающе, ни одного острого угла, ни одной резкой линии, только тихий шорох песчинок от ленивой сонной волны, едва касающейся берега. В прозрачной воде колеблются полупрозрачные сероватые медузы, туман оседает каплями на лице, и распространяет спокойствие.

Утро Стил бессовестно проспал. Он, конечно, открыл один глаз, удостоверился, что мир вокруг привычен и банален, повернулся на бок и сладострастно обнял подушку. В состоянии полудрёмы он провалялся ещё около часа, и почувствовал себя совсем хорошо. Правда, немного ломило всё тело, но он списал всё на напряжение последних дней, поднялся с кровати и пошёл в душ.

Спустя ещё полчаса Стил в прекрасном расположении духа вышел на кухню и занялся повседневной ерундой. Кофе, новости краем глаза, обычный бутерброд с сыром.

— Том, ты спишь? — спокойно спросил Стил в пространство квартиры и запустил пальцы в ещё не просохшие до конца волосы. Под пальцами нащупал что-то мелкое и вытащил. Прищурился, рассматривая какую-то крупинку. Цвет знакомый, чёрно-сизый. Маковое зерно? Откуда?

Он положил зёрнышко на стол, и двигал его туда-сюда ногтем мизинца. Мысленно составлял план действий на сегодня. Интересно, каким образом можно припахать своё вчерашнее приобретение? Впрочем... скоро должна прийти домработница, и лучше не давать ей повода для дурацких мыслей, а Тому — повода для своих выходок.

— Кофе будешь? — спросил он, понимая, что демон где-то совсем рядом, практически чувствуя его кожей. — Нам нужно за продуктами, как раз пока сделают уборку. Потом нужно привести в исходное состояние лабораторию. Потом я кое-что перепроверю, — он снова подвинул маковое зёрнышко в сторону. — А потом всё-таки вызовем суккуба. Чем занимался всю ночь?

Отредактировано Стил Бриз (2016-12-10 01:05:25)

+1

15

Ночь выдалась в итоге... сближающая такая. В некотором смысле.
Вообще говоря, таскать с собой завёрнутого в одеяло мага по всяким облюбованным Томом ещё в прошлые визиты местам, где можно было добыть информацию или что-нибудь ещё, было даже забавно. Приходилось не только нести его на себе, но и временами где-нибудь усаживать, к чему-нибудь прислонять, постоянно придерживать, чтобы не свалился, и ещё заботиться о том, чтобы драгоценный хозяин не ушибся, не испачкался и никакого вреда в процессе этого маленького ночного путешествия не получил. Это было так странно и так смешно - возиться с кем-то вот так, словно при игре в дочки-матери, и при этом зная (надеясь даже), что объект заботы ничего из этого бережного (для демона) обращения не вспомнит.
На небольшом полулегальном магическом рынке, куда Том заглянул к нескольким своим давним знакомым, реагировали на его ношу, в основном, индифферентно: большинство тех, с кем он разговаривал, по умолчанию решили, что в одеяле - труп, необходимый Тому для какой-нибудь сделки и потому ценный в своём первозданном виде. Вопросов это не вызывало: зная Тома достаточно долго, они вполне могли себе представить транспортировку трупов в одеяле рутинным для него делом.
Другой ночной базар, чуть больше по размерам, но гораздо менее одобряемый официально, служил пристанищем и кормильцем для самых разных существ и самых разных человеческих кадров, так что там внутри одеяльного кокона жизнь почуять могли очень многие. Тем не менее, Том уже обрёл определённую известность в определённых кругах и там, так что насчёт спящего человека, которого он таскал с собой в ту ночь, всё равно вопросов не поступало - что, если вдуматься, довольно многое говорило о характере его обычной деятельности.
Только в одном месте его спросили. Старый торговец антиквариатом (для обывателей) и магическими артефактами из-под полы (для посвящённых), который был одинаково старым ровно столько, сколько Том его знал, и никогда не старел дальше, поглядел на его ношу очень пытливо. Том заглянул к нему последним, когда уже узнал и получил всё, что нужно, в других местах. Торговец спросил, и Том ответил - очень радостно, с детским каким-то восторгом:
- Это мой новый хозяин! Знакомься! Правда, красавчик?
Имени Стила он называть не стал - да этого и не требовалось. А что требовалось - так это показать мага торговцу. Даже не самого Стила, а его руку с кольцом. Этого было бы достаточно, но Том всё равно гордо продемонстрировал и все остальные части тела мага: ему хотелось похвастаться. Просто так, без всякой причины.
Кандалы Прорвы старый антиквар осмотрел уважительно, со знанием дела. Выдал о них полную справку, в которой содержалось местами уже Тому известное, местами - совершенно новое для него. Пообещал разобраться с вопросом того, как их снять и нивелировать их эффект. Потом тут же, буквально за полчаса изготовил простенький временный амулет, который позволял обойти одно из важных ограничений, накладываемых артефактом, пока не будет найдено перманентное решение. Тома это устраивало. Он заплатил за услуги торговца тем, что добыл ранее в результате нескольких мелких сделок на двух базарах, и пообещал заплатить ещё - когда вопрос будет окончательно закрыт. Антикварную лавку Том покидал довольный.

Пробуждение Стила утром застало его лежащим на диване в гостиной с его книгой в руках. Он слышал, как Стил проснулся, стряхивая заклятие, потом повалялся и проснулся ещё раз. Слушал, как лилась вода в душе. Потом - как тот переместился на кухню и стал возиться там с завтраком, заодно позвав демона. Отложив книгу и ухмыльнувшись, Том направился к нему.
Он подошёл со спины, неслышно, как привидение. Приблизился вплотную, наклонился, заглядывая через плечо и обдав дыханием ухо.
- Не откажусь, - отозвался он наконец, наблюдая за тем, как Стил гоняет по столу зёрнышко. Не всё он смёл под кровать, значит? Ну да ладно, решил Том. Вряд ли одно-единственное маковое зёрнышко заставит мага что-то заподозрить.
Затем он обошёл стол и уселся напротив. Даже, как ни странно, на стул. Склонил голову вбок, изучая отдохнувшее лицо Стила: похоже, сонное заклятие пошло на пользу им обоим.
- Читал твои книги. Смотрел телевизор. Изучал мой новый дом, - он хмыкнул. Сощурился, задумчиво поигрывая хвостом. - Ты придумал для меня первое задание?

0

16

Стил растерянно взял маковое зёрнышко и положил его в рот. Есть дурацкая привычка, в которой многие врачи находят признаки прогрессирующего невроза: раскусить такую мелочь, как маковое зерно. Стил раскусил. Маковое зерно раздавилось по кромке передних зубов, внезапно окрасив кончик языка незнакомым вкусом, который он тут же принялся классифицировать, и даже лизнул палец, чтобы проверить, не изменился ли цвет слюны. Не изменился. Странные у мака зёрнышки...

Но вообще говоря, он сейчас был слишком занят составлением толкового плана на день, поэтому забыл о маковом зёрнышке после первого же глотка кофе. Рассиживаться, однако, было некогда.

— Да, у меня есть для тебя первое задание. Вернёмся — озвучу, а пока просто помогай мне. Быстро пьём кофе и уходим, пока не началось. На выходе убирай свои особые приметы — никакого хвоста, чертячьих глаз и прочих клыков/когтей/ушей.

Объяснять Стил тоже не стал. Впрочем, снизошёл до объяснения уже когда они ушли из дома, заблаговременно освободив поле битвы для приходящей домработницы.

— Она прекрасная женщина, но её стремление наставить одинокого холостяка на путь истинный повергает меня в ужас. Через три часа её не будет. При всех её недостатках, она чрезвычайно пунктуальна.

Кофе нельзя было считать завтраком, поэтому после стремительного забега по окрестным магазинам (Стил беззастенчиво использовал Тома в качестве тягловой силы, предупредив, чтобы не смел потерять сумки и пакеты) оба осели в кафе. Классический до зубовного скрежета завтрак не слишком вдохновлял, зато был горячим, свежим, и его не приходилось готовить. Стил дал Тому возможность самому выбрать, что он будет есть, себе взял омлет, тосты и снова кофе.

Когда оба вернулись в квартиру, там было тихо, пусто и трагически чисто. Порядок был музейный и бездушный, словно там никто не живёт. Стила это мало волновало, главное, что домработница не совалась в лабораторию. Следовательно, убирать там придётся собственными силами.

Некоторое время ушло на перемещение всех купленных продуктов в холодильник, а потом Стил без лишних предисловий загнал Тома в лабораторию и водворил на стул перед предварительно освобождённой частью стола.

— Сначала несколько тестов, потом задание. Учти, никаких магических «вжух, и готово». Там стоит кретинская защита, но мне даже нравится такой подход. Не вставай, я тут оставил «паутину». Впишешься — придётся лечить.

Стил взял бутылку с прозрачной жидкостью и разлил по полу поверх использованной вчера печати, мимоходом сунул Тому в ладонь синий кристалл и попросил не сильно сжать в кулаке. Пока гонял разлитую жидкость по полу верёвочной шваброй, искоса поглядывал на Тома, так же мимоходом забрал кристалл и изучил на просвет. Цвет не изменился, только оттенок стал более густым. Он оставил краску отмокать, сполоснул руки и снова принялся трогать и тормошить Тома. То прикладывал к его вискам парные амулеты, вслушиваясь в отклик, то с сомнением просил подержать тот или иной кристалл. Наконец, потеряв терпение, взял кисточку и нарисовал у Тома на лбу мелкоорнаментную фигуру, на всякий случай сверился с карточкой, на которой был образец. Промокнул краску тонкой бумагой, от которой ярко пахло мятой и обеими руками взял Тома за лицо, словно поймав его в горсть. Для этого пришлось сесть на край стола и наклониться.

Наконец орнамент ожил и сплёлся в новую комбинацию. Стил с облегчением выдохнул, снял оттиск, взял влажную салфетку и начал его аккуратно стирать.

— Очень капризная книга. А ты всё-таки демон. Я бы не хотел, чтобы вы подрались. Если победишь ты — я лишусь редчайшей книги, которая вообще тут в единственном экземпляре, если победит она — я лишусь тебя. А теперь, собственно, первое задание, — Стил отчётливо и правильно проговорил формулировку, включая истинное имя Тома, своё, с упоминанием уровней допуска и всевозможных тонких нюансов. — Ты должен перевести для меня Книгу Порядка. Она написана на чёрт знает каком языке, который ты, по твоим словам, должен знать. Переводить будешь вручную, на английский, письменно. Магию книга может поглощать, может отторгать, поэтому заклинанием тут не справиться. За то время, пока я над ней бился, она сожрала два артефакта и выплюнула их покалеченными. Зубов и когтей не имеет, поглощает просто затягивая внутрь. За перевранный перевод карает. Пока я с ней водился, смог перевести всего несколько строчек, и то отдалённо. Несколько провалов буквально на двух словах, зато у меня теперь есть возможность индивидуально подбирать защиту переводчику. Она тебя не сожрёт.

Стил быстро нанизывал на прочную нить мелкие кристаллы в определённом порядке, сверяясь с оттиском нового орнамента, в который перекинулся нарисованный у Тома на лбу.

Приступай. Я буду рядом, если понадобится помощь — просто крикни. Впрочем, я и так почувствую.

Он на всякий случай прикоснулся одним из колец к кандалам Прорвы, настроив сторожевую линию. С минуту постоял рядом, а потом взялся за тряпку и начал драить  полы, отмывая их от уже растворившейся печати. Тоже, между прочим, ответственная работа — нужно не просто смыть печать, но и полностью удалить малейшие следы краски, а потом нейтрализовать магический фон. Иногда Стил с мрачным юмором думал, что смог бы заработать примерно раз в десять больше, если бы просто предоставлял услуги магического клининга для колдунов и ведьм всех мастей.

+1

17

Так странно и захватывающе было всё это: пить кофе на кухне, слушать жалобы на домработницу, которую слишком уж волнует чужая личная жизнь, ходить с кем-то по магазинам, завтракать в кафе какой-то до безумия обычной едой. Беззлобно зубоскалить по поводу и без, пользуясь благодушным настроением выспавшегося Стила, говорить о пустяках. Ощущение не было новым, но было забытым и очень давним: будто человеческая шкурка, которую Том на себя натянул, в это утро прилегала особенно плотно. Легко было забыться и представить, что так оно всё и есть: что он человек и всегда им был, что живёт он со Стилом не из-за Контракта, а потому, что им по какой-то причине обоим этого захотелось - или обоим это было попросту выгодно. Браслет в виде змеи, выглядывающий из-под рукава футболки, казался безобидным украшением - он как раз выглядел чем-то таким, что Том, с его любовью к блестящим побрякушкам, мог бы нацепить на себя и просто так, по собственному желанию.

Вот только - даже наслаждаясь этой своей новой ролью, Том всё ещё отдавал себе отчёт, что это всего лишь роль. Одно (или даже несколько) утро, проведённое подобным образом, можно было считать приятным разнообразием, но - жить так всё время? Это наскучило бы ему до обидного быстро. Все встречные витрины и зеркала отражали правду, таящуюся в глубине этого представления: стоило Тому приподнять на лоб солнечные очки, которые он ничтоже сумняшеся умыкнул у кого-то во время похода по магазинам, - и его глаза в отражении сразу же напоминали, кто он такой.
Эти глаза человеческими не были и быть не могли.
А потому Том ждал обещанного задания. Не спрашивал о нём мага, только терпеливо ждал, заговаривая на отвлечённые темы: это было похоже на голод, клубящийся внутри, голод того рода, который не утолить никакой физической пищей.

Он гадал, что же такого маг для него придумал. Хвост его, вернувшийся сразу же, как только он переступил порог квартиры, во время всех этих "тестов" от любопытства ни минуты не лежал спокойно - то принимался извиваться из стороны в сторону, то просто стучал твёрдым кончиком об ножки стола и стула. Но в остальном Том никак не препятствовал манипуляциям Стила: подставлял лицо под кисточку, порой щурился и фыркал, перекатывая в пальцах выданные кристаллы, внимательно наблюдал за всеми действиями чернокнижника, однако почти никак их не комментировал. Только уточнил, пока Стил рисовал на его лице:
- Проверяешь меня на совместимость с чем-то, а? - смекнуть, для чего были все эти мелкие испытания, труда не составляло. - И что твои "лакмусовые бумажки" говорят? Потяну на кислоту, или только щёлочь?
Он ни за что бы в этом не признался, но ему было неуютно. Он чуял в лаборатории что-то, что ему уже заранее не нравилось - чуял ещё со вчерашнего вечера, но вчера сконцентрироваться на этом ощущении не успел. И чем дольше он здесь находился, тем яснее осознавал: штука, чем бы она ни была, точно так же чуяла и его самого в ответ. И он, судя по всему, штуке не нравился тоже.

Всё стало ясно, когда Стил достал книгу и озвучил наконец задание.
Книга Порядка. Подумать только, настоящий экземпляр Книги Порядка - Том тихо присвистнул от удивления: вещица и впрямь была большой редкостью. Такой редкостью, что даже Том, много чего повидавший на своём веку, впервые видел эту книгу  своими глазами. Он и слышал про неё крайне мало; но того, что слышал, ему хватило, чтобы понять - задание будет не из приятных.
Он склонил голову - магия контракта и Истинного Имени пригнула его шею почти против воли - и прошелестел краткий ответ на том же языке, на котором называл своё демоническое имя. Обычная формальность: знак того, что задание им принято к исполнению.
- Ого! А ты и правда знаешь толк в редкостях, а? Где ты её раздобыл? - спросил он, не спеша, однако, прикасаться к книге. - Книга Порядка... ммм. Либо ты невероятно удачливый, либо ты провернул какую-то охренительно крутую комбинацию, чтобы её получить.
Чувства по этому поводу Том, впрочем, испытывал самые противоречивые. С одной стороны, сам факт наличия задания его будоражил, да и работать с подобными артефактами - а Книга Порядка была артефактом сама по себе - ему приходилось нечасто. С другой же... во всём этом был один большой подвох.
И заключался он в том, что, какой бы защитой ни наградил его Стил, по сути она была бесполезна. Книга Порядка была природы совершенно противоположной для демонов, сотканных первоначально из обрывков Хаоса. А значит, Том не только не мог бы воспользоваться тем, что было в ней написано, для себя - магия Порядка в его руках попросту бы не сработала - но и сотрудничество с живой книгой при таком раскладе обещало доставить ему сколько-то не слишком приятных ощущений. Не говоря уже о том, что работа сама по себе предстояла дотошная и однообразная.
- Ладно, - он вздохнул и едва уловимо поморщился, уже предвкушая себе всё предстоящее "веселье". - Сколько времени ты мне даёшь на это? Сам понимаешь, за полчаса тут не управиться.
Он неохотно положил руку на книгу - и та ответила тусклой вспышкой, не причинившей, впрочем, ему видимого вреда. Человеческий облик снова слетел с него, как бумажный костюм - собственная природа демона на соприкосновение с Книгой Порядка реагировала защитной агрессией. Его когти слабо засветились зелёным, и на серой коже отозвались неярким свечением "родные" оранжевые узоры. В голове - точно под рожками - поселилась тут же тупая боль, которая обещала со временем только усилиться в процессе взаимодействия.
Тем не менее, Том открыл книгу, пододвинув к себе поближе, и начал внимательно читать первые страницы. Книга продолжала сердито пульсировать светом, строчки пропадали и съёживались, словно она не хотела ими делиться. Но Том знал секрет: то, чего любая книга хочет больше всего на свете - это передать кому-нибудь содержащиеся в ней знания. И Книга Порядка не была исключением.
"Впусти меня, - обратился он к ней мысленно, прикрыв глаза и водя кончиками пальцев по странице. - Покажи мне. Дай мне понять, и тогда я помогу понять человеку. Ты этого хочешь, правда? Ты тоже хочешь, чтобы тебя перевели. Я сделаю это. Я буду слушать то, что ты говоришь. Просто... позволь мне".
Пальцы его обжигало. В желудке сворачивалась тошнота. Но зато буквы и символы больше не стремились от него спрятаться, и книга явно стала поспокойнее. Том выдохнул - и, вооружившись ручкой, принялся за перевод.
Хвост его обернулся вокруг ножки стула и завязался узлом, выдавая его нервозность.
- Ну, ничего, - пробормотал Том себе под нос на том же языке, на котором писали в древности Книгу Порядка. - Сейчас я займусь страстной церебральной любовью с Книгой Порядка, а потом... - взгляд его искоса скользнул по спине оттирающего пол мага. - А потом - кто знает?.. О, Стил. Я придумаю для тебя что-нибудь подходящее в уплату, не сомневайся. И я уже, кажется, даже знаю, что именно. Ооо. Это будет интересно!
Улыбка его стала очень нехорошей и очень говорящей. Ибо, раз уж Том собирался позволить Книге Порядка иметь его в мозг... то он просто обязан был отплатить Стилу той же монетой.
Позже. Разумеется, позже.
И не тогда, когда у него вот так болит голова и ломит всё тело от чуждой магии, пытающейся перестроить самую его суть.

Отредактировано Томас Вольски (2017-01-06 00:42:00)

+1

18

В лаборатории Стил не расставался с довольно разнообразным комплектом амулетов и защитных артефактов. У него ушло довольно много времени на создание максимально эффективной комбинации, которая при этом не конфликтовала ни сама с собой, ни с ним, ни с окружающими предметами. Метод проб и ошибок — самый неприятный и опасный метод в мире, но другого у Стила не было. Самое интересное, что иногда два амулета никак не хотели выполнять свои функции на одном человеке, и добиться этого можно было лишь подключением посредника в виде третьего амулета, который имел какие-то свои особенности.

Вот один их посредников и отреагировал на озвученное демоном. Стил тщательно отмывал остатки печати, руки ритмично шуровали по полу тряпкой, а в голове так же неторопливо прокручивался смысл сказанного демоном. Этот мерзавец собирался стребовать с него двойную плату. Вообще-то попутал берега — это он платил услугами за то, что Стил не отправил его туда, откуда взял.  Маг коротко усмехнулся.

— И то, и другое. Я очень везучий, и я действительно провернул умопомрачительную комбинацию. Книгу я достал примерно оттуда же, откуда и тебя. Только с противоположной стороны. Это почти как оттуда, — он показал пальцем в середину уже смытой печати, — только оттуда, — ткнул пальцем в потолок. — И я не могу сказать, что это проще. Напротив, я предпочитаю общаться с твоими соотечественниками, они проще, понятнее и приятнее в общении.

Стил задумчиво посмотрел на сейф, где лежали выторгованные тогда же весьма странные предметы, которые он ещё даже не придумал, как использовать. Передёрнул плечами и снова принялся трудолюбиво отмывать полы. Насколько проще было бы, если бы полы были выполнены из гладкого стеклированного бетона. Рисуй сколько влезет, стирай без напряжения. Или там, наливные — вообще красота. Если бы Стил в своё время не убирал кровавое месиво, оставшееся от такого вот поборника современных технологий. Не любит магия современности, не терпит диктофонов, не подлежит компьютерной обработке, не рассматривается в электронный микроскоп. Незавидна жизнь алхимика — вот и полы деревянные. Дубовые, между прочим.

— У тебя есть столько времени, сколько потребуется. Учти, меня не интересует твой труп — это самая бесполезная вещь в мире. Поэтому если эта малышка начнёт сопротивляться или капризничать, просто оставь её отдохнуть, и сам отдохни. Конечно, если она начнёт тебя втихую убивать, я почувствую и спасу тебя.

Эмоциональные выбрыки Книги Порядка ощущались, как неслышный капризный голос, дёргающий за нервы. У Стила от этого побаливала голова, но не критично. может просто плохо спал, может надышался растворителя, а может и то, и другое, да плюс книга... да и амулеты между собой шушукались, подстраиваясь под капризно изменяющуюся ноосферу. Когда Стила не сильно, но чувствительно ударило током, он сдавленно зашипел и выругался шёпотом. У этого амулета не было другого способа сообщить о проблемах. Пришлось оставлять в покое тряпку и брать в руки широкий нож, деятельно скоблить пол на этом месте. Здесь остались какие-то следы краски от печати, которые Стил не видел, но амулет их чувствовал и поэтому принимался злобно разбрасываться электрическими разрядами.

Какое-то время Стил мирно скоблил некрашенные дубовые доски. Лезвие ножа с шорохом скользило по поверхности, снимая мелкую труху. Голова болела всё сильнее, а когда в волосах начали потрескивать электрические разряды, а воздух наполнился низким вибрирующим гулом, Стил отложил свои орудия труда, быстро ополоснул руки, метнулся к сейфу и взял оттуда лёгкий матерчатый свёрток.

— Отвернись, — Стил подскочил к столу, где книга пыталась не биться в истерике от разрывающих её противоречий. Причём разрывающих в прямом смысле слова — переплёт начал хрустеть.

— Не вздумай подсматривать и береги глаза.

Он не очень доверял здравому смыслу демона, поэтому вклинился между ним и книгой, чуть ли не хлопнувшись к нему на колени, развернул тряпку и очень осторожно за самый кончик взял белое перо. Разумеется, не руками — серебряным пинцетом. Он огладил пером страницы книги, она от этого притихла и расслабилась, одурманенная и слегка очарованная. Перо архангела — ещё более ценная вещь, чем Книга Порядка, но у неё был существенный недостаток. У Стила от взгляда на этого чёртово (ангельское, простите) перо из глаз начинали литься безудержные слёзы раскаяния.

Он завернул перо в тряпку, снова спрятал в сейф и привычным усилием воли принялся притаптывать навязанные артефактом раскаяние, благоговение, священный трепет и прочую херню, которая серьёзно вредила его компетентности, как чёрного мага. Попутно вытирал этот досадный водопад, и тут же на всякий же случай ощупал Тома.

— Ты в порядке? Я купил тебе сырой печени, говяжьей, разумеется. Если тебе плохо, я принесу, должно помочь.

+1

19

Честно сказать, ему не приходилось ещё за всю его долгую-долгую жизнь настолько всерьёз соревноваться в упрямстве с какой-то книгой.
То есть - не с "какой-то", конечно. Если бы книга была простым сборником заклинаний, пусть даже самых могущественных и опасных, если бы это был какой-нибудь алхимический справочник или энциклопедия о магических войнах и потусторонних созданиях - было бы куда менее хлопотно. Какой бы склочный не был у книги характер, с ней, в конечном итоге, не так уж трудно было справиться: одним магическим томам можно было просто приветственно открыть разум (а разум демона был привычен ко многому, что создавало для него своеобразный иммунитет), с другими - уважительно обращаться, с третьими - оставаться настороже, не давая себя обхитрить, и так далее.
Ничто из этого не работало с Книгой Порядка. Эта книга ненавидела демонов в целом и его, Тома, персонально, всем своим существом. Она хотела быть прочитанной, да, она хотела быть переведённой - отчасти, но она хотела, чтобы занимался этим не он. Неизвестно, насколько она возражала против Стила: в данный момент всё её внимание было сосредоточено целиком на Томе, и она не разменивалась на то, чтобы продемонстрировать ему своё отношение к магу. Но несложно было догадаться, что человек был для неё, в общем и в целом, куда предпочтительнее.
Однако и Том был не лыком шит. Он в каком-то смысле даже гордился тем, что всегда выполнял порученные ему задания. И он продолжал быстро записывать перевод, с боем продираясь едва ли не через каждое слово: наверное, если бы книга была настоящим живым противником из плоти и крови, они бы сейчас вгрызались друг в друга, как оголодавшие волки. Впрочем - на самом деле он не вредил книге физически, разумеется: его отросшие когти переворачивали страницы аккуратно, бережно, без малейшей царапины. Он знал цену подобным вещам.
Голова его раскалывалась так, словно ему медленно сверлили лоб и затылок ледяным буром для асфальта. Соблазнительно было отложить работу и отдохнуть, раз уж Стил сам разрешил брать "тайм-аут" в случае чего - но Том прикинул: такими темпами он провозится как минимум несколько дней, если будет ещё и перерывы брать. А чем быстрее он закончит - тем быстрее сможет восстановиться и приступить к чему-нибудь более приятному.
Кроме того, боль пока была... терпимой, хоть и изматывающей. Ничего запредельного. Ничего того, что он не смог бы вынести: книга не могла его убить по-настоящему. Только истощить и, вероятно, временно контузить в худшем случае.

Когда Стил пришёл ему на помощь - хотя, конечно, спасал тот, скорее, Книгу Порядка, а не демона - Том чуть было не прокомментировал это репликой про благородного рыцаря и трогательную заботу. Чуть - это потому, что в то же мгновение, стоило Стилу достать из сейфа некий завёрнутый в ткань предмет, шутливое настроение Тома разом испарилось. Он ещё не видел, но не почувствовать этого было невозможно: в ткани пряталось то, что было даже хуже, чем Книга Порядка. Оно было несопоставимо мощнее.
Да что там - оно было настолько мощным, что одно его присутствие, даже скрытое от глаз, подавляло Тома без всякой возможности сопротивляться. Будто удар огромным молотом весом в тонну-другую. Он даже не смог как следует заценить открывшийся ему превосходный вид на задницу мага, когда Стил заслонил собой стол, так всё было серьёзно. Сложновато бывает оценить что-либо, когда тебе выкручивает внутренности - хотя Том, надо отдать ему должное, всё равно попытался.
Он не подсматривал, как ему было велено. Технически. Просто наклонил голову чуть вбок и поглядел куда-то по ту сторону стола, совершенно случайно при этом скользнул взглядом по тому, что можно было увидеть из-за локтя Стила...
Ему хватило одной сотой доли секунды и одного крошечного фрагмента пера. Для всего хватило: и чтобы понять, - осознание мгновенно отпечаталось раскалённым добела образом в мозгу - и чтобы отхватить для себя лакомый кусочек чистой, неразбавленной агонии.
Он был демоном - и даже не из Падших. Падшие могли сражаться с архангелами на равных - или, во всяком случае, почти на равных. Однако создания, появившиеся в Нижних Планах уже после Падения, сформировавшиеся из обрывков Хаоса, людских поверий и избытков силы, оставшейся от последних великих битв между бессмертными, такого преимущества не имели. Возможно, будь Том в своей лучшей форме, перо архангела причинило бы ему только ощутимый дискомфорт и вызвало бы настойчивое желание убраться подальше; но сейчас, и без того ослабленный Книгой, он почувствовал себя так, словно в одной комнате с ним находилось не просто одно перо, а целый Архангел Михаил собственной персоной. Он не мог даже отскочить, отшатнуться от источника этой чудовищной силы - тело было как парализованное. Не мог даже закричать. Всё, что ему оставалось - это сидеть, вцепившись в стул под собой (когти оставляли на дереве глубокие борозды, перекрученный хвост сжал ножку стула с такой силой, что чуть не сделал этот самый стул трёхногим инвалидом) и крепко зажмурившись, и пытаться дышать. И думать только об одном:
"...больнобольноБОЛЬНОубериэтоУБЕРИубери..."
И затем боль схлынула. Свет перестал сжигать его веки изнутри. Том почувствовал, что его отпустило.
Он открыл глаза и увидел над собой лицо Стила. Во взгляде демона в этот момент было разом многое: кипящая лютая ненависть к тому, кто заставил его испытать это и видел его слабость, ошеломительное облегчение от того, что давление превосходящей силы наконец исчезло, злость и страх, намертво сплавленные вместе, и даже немного какого-то странного, извращённого удовольствия, вызванного тем, каким ярким теперь ощущался мир и как сладостно было существовать в нём прямо сейчас.
- Печень животного, - прошипел он презрительно, оскалив зубы, - не поможет. Сердце бы ещё могло пригодиться. Но лучше... - он потянулся, неожиданно жёстко обхватил лицо мага ладонями, удерживая его возле себя. - Лучше дай мне своей крови, маг! Хватит немного. Тебе не нужен мой труп, ты верно сказал. А твоя книга пытается вскрыть мне череп, и я в ответ пытаюсь вскрыть череп ей. Дай мне крови, - он притянул его ещё ближе, нетерпеливым острым движением слизнул с щеки солёные слёзы. Слёзы были хороши на вкус - не просто вода, но жидкость почти такая же магическая, как кровь. - И у меня будет достаточно сил, чтобы закончить перевод в твою пользу. Ты призвал меня. Твоя кровь - моё лучшее лекарство.
Выглядел он и правда неважно: белки глаз сделались полностью чёрными, кожа посерела до какого-то могильного оттенка, и чёрные же вены расходились под ней сетью ручейков и паучьих лап. Черты его лица заострились почти в гротескной манере.
А подспудно он уже думал о сейфе - заветном и ненавистном сейфе, где, по всей видимости, хранилось немало ещё подобных штуковин. И с этим сейфом определённо нужно было что-то сделать. Наличие у Стила преимуществ в виде ангельских артефактов казалось по-настоящему нечестным.

Отредактировано Томас Вольски (2017-04-02 09:22:17)

0

20

Хочешь заставить демона сделать что-то — запрети ему это делать. И он с радостным гиканьем обязательно это сделает. Что Том с блеском и провернул. Ведь сказано ему было — не смотри, береги глаза.

«Что за упрямый ребёнок!»

Стил поймал себя на этой мысли и вознегодовал на мирозданье. Докатился! Он беспокоится о твари из бездны только на том основании, что сам его призвал — хотя, позвольте... Он его не звал. Ему нужен был хорошенький вертлявый суккуб, чёрт побери, а не вот это вот всё! Но тут уже куда деваться. Мерзавец с наслаждением педалировал, что Стил сам его призвал, и теперь несёт за него ответственность. А самое противное, что во многом демон был прав. Стил действительно нёс за него ответственность. перед кем? Да перед чёртовым мирозданьем, разумеется! Нельзя нарушать баланс сил, нельзя вот так запросто, за здорово живёшь, разбрасываться тем, что с таким трудом удавалось выцарапать с той стороны бытия.

Не отправил сразу назад — всё, это твой бастард, тебе его в зубах и носить. Тьфу ты, опять идиотская ассоциация с ребёнком. С чего бы?!

Мысли мыслями, но демон смотрел на него с ненавистью, скалился, позволял себе возмутительные вольности, а Стил, зеркально повторив его движение, удерживал его лицо в ладонях с умилительной нежностью и даже с трепетом думал, что вот, как же сильно пострадал этот несчастный, выполняя его задание. Нужно было проявить великодушие... Догадка сверкнула, как лезвие топора над головой, и в глазах Стила заполыхала чёрная ненависть такой силы, что пара охранных амулетов на шее задымились, треснули и начали истаивать серебристыми предсмертными слезами.

— Это... Оно опять это сделало... — прошипел Стил, как взбешённая ядовитая гадюка и метнул в сторону сейфа убийственный взгляд. Это кретинское перо обладало потрясающей мощью, но побочные эффекты были такими, что расхлёбывать и расхлёбывать. Изучать его было сложно, применять ещё сложнее, отказаться от него — немыслимо. А в демоне всё преломлялось, как в кривом зеркале, Стил сам не заметил, как вслепую нашарил на столе нож и уже поднёс к своему запястью.

Самопожертвование. Очередная благостная ловушка. Кто сказал, что архангелы есть добро в чистом виде? Да нет более коварных и хитроумных тварей! С коротким яростным криком Стил вырвался из когтей демона и швырнул нож в сейф. Охранный контур тут же испепелил нож — ещё бы, ритуальный клинок, металл наговоренный, простая деревянная ручка с щепкой древнего чёрного креста, которые в старину чернокнижники ставили на перекрёстках, обманывая путников. Стоит крест, к нему и бегут спасаться от нечисти. Но крест это лишь форма, и очень недобрый прищур у распятого. И это вовсе не Иисус, и он вовсе не распят. Обман, коварная ловушка...

— Сиди на месте, — сипло прошептал Стил, отошёл за аптечкой, пошуршал в ней, размеренными движениями распечатал одноразовый шприц, достал иглу, точным движением ввёл в вену на сгибе локтя. Шприц как таковой был не нужен, нужна была игла. Из неё закапала кровь, и Стил с недоверчивым прищуром склонился над своим в недобрый час приобретённым подопечным, чтобы кровь капала не куда попало, а в рот.

— Обойдёмся без ненужной драматургии и красивых жестов со вскрытыми венами, — уже нормальным голосом проговорил он. — Не вздумай делать глупости, рога оторву и острой стороной в башку вставлю, а потом скажу, что так и  было.

Он не собирался выпаивать Тома своей кровью. Тоже мне, родственник нашёлся. Но в одном демон был прав — это сейчас лучшее лекарство для него.  Выглядел демон неважно, окончательно утратив человеческий облик, но его это не портило. Напротив, ему шло страдание, посеревшая кожа с сетью чёрных вен, провалившиеся в бездонную черноту глаза.

— Какого чёрта ты подсматривал? Подлое созданье, ведь клялся выполнять мои приказы беспрекословно, быть собачкой, секретарём и кем угодно, — Стил медленно выдохнул, чувствуя слабое удовольствие возвращения привычного рассудка. Его уже не тянуло умиляться от весёлых проделок «ребёнка». Последние флюиды архангельского пера растворились в воздухе, только успокоенная Книга ещё долго будет смирной и покорной — перо к ней прикасалось, эта доза ещё не скоро испарится.

— Страницы теперь переворачивать только пинцетом. Ты понял меня? А то снова будет больно, она сейчас под кайфом, который для тебя отрава. Всё? Тебе хватит столько крови?

Отредактировано Стил Бриз (2017-04-12 04:20:04)

+1

21

Нож у запястья мага выглядел крайне заманчиво, пусть даже видел его Том только периферийным зрением. На мгновение он даже поверил, что маг сделает это: было что-то такое в его затуманенных (клятым пером, очевидно, потому что чем же ещё?) глазах, что позволяло предположить...
Но - нет. Конечно, нет. Маг очнулся, как и ожидалось: взгляд его изменился, - говоря начистоту, Тому эта испепеляющая злость в тёмных глазах Стила пришлась по вкусу куда как больше, чем это непонятное выражение умиления - и он рванулся прочь из рук. Не слишком аккуратно рванулся, надо сказать, и это, пожалуй, говорило о состоянии мага больше, чем что-либо ещё. Даже не заметил борозды, оставшиеся на его холёном лице от длинных когтей при таком резком движении.
Тома не удивило, что нож до сейфа так и не долетел. В конце концов, если в этом сейфе хранились такие мощные штуки, как перо грёбаного архангела, защита на нём наверняка стояла соответствующая. Зато он узнал, какой примерно радиус у этой защиты - узнал и запомнил. У него уже вырисовывалась одна неплохая идея, как с этим сейфом поступить...
Что его удивило - так это то, что Стил действительно согласился дать свою кровь. Он не врал, когда говорил, что она нужна ему, чтобы восстановиться - но он мог бы продолжить и без неё, и Стилу наверняка это было известно. Просто... это заняло бы больше времени. И отняло бы гораздо больше сил.
Так что он открыл зубастый рот и подставил под драгоценные капли почерневший язык. Эффект был практически моментальным: вены перестали проступать так явно и так зловеще, кожа вернула нормальный - нормальный для демона - цвет. С каждой каплей, упавшей в рот, Том выглядел всё более отдохнувшим: отголоски пульсирующей боли в голове размывались, словно рисунок на песке во время прилива.
- Я не подсматривал, - пробормотал он невозмутимо, слизнув кровь с губ. На вкус кровь была просто божественной: и потому, что Стил его контрактор, и из-за магической силы, в этой крови содержащейся, и просто потому, что она - одна из самых сакраментальных и привлекательных телесных жидкостей человека. Кровь была лакомством практически для всех созданий из Нижних Планов, исключая Падших. - Я смотрел на дверь, чтобы оценить, среагируют ли на эту штуку охранные заклинания на ней. И зацепил взглядом... это. Я не нарушил приказ, mon ami. Хотя твоё беспокойство обо мне трогает самые нежные струны в моей душе!
Он улыбнулся: ему определённо было лучше. Сказанное не было ложью, и не было полностью правдой - скорее, чем-то средним. Но условий контракта демон при этом не нарушал, и Том отлично знал это.
Во взгляд его вернулись озорные искры. Он смотрел на расцарапанное лицо Стила заворожённо и чуть насмешливо в то же время. Кивнул, когда тот спросил, понял ли он инструкции относительно Книги, а затем зрачки его вспыхнули зелёным, и, мурлыкнув:
- Да. Ещё немного, - он отвёл шприц в сторону и резко потянул мага за руку на себя.
Ртом он прижался к его щеке - там, где оставшийся от когтей след был особенно глубоким. Он прильнул к до сих пор кровоточащей ране страстно, как любовник в поцелуе, и прошёлся по царапине кончиком заострившегося языка, одновременно смазывая подушечками пальцев кровь на другой стороне лица. А потом отпрянул так же быстро, пока маг не успел его оттолкнуть. Облизнул сначала губы, затем - пальцы и когти. Очень тщательно. И щурился при этом, как кот, которому перепало сметаны. Вид у него стал окончательно посвежевший и едва ли не цветущий. Хвост наконец отпустил ножку стула и довольно изогнулся, пощекотав ногу стоящего рядом Стила.
"Ах... сожрать бы это лицо целиком. Сожрать бы это сердце. Держу пари, он вкусный, как изысканный деликатес. Тело, пропитанное чёрной магией, и эта аура, и эта кровь... Но он не еда. Нет. Ещё нет. Для начала с ним хорошо бы наиграться всласть... с его рассудком - особенно".

Теперь он действительно мог закончить перевод гораздо быстрее. Чем он и занялся, помня про пинцет и предупреждение. Книга Порядка и впрямь больше не сопротивлялась так сильно.

+1

22

Нет, он ещё и врал! Нагло врал, глядя прямо в глаза, оправдывался, не забывая при этом глотать кровь того, кому врал! В следующий раз нужно будет давать исчёрпывающую инструкцию, или надевать ему на голову оцинкованное ведро, чтобы окончательно исключить любые возможности уклончивого «почти» выполнения «почти» инструкций. А пока можно было наблюдать за поистине волшебным исцелением демона, пришибленного архангельским артефактом. Да, кровь на самом деле очень ценная штука. Вот именно поэтому и придётся тщательнее выдавать инструкции, а то слишком дорого обходится каждая ошибка — если за каждую платить из собственной вены, то гемоглобина не напасёшься.

Стил в негодовании даже не заметил, что оцарапался об когти, а обратил внимание лишь когда наглец начал слизывать кровь напрямую, едва ли не вкручивая язык в ранку. Стил не вырывался лишь потому, что опасался получить ещё царапин. Только не лицо! Этого не хватало, он уже вышел из того возраста, в котором щеголяют боевыми шрамами на физиономии, в его возрасте подобные отметины — это свидетельства об отсутствии интеллекта.

Том выглядел довольным — проворно отстранился и облизывался совершенно по-воровски. Ещё миг, и он получил бы банальную пощёчину, особенно когда распустил хвост, но хитрожопый демон сделал единственное, что могло его спасти от банального рукоприкладства — занялся Книгой. Стил ещё немного постоял рядом, испепеляя его взглядом, потом круто повернулся к Тому спиной и пошёл к разорённой аптечке. Стоило заняться своим лицом.

— Никогда больше так не делай, — ровно проговорил Стил, изучая царапины в зеркало. Из осторожности пришлось не ограничиваться обработки антисептиком. Не котик поцарапал, кто знает, что там у демонов под когтями и на кончике языка. Стил невнятно промычал что-то нецензурное, пришлось чистить всё, проверять царапины, тестировать, нейтрализовать всё, что могло попасть даже теоретически. Он составил для себя тоник, смешивая травы и порошки, проглотил, поморщившись, машинально пробормотал формулу, очищающую тонкие сферы. Ещё раз проверил, остался в подозрении и наконец, наплевав на все возможные ядовитые комментарии со стороны своего беспокойного визави, обмотал шею в несколько рядов длинной цепью с крупными неогранёнными камнями. Рубины тут же принялись лихорадочно искрить.

— Я так и знал, — процедил Стил сквозь зубы. Он не любил эту цепь чисто эстетически, хотя как рабочий артефакт она была безупречна. Просто она была тяжёлой, ощутимо давила на шею, а из-за того, что приходилось обматываться ей у несколько рядов, Стил чувствовал себя языческой храмовой шлюхой.

Что ж, неудобства неудобствами, но пришлось в таком виде доводить пол до того совершенства, которое требуется для очищения от предыдущего обряда. Наконец, Стил перестал скоблить, щедро залил полы финальм раствором и оставил высыхать естественным путём, включил вытяжку и отчаянно чихнул.

— Хватит на сегодня, — постановил он. — Остальное можно сделать и завтра, оставь книгу в покое.

Он снова недовольно поморщился, попытавшись сдвинуть цепь так, чтобы не натирала шею. Рубины почти погасли, значит и он скоро будет совсем в норме.

+1

23

Что ж, работать и впрямь стало ощутимо проще. Том явно повеселел: поднял от Книги взгляд, получив предупреждение, ухмыльнулся магу в спину и невинно подтвердил:
- Так - не буду.
Что подразумевало примерно следующее: примерно так, но чуть-чуть по-другому в разных вариациях - будет и сделает, если ему выпадет возможность. Что не запрещается, то, как говорится, разрешено, верно?
Несмотря на всю видимую послушность Книги, отвлекаться от перевода на прощупывание магического поля Том пока не рисковал. Но Стил, похоже, пока и не делал за его спиной ничего особенно интересного: так, подлечивал своё исцарапанное личико с параноидальностью кинозвезды, обнаружившей прыщик у себя на лбу. Ничего важного Том, кажется, не пропускал.
Впрочем, цепь Тома немало позабавила. Он не упустил случая поделиться ценным мнением на этот счёт:
- А тебе идёт, знаешь. 
В самом деле: Стил с этим украшеньицем смотрелся весьма органично. Это напоминало Тому о прежних, куда более древних временах... ах, ну и раздолье же тогда было. Иногда людей даже преподносили демонам в дар другие люди - вот так, в тяжёлых цепях, окантованных разнообразными магическими примочками. Тому, правда, самому таких игрушек не перепадало - но он не обижался: то, что ему не вручали добровольно, он вполне способен был заполучить сам. Если хотел.
А ещё у этой штуки, которую Стил на себя напялил, была очень интересная система калибровки - если Том правильно помнил. Пожалуй, она тоже могла ему пригодиться. Улучить бы ещё возможность повозиться с ней в укромном уголочке!

Закрыв книгу, Том сладко, с удовольствием потянулся, разминая затёкшие мышцы, и встал, когда Стил снял "паутину".
- Как скажешь, - в улыбке снов сверкнули острые зубы. - Ещё задания на сегодня будут, мм?
Однако ничего столь же любопытного, как работа с Книгой Порядка, у мага пока не нашлось. Том пожал плечами и последовал за ним к выходу из лаборатории.
Вот только в этот раз он не ушёл отсюда просто так. Перед самым выходом он успел сформировать короткое, абсолютно безвредное заклинание, коснувшись напоследок когтем дверного косяка. Затем дверь за демоном и магом закрылась, а заклинание - осталось.
И вскоре в темноте вспыхнул слабый зелёный огонёк.

Эту ночь Том тоже провёл с пользой.
Заклинание заключало в себе обычное сканирование - зато весьма подробное. Оно не атаковало уже наложенные на лабораторию заклинания и не вступало в реакцию с амулетами: маг, который его изобрёл, позаботился о том, чтобы заклинание было максимально нейтральным и не включало встроенный в подобные помещения сигнал тревоги. В конце концов, навредить оно и правда не могло никак, потому что предназначение у него было другим: сбор информации.
А именно - информации обо всех магических следах внутри помещения. Активные заклинания и "спящие", явные и скрытые. Амулеты и талисманы. Печати и руны. Предупреждающие элементы охранной системы и атакующие. Всё, что было на виду, и всё, что могло иметь двойное и трое дно.
Надо сказать, с защитой Стил действительно постарался на славу. Том даже был почти горд: было бы несправедливо ожидать от Стила меньшего. Игра не должна быть лёгкой. Она обязана быть только интересной.
В середине ночи Том снова уходил из дома через портал. И вернулся быстрее, чем в прошлый раз, чтобы Стил не заметил его отсутствия.
Теперь его почти спонтанный план понемногу начал претворяться в жизнь.

+1

24

Ехидные замечания демона его раздражали. Нет, отвечать Стил посчитал ниже своего достоинства, только мученически возвёл глаза к потолку. Где-то в глубине души копошилась совершенно ненужная мысль, что Том придаёт повседневности приятный аромат абсурда... пожалуй, Стил просто давно не жил с кем-то в одном доме, и успел отвыкнуть от хаоса, который неизбежно появлялся с присутствием этого кого-то другого. Нельзя же требовать от людей, чтобы они были идеально удобными?

Нельзя. От людей — нельзя. А он и не человек.

— На сегодня будет простое задание — отдыхать. И не беси меня.

Они проводились практически до позднего вечера. Стил тщательно убрал всё, чем пользовался, включая цепь и аптечку. Тот факт, что аптечка не магическая, не помешал ему привести в педантичный порядок всё, к чему прикасался. Простой вечер — ужин, душ, спать. Правда, среди ночи Стил вставал, вышел на кухню попить воды, и Тома не обнаружил, но в полусне решил, что либо демон в другой части квартиры, либо в ванной, либо вообще не было никаких демонов. На автопилоте он вернулся в постель и выключился так, как будто неделю не спал.

Утром можно было не ждать визита домработницы, она появлялась три раза в неделю. Стил проснулся с таким ощущением, как будто его мало того, что избили, но ещё и заставили облизывать железный лом. Острый металлический привкус во рту ему не понравился, и он с остервенением долго чистил зубы, недовольно изучая себя в зеркало. Синяки под глазами. Плохо. А вот нечего поить своей кровью всяких визитёров с той стороны реальности!

Ничего сложного нельзя было планировать, но Стил закусил удила и упёрся. Поэтому решил засадить Тома заканчивать с книгой, пока он будет выполнять полученный заказ, в результате которого он и заполучил это сомнительное удовольствие — делить кров с демоном. Правда, на входе в лабораторию его тут же укусил один из амулетов, и Бриз машинально отреагировал:

— Это что ещё такое?

Заклинание было простым и действенным. Возможно, подослал кто-то из конкурентов, и Стил даже подозревал одного пронырливого скользкого типа. Ещё не хватало, чтобы кто-то у него тут шарил! Плохо, что амулет не мог ему сказать, чьих рук дело. Но можно было хотя бы спутать то, что шпион собрал. Что Стил и сделал. Он перемешал собранные данные в бессистемном порядке, высыпал туда же увесистую пачку фантомов, а потом уверенно стёр шпиона.

— Если узнаю, что это ты, заставлю сожрать очень неприятную штуку из Эдемского сада. Убить она тебя не убьёт, но поверь, радости тоже не доставит, — Стил мстительно потряс маленькую деревянную коробочку, послышался сухой треск. Предоставив Тому самостоятельно догадываться, что было внутри, он всё-таки проверил настроение книги, пригласил демона не стесняться и приникать к полезному и плодотворному труду, проверил идеальность полов и принялся размашисто вычерчивать круг призыва.

На этот раз всё прошло без сучка и задоринки. Суккуб и инкуб отправились к адресатам, снабжённые самыми чёткими инструкциями и связанные абсолютным подчинением. Никого неожиданного из круга на этот раз не выскочило. И на том спасибо.

Стил обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть слабый свет под последней страницей, которую готовился перевернуть демон.

— Замри!

Резкий выкрик метнулся по лаборатории. Не доверяя его исполнительности Стил метнулся к столу и придавил страницу первым, что подвернулось под руку, тут же дёрнув Тома под стол, чтобы не смотрел. Хорошо, что подвернулся сравнительно безопасный предмет — всего лишь подсвечник. Книга хитро улыбалась. Это было видно невооружённым взглядом. Страницы задрожали, а Стил понятия не имел, что эта своенравная сволочь задумала. Он понятия не имел, где просчитался, но и убрать руку не мог. Страница начала подниматься уголками, свет стал пронзительным, Стил прошипел сквозь зубы сдавленное проклятье и с трудом закрыл коварный фолиант, укутал в платок с вышитыми символами и озадачено моргнул.

В лаборатории быстро становилось темно. Этого просто не могло быть. Он отпустил Тома и нашарил в кармане коробку спичек. Зажёг одну и долго смотрел на неё, пока не обжёг пальцы и не уронил погасшую спичку. Огня он не видел.

— Замечательно, — процедил сквозь зубы Стил, понимая, что ослеп. Оставалось надеяться, что временно. Он сунул спички в карман и быстро переплёл пальцы для цепочки заклинаний. Слепой маг в обществе демона, в магической лаборатории. Есть менее замысловатые способы самоубийства, нужно было срочно исправлять ситуацию, пока до демона не дошло.

+1

25

Чем были по-настоящему хороши придуманные людьми заклинания - так это возможностью почти бесконечно их совершенствовать и дорабатывать, имея необходимые знания и определённое количество времени. Том обладал и тем, и другим с лихвой, так что иногда приспосабливал чьи-то чужие заклинания для себя на досуге.
Это конкретное заклинание, к примеру, ему нравилось почти всем: оно было эффективное, полезное и незаметное. Разве что предназначено изначально было для того, чтобы собирать с "жучка" информацию уже после того, как заклинание завершит работу; Том исправил этот недостаток. Собранные данные передавались ему прям в процессе сбора, и, хотя он надеялся получить ещё больше, чем сумел расшифровать за ночь, - на случай, если Стил бы повесил что-нибудь новенькое утром, - для чего и оставил своего маленького шпиона, основным анализом он был доволен.
Тем не менее, то, что какой-то из амулетов Стила по прибытию утром в лабораторию всё-таки донёс на "разведчика", оказалось неприятным сюрпризом. Но - не страшно: Том просто оборвал ментальную связь с заклинанием в ту же секунду, как Стил заметил его, зная, что отследить источник заклинания теперь будет почти невозможно. Особенно учитывая, что Стил тут же - судя по действиям - напичкал заклинание ложными данными, а потом и вовсе от него избавился. Том мысленно улыбнулся. Маг сделал именно то, что от него требовалось.
Мысленно - потому что вслух он только предложил:
- Могу попробовать отследить сигнал, если хочешь. Но поскольку ты уже стёр эту штуку, это будет как минимум сложновато.
Угроза его не впечатлила: на шкатулку он уставился со смесью неискоренимого любопытства и некоторой враждебности - словно ему ужасно хотелось взглянуть на её содержимое (штука из самого Эдемского сада - это впечатляло!), но он прекрасно знал, что ничего хорошего ему это не принесёт, и цена за любопытство будет несоотносимо высока. Глаза его вновь загадочно сверкнули.
- Я? Ах, mi amor, я почти оскорблён твоим недоверием! После всего, через что мы прошли вместе - я ранен в самое сердце!
Казалось, он собирался продолжать в таком духе ещё долго, явно наслаждаясь самой возможностью развести подобную театральщину, но маг уже велел ему вернуться к работе над Книгой. Хмыкнув, Том уселся за стол и сосредоточился на переводе. Отвлёкся только на мгновение - взглянуть на призванных суккуба и инкуба - и быстро вернулся к работе, зная, что Книга не потерпит никакого пренебрежения.
Особенно тогда, когда работа уже приближалась к концу.

Том замер, как ему было сказано, услышав крик Стила. Он тоже увидел свет - запоздало, потому что его рука уже лежала на странице, и если бы не Стил, он бы, пожалуй, перевернул бы её прежде, чем успел бы об этом задуматься.
"Ах ты подлая, дешёвая макулатура!.."
Книга опять пыталась устроить саботаж, это было ясно. Тому, которого сунули под стол, как мешающего кота, очень захотелось в этот момент просто разорвать наглую книженцию на мелкие кусочки. Он пытался перевести её, чёрт возьми! Чтобы её могли прочесть! И при этом - даже не для себя!
Ох уж эти ангельские артефакты, в самом-то деле. С демоническими такие трюки были хотя бы ожидаемы.

Какой-то дремучий инстинкт, спасавший Тома так много раз за годы его долгой жизни, прервал его недовольство и велел срочно закрыть глаза. Он зажмурился - и вовремя: в лаборатории что-то вспыхнуло. Мучительный белый свет отпечатался на обратной стороне век. Всё его существо мгновенно напряглось, ожидая вчерашней боли и давления на его волю.
Боль действительно была: по коже с той стороны, которая была обращена к комнате, будто ворохом раскалённых игл прошлись. Но это закончилось так же быстро, как и сам свет - и Том, выждав секунду, обнаружил, что никаких последствий инцидент не оставил.
Во всяком случае, для него.
А вот Стил... тут был другой вопрос.

Он шустро выбрался из-под стола, наблюдая за тем, как маг зачем-то жжёт спичку. Тёмные глаза Стила казались странно стеклянными - зрачки не реагировали на пламя. Том чувствовал, что что-то с его "хозяином" не так: их со вчерашнего дня связывала общая кровь, не говоря уже о магии Контракта.
Следуя порыву - больше интуитивно, чем осознанно - Том плавно провёл ладонью на некотором расстоянии от его лица. Взгляд мага за рукой не следил. Он вспомнил обжигающий веки свет.
"Ох! Неужели я наконец-то получил свой Рождественский подарок?"
Том осклабился. На этот раз - абсолютно не скрываясь.
- Что случилось? - спросил он, уже сплетая в уме приготовленное им с ночи заклинание и по кругу вкрадчиво обходя Стила. - Тебя как-то задело выбросом, хмм? Мне завершать перевод, или лучше пока к Книге не соваться? Не то чтобы у меня было много опыта в общении с артефактами Порядка, ты понимаешь.
Заклинание слетело беззвучным шёпотом с его губ, подкреплённое быстрыми жестами. Том нарисовал руну в воздухе. Какой-то очередной амулет (или, возможно, несколько их) собирался среагировать на применённую им магию, но не успел даже пискнуть: руна вспыхнула зелёным и вдруг растеклась по комнате сетью, оплетшей и стены, и пол, и потолок, и все доступные поверхности. Вся магическая охранная система лаборатории временно накрылась - будто впала в сон. Не идеальное решение, но...
В дверь квартиры кто-то позвонил.
- Чувствуешь? - спросил Том настороженным голосом, как будто и в самом деле не знал, что происходит. - Кто-то дистанционно наложил печать. Вероятно, тот же, кто и послал шпиона? У тебя какие-то планы, о которых я не знаю, или тут происходит что-то интересненькое наконец-то?
Звонок повторился. Хвост Тома скользнул по ноге Стила, а дыхание - по его щеке:
- Мне открыть? Это может быть враг. Или нет.

+1

26

Первое же заклинание оказалось ошибочным. Сплетённое наугад, как пробный камень, оно вызвало только неудержимую резь в слепых глазах, и Стил сдавленно зашипел сквозь зубы.

— Стой на месте и прекрати ходить вокруг, — он безошибочно схватил Тома за плечо, чтобы заякорить. Просто кожей чуял проблемы, вокруг что-то менялось, маг ещё не успел привыкнуть к тому, что зрение пропало.

— Книгу пока не трогай, я разберусь, что с ней такое, и какого чёрта она брыкается.

— Чувствуешь?

— Чувствую. О чёрт, хорошо! У тебя слишком заботливый голос, перестань притворяться. Дверь не открывать, я сам, — пальцы на плече демона сжались сильнее. — Не забывай, что ты связан. Да, я не вижу. Это временно. Легче и веселее тебе от этого не станет.

Повторный нетерпеливый звонок в дверь заставил Стила выругаться. Ему нужно было немного времени, чтобы сделать своё положение не таким серьёзным и опасным. По идее, можно было просто игнорировать этот звонок в дверь. Он ведь не обязан открывать, верно?

— Прекрати, — повторил он, чувствуя как по щеке скользит горячее дыхание, а наглый хвост — по ноге от щиколотки к колену.

А вот и первый результат. Стил наконец выстроил цепочку и пощёлкал пальцами. Окружающая тьма стала неоднородной, структурированной, загорелась угольно-чернильными гранями. В ней хотя бы можно было сносно ориентироваться.

— Ты идёшь со мной, — он вывел демона из лаборатории, прикрыл дверь. Нужно было просто разобраться, у кого это там, такого нетерпеливого, запасная жизнь появилась? После этого можно вернуться в лабораторию и разобраться со слепотой. Впрочем... даже слепота не сделала Стила безалаберным настолько, чтобы оставить лабораторию без присмотра.

Он поднёс к губам свою руку, быстро прокусил губу и кончиком языка, смоченным смесью слюны и крови, нарисовал на ладони грубую схему паука. Хлопнул ладонью по двери, выпуская стража, который теперь впустит в лабораторию только своего хозяина. Скрежет паучьих лап по обивке возвестил об успехе. Проблема только в том, что Стил очень давно не пользовался такой грубой магией, и теперь смутно сомневался, что страж получился безупречно.

— Кто там? — нарочито сонным голосом спросил Стил, успешно добравшись до двери, и даже ничего не разбив по дороге. В структурированной темноте хотя бы можно было сравнительно безопасно передвигаться.

— Доставка пиццы! — бодро отрапортовал голос.

— Вы ошиблись, я не заказывал пиццу, — ответил Стил.

— Мы знаем! Для вас заказали пиццу друзья! — настаивал голос.

— Господи, какой бред... — Стил чуть не хлопнул себя по лбу ладонью, но спохватился лишь потому, что вспомнил — он не видел ладонь. Ещё не хватало вызвать на собственной башке покалеченного стража недостёртыми остатками печати. Он безошибочно вложил в руку Тома купюру и ткнул пальцем на дверь.

— Расплатись с этими идиотами... я кажется знаю, чьи это милые подарочки, проще заплатить за пиццу, чем потом разбираться с этими, с позволения сказать, «друзьями».

+1

27

- Легче и веселее тебе от этого не станет.
О, но ему было! Если не легче, то веселее - уж точно. Том едва не рассмеялся в голос: маг так отчаянно не желал показывать ему свою слабость, так упорно цеплялся за свой привычный контроль - зрелище было упоительное.
"Я вырву тебе глаза, и ты будешь слепым и беспомощным - всегда, всегда, всегда, и никто тебе не поможет, я высосу из тебя магию и брошу во тьме, и заставлю кричать и звать меня, и я приду, о, я приду..."
Но вслух он этого не произнёс, и хвост от ноги Стила послушно убрал. Да, он был связан. И это ему ничуть не мешало. Ему вообще мало что могло по-настоящему помешать по жизни, если уж честно.
- Как скажешь, - хмыкнул он покладисто, уходя за ним к двери.

Маг, конечно, уже заранее принимал меры, чтобы обезопасить и себя, и лабораторию: сделал что-то со зрением, благодаря чему перестал спотыкаться (хотя плечо его так и не выпустил: Том понял, что полностью проблему устранить тот пока не в состоянии), и создал стража, который должен был защищать его рабочее место. Чего-то такого и следовало ожидать, пожалуй. Том вдруг ощутил нечто сродни умилению: Стил был такой весь серьёзный и предусмотрительный - прямо хоть медаль ему выдавай!
Он повертел в пальцах купюру, пожал плечами - и пошёл открывать. С когтей у него капало зелёное пламя.
- А с чем пицца? - спросил он с любопытством, в то время как рот его уже сам собой растягивался в полной предвкушения ухмылке.
Он потянул дверь на себя - и отлетел к стене, словно щепка, смытая мощной волной. Разразился потоком ругательств на неизвестном древнем языке, болезненно ударившись спиной. Дверь распахнулась настежь, и стоявшие на пороге демоны, закутанные с ног до головы в какое-то тряпьё, наставили на них с магом пушки. Один из троицы шарахнул по поднявшемуся с пола Тому внушительным фаерболом: эффект от магии получался куда действеннее, если сочетать её с обыкновенным человеческим оружием. Люди были и впрямь на удивление изобретательны там, где дело касалось взаимного уничтожения.
- Эй! - он успел выставить щит, закрывая и себя, и Стила, и огненный шар разлетелся яростными искрами. - Какого Вельзевула!..
Демоны перешагнули порог, и Том бросился в атаку, на ходу сплетая боевые заклинания.
И, ухмыляясь во весь зубастый рот, быстро показал жестом на свои глаза, кивнув в сторону Стила, и коротко мотнул головой. Вместо кивка один из вторженцев выпустил в Стила целую обойму из дробовика. Щит Тома, вспыхивающий зелёной вязью, откровенно затрещал.

Потасовка, разразившаяся в прихожей, была стремительной, беспорядочной и очень даже настоящей. Те трое, которые пришли сюда с оружием и боевой магией наготове, действительно пытались убить их обоих: мага - потому что для дальнейших целей чернокнижник был им совершенно не нужен, Тома - потому что тот сам об этом просил (и потому что он им, по правде говоря, тоже был совершенно не нужен - Том был качественным раздражителем как для своих, так и для чужих). Том же, в свою очередь, совершенно искренне отбивался и прикрывал Стила. Себя - так как хотел жить, Стила - так как не хотел заканчивать игру слишком быстро. На Стила у него были большие, вкусные планы. И он не собирался позволить ему умереть.
А ещё недружелюбные гости хотели проникнуть в лабораторию, и вот тут Том им почти не мешал. В конце концов, там был ещё призванный магом страж, с которым им ещё предстояло разобраться. Да и сама квартира была защищена достаточным слоем магии, который им для начала надо было разрушить.
В какой-то момент он открыл двойной портал, позволяя собратьям из Нижних Планов пробраться за охраняемую дверь. Двое остались в коридоре, один разбирался со стражем внутри. Том дрался - когтями, зубами, магией - и чувствовал, что наконец-то развлекается по полной.
Когда его вместе со щитом отбросило ураганным порывом к стене лаборатории, он до крови ударился затылком. Что его, впрочем, не очень смутило. Он стукнул когтями по стене, как бы случайно - и очередной портал, управляемый его волей, вплыл внутрь. Портал был точно по размерам круга, в пределах которого безопасно было применять магию рядом с заветным сейфом.
Том закрыл глаза, не обращая внимания, что подставляет себя под удар, и представил в деталях, как портал тонким обручем вспыхивает вокруг сейфа - а затем окружность затягивается дымкой изнутри. Щелчок пальцев - и сейф, стоя на полу, провалился целиком, вместе с некоторым количеством окружающей обстановки, в зелёную дыру. Которая вела, понятное дело, совсем не на этаж ниже.
Дробь врезалась ему в грудь. Он кашлянул чёрным, слизнул выступившую на губах кровь, открыл глаза - и возобновил сражение. В лаборатории одновременно с этим умер страж-паук, и все трое пошли туда - брать обещанное им магическое добро.

0

28

Когда слишком часто запускаешь шаловливые ручонки в Ад, то не удивляйся желанию Ада запустить свои шаловливые ручонки в твоё хозяйство. И Стил не удивился. Скорее, он на миг растерялся, чтобы с разгону рухнуть в состояние праведного гнева. В его доме творилась какая-то нездоровая ебанина, и у него ощутимо сводило кожу между лопатками от ярости.

Конечно, отсутствие зрения серьёзно осложняло ситуацию, но пока на его стороне был хотя бы один демон. Условно. Стил не верил этому хитрожопому засранцу, даже несмотря на развернувшуюся вокруг вакханалию.

Гибель стража Стил ощутил всем телом — он был создан с его кровью, это не могло пройти незамеченным. Что же, это было замечательно. Маг ощупью выбрал сравнительно безопасное место и быстро зализал ладонь, где могли остаться частички крови. Гибель стража — не проблема. Кто его убил, тот и станет материалом для возрождённого стража, и цепочка перерождений не прервётся, пока жива кровь, давшая жизнь стражу. Или — пока маг сам не пожелает отозвать охрану.

Где-то в лаборатории раздался крик — один из нападавших пережил мучительное перерождение, и гонялся за своими подельниками. Чем занимался Том? А чёрт его знает. Стилу было не до этого — он защищал свой дом и своё имущество, выстраданное годами и приобретённое неимоверными лишениями. Его беззастенчиво грабили! И кто?! Судя по всему, какая-то гопота с нижних уровней! Неимоверная наглость.

Стил прижал два пальца к виску и быстро прошептал формулу материализации, плавно потянул. Вокруг него тут же упал круг защиты. Она была несовершенна, но это лучше, чем ничего. Снова прижал пальцы к виску и быстро зашептал, потянул. Вторая формула легла на пол.

— Том, если хочешь жить — беги. Впрочем, я не проверял, возможно, тебя защитят Кандалы.

Голос мага даже не стал угрожающим — он приподнялся и со всей силы с размажу впечатал ладонь в добытой из памяти формулы. По квартире пронёсся стон — магию изнанки скрутило и встряхнуло. Этого было недостаточно, чтобы распылить гостей на атомы, но на несколько более заметные кусочки — легко. Не только тела — сами сущности.

Кандалы Прорвы на руке Тома раскалились и засияли так, что даже Стилу был виден этот свет. Мстительный хохот вырвался из горла, и Стил повторил то же движение — яростный удар сверху вниз, по формуле. Магию тряхнуло сильнее. Всё пространство было пронизано энергией, пощёлкивали синеватые искры в волосах. Больно ли было Тому? О боги, а кому это интересно?! 

— Ну хватит, — нетерпеливо поднялся на ноги Стил, подхватывая обе формулы и убирая их на место — сжал, неторопливо вдвинул обратно в висок, глубоко окунув в него пальцы. Вынимал медленно и  бережно, не оставляя раны, но пальцы были в крови.

— Дверь, — отрывисто приказал он, накладывая на входную дверь прочное заклятье. Безошибочно прошёл в лабораторию и слепо повёл руками в стороны. Застонал сквозь зубы, снова проверил. Дрожащей рукой схватил горсть амулетов, еле удерживаясь от импульсивного желания сжать в кулаке, стирая в пыль.

— Где. Мой. Сейф?! — яростный вопль заметался по лаборатории.

Книга! Оооо, коварная, он не успел убрать её в сейф! Она так и лежала, самодовольно вздрагивала под платком. Стил коршуном кинулся к ней, схватил, прижал к груди и принялся нежно баюкать.

— Моя хорошая... Моя сладкая, — он медленно стягивал платок туже, чтобы своенравный артефакт не вздумал его атаковать сейчас, когда он и так лишился столь многого, а все самые действенные инструменты по успокоению своенравного фолианта оказались похищены хрен знает кем.

— Ты ещё жив, бесполезное созданье?! — гневно крикнул Стил, поворачивая голову в сторону двери. У него к груди была прижата Книга Порядка. Одно это делало его защищённее, чем если бы он находится у Христа за пазухой в самом, мать его Марию, прямом смысле слова!

Он не знал, что его бесило больше — вынужденная слепота или украденные бесценные артефакты. Впору рыдать, но он только бесновался ещё сильнее. Впрочем, это не помешало ему выбрать и накинуть на шею несколько удачных сочетаний амулетов, и снова обмотался той же тяжёлой цепью. Иногда нужны доспехи. Подозрение прочно поселилось в его душе. Что-то было не так. Изнанку магии всё ещё потряхивало, она шла рябью, возмущалась, словно жаловалась на грубое попирательство. Стил постоял, впитывая энергию амулетов, уверенно сделал шаг и споткнулся об стража, который подкрался к нему и сжался в комок у ног, выпрашивая прощение. Вся ярость разлетелась вдребезги, потому что великий маг только что совершил бесславное падение с высоты собственного роста и всем весом грянулся об пол. Впрочем, книгу он так и не выпустил, крепко прижимая к груди.

— Проклятье, — буркнул Стил и толкнул ногой стража, — ступай. Туда, — ткнул рукой в сторону, где стоял сейф. Пусть пропитается остатками энергии портала. Надежда слабая, стражи не для этого, но вдруг удастся что-то подправить и понять, куда именно умыкнули его имущество.

+1

29

Вся долгая-долгая жизнь Тома, в общем-то, состояла из планов. Когда мир был простым и населён был не так густо, получать желаемое демонам вроде него было легко; когда же огненное ядро Создания остыло достаточно, чтобы мир заматерел и разросся вширь и вглубь, менее могущественным обитателям Нижних Планов пришлось освоить искусство построения стратегии и тактики. Том не был исключением. Хитрость помогала там, где не помогла бы грубая сила, а опыт добавлял какой-никакой дальновидности.
Но, как ни странно, для него самым лучшим моментом в выстраивании планов обычно оказывался тот, где эти самые планы шли наперекосяк. Именно тогда обычно и начиналось всё самое интересное.

Маг велел ему бежать, но не сказал, куда - поэтому Том кинулся в кухню, закапывая пол дымящейся чёрной кровью. Он не собирался уходить через портал сам. Как не собирался и покидать квартиру. Хватило сотой доли секунды, чтобы почуять: маг замышляет что-то масштабное - и разве мог он это упустить?
Спрятаться он, впрочем, не успел. Даже его ловкости и скорости не было достаточно, чтобы убежать от обрушившейся на квартиру волны сырой, концентрированной магии. Он застыл на месте, не в силах больше сделать ни шагу, и беззвучно открыл рот, мгновенно задохнувшись.
Ощущения были похожи на то, как если бы в него с размаху врезался пассажирский самолёт на полном ходу - причём после столкновения его как будто сначала протащило на реактивной скорости вдоль всего корпуса этого самолёта, а потом ещё затянуло в турбину, норовившую перемолоть его кости в труху. Магия уничтожения пыталась раскатать его в лепёшку тонким слоем; магия Кандалов пыталась этого не допустить. Боль, жар и давление были настолько ошеломительны, что за одну секунду в его голове не осталось уже ничего: ни планов, ни насмешливости, ни злости, ни даже себя самого. То, что на фоне этого правую руку будто тупым ножом отпиливали (причём лезвие его явно было сделано из затвердевшей, но не успевшей остыть ещё магмы) - был, право слово, такой пустяк.
Том закричал. Этот вопль, родившийся в самой глубине его существа, походил на человеческий крик примерно так же, как голодный волчий вой походит на попискивание новорождённого домашнего щенка. Ему казалось, что он сейчас умрёт. Не просто казалось: он чувствовал это, чувствовал, что прямо сейчас может прекратить существование - и не возродиться ни в одном из миров. И в этот момент он так страшно, так отчаянно не хотел умирать, как, наверное, никогда раньше. Сейчас он не думал. Просто кричал, даже не пытаясь глотнуть воздуха, и неистово полосовал когтями стены и пол. Человеческий облик смело с него напрочь так же, как ураганный ветер сметает крошки со стола и крыши с домов.

А затем... затем всё вдруг прекратилось.
Ослепительное сияние Кандалов погасло, и Том, проморгавшись, обнаружил, что всё так же стоит в коридоре, по пути к кухне, и вокруг всё тихо. Тишина после собственного вопля казалась звенящей и оглушительной. У него не было сил. Ни на что. Он покачнулся, как контуженный.
Сделал вдох. Выдох.
Волна боли покинула его, схлынула почти без следа, не считая ожога под змеиным браслетом на плече. Том посмотрел на свои ладони, на чёрную дыру в груди.
И - улыбнулся так широко, что кожа на лице - на том, что было теперь вместо лица в его Истинном Облике - угрожающе затрещала, грозя порваться.
Не существовало на свете большего наслаждения, чем побывать на грани смерти - и вернуться живым. Его израненное тело наполнилось невиданной энергией. Он рассмеялся в пустоту, громко, задорно и счастливо.
"И это всё - мой маг? Ах, Стил! Какие козыри припрятаны ещё у тебя в рукаве? Мне не терпится увидеть их все!"
В этот момент он гордился Стилом так, словно эта мощь, которую он ощутил минутой ранее, была его собственной заслугой. Его не волновало, что бой прекратился. Его не волновало, что другие демоны, которых он привёл, вероятно, были уничтожены этим заклинанием безвозвратно - или что они вряд ли успели изъять из лаборатории все те артефакты и амулеты, за которыми они пришли.
Голос мага раздавался из лаборатории, и Том, чуть пошатываясь, побрёл на его зов, как будто тот был знаменитым Гамельнским дудочником, зовущим полчища крыс на погибель.

Стил лежал на полу и восхитительно пах кровью и недовольством. Том опустился рядом с ним на колени, наклонился ниже, обхватил его голову руками.
- Я здес-с-сь, хозяинннн.
Принялся зачарованно вылизывать его пальцы и рану на затылке, не в силах остановиться. Кровь уменьшала боль, придавала сил - как наркотик. Хвост демона обвил ногу Стила - и сдавил так крепко, словно удав, свившийся кольцами вокруг добычи. Ему не хватило виска и пальцев - он стал животными, несдержанными движениями языка вылизывать ему лицо, уши и шею.
- Ты такой. Такой сильный, маг. Это было весело. Как-нибудь повторим? Давай трахнемся, - он оседлал его бёдра, притёрся пахом, тут же застонав от пронзившего его острого возбуждения. Хриплый, сорванный голос стал мурлыкающим. - Прямо сейчас. Давай? Я сейчас так тебя хочу. Возьми меня, владей мной, властвуй надо мной. Хочу, хочу, хочу, - он бездумно попытался изъять у него из рук мешающую Книгу Порядка, чтобы прижаться теснее, чтобы между ними больше не было преград. От внезапной похоти ему напрочь снесло крышу: он даже внимания не обратил на стража, который обнюхивал место, где он открыл портал. Всё равно портал тот вёл куда-то в жерло вулкана, и сейф, даже если уцелел, вряд ли теперь доступен. Это было уже не важно. Планы приходили и уходили, а удовольствие он получал всегда в режиме "здесь и сейчас".
Он навязал Стилу жадный поцелуй с привкусом их перемешавшейся крови: человеческой и демонической. Чёрной и красной.

+1

30

Конечно, Том — или как там его звали на самом деле — был жив. По крайней мере, он отозвался. Стил попытался подняться, оперся на разбитый локоть, коротко охнул и снова прилёг на пол. На сегодня потрясений было предостаточно, нужно привести себя хотя бы в относительный порядок, заняться глазами. Жить дальше в этом схематическом мире, полном тьмы разной степени плотности, было вовсе не весело. И небезопасно.

— Хозяин? — у него не осталось сил даже протестовать, да и повода не было — он действительно хозяин, до тех пор, пока не закончится их взаимный договор. Оказывается, Кандалы действительно смогли обезопасить демона. Мощная штука, нужно изучить их внимательнее.

Прикосновения языка, такого подчёркнуто нечеловеческого, почему-то не вызывали отвращения или возмущения. Вяло проползла мысль, что он не заслужил крови, не заработал, что он нагло своевольничает, но с другой стороны — ему наверняка досталось, Кандалы могли сохранить ему жизнь, но скорее всего Тома тоже изрядно потрепало, и потом... Стил удручённо вздохнул. Следовало признать, что Том действительно прикрывал его. Но он всего лишь выполнял свои обязанности! С другой стороны, он выполнял их неплохо, сам Стил от действий демона пострадал весьма условно... больше материально и морально, чем физически.

— Сильный, — саркастически скривил губы маг, и только сейчас сообразил, что вот эта раскоординация движений, вот эта слабость и бесхребетное намерение оправдать демона, всё это откат после перетряхивания изнанки магии. Ничто не даётся бесплатно, это только кажется, что дунул, плюнул, сказал заклинание, и вот тебе все блага мира волшебным образом, и каждый день Новый Год.

Он молча пытался сражаться с внезапно ласковыми домогательствами демона, но в какой-то момент в голове поселился прозрачный хрустальный звон, и Книга Порядка перекочевала в честные и преданные лапы Стража... а Стил просто сдался. Ему нужен был отдых. Он пережил стресс. Он вымотался. Его соблазняла сама идея секса с демоном, особенно если учесть, что сейчас демон не прикидывался человеком, и не притворялся в своей похоти.

— Если бы я не знал точно, что ты не инкуб, я бы начал сомневаться.

Но это был не инкуб. На него уже разорались бы все амулеты, и уж конечно первой возмутилась бы цепь. Свободно распоряжаясь возможностями суккубов и инкубов, Стил никогда не затаскивал их в свою постель, хотя это не составило бы труда — напротив, низшие из шкуры лезли, лишь бы сцапать. Здесь было нечто иное. Особенно если учесть, что демон предложил владеть им. Непреодолимый соблазн. Стил сам не заметил, как сжал его бёдра, прижимая к себе сильнее, ощутимыми рывками, как будто уже овладел им.

Амулеты слабо мерцали в сторожевом режиме, хранили своего ополоумевшего владельца. А ему сейчас было горячо и хорошо. Только одежда мешала просто нещадно, и демон оказался горячим и страстным, жадным и похотливым. Стил коротко лизнул край пасти, показывая, что не во власти заблуждений, и прекрасно понимает, с кем собирается трахаться на полу в лаборатории. А кого стесняться? Стража? Да когда ж ещё выпадет шанс вот так приземлённо и нагло пощупать демона во всех местах? Его не хотелось отпускать, но это не давало возможность хотя бы расстегнуть брюки.

— Чёрт возьми, — выдохнул Стил, пытаясь решить эту проблему, руки не очень слушались. — Давай. Я хочу тебя.

+1

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Разное » Танец на выбывание

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC