За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 30.07.2013 г. Немного кулуарной возни

30.07.2013 г. Немного кулуарной возни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время и дата: 30 июля 2013 года, вечер
Место: коридоры Центра.
Участники: Дитрих Шиллер, Стил Бриз
Краткое описание: После беседы По душам вполголоса в офисе СБ.

Блиц-игра

0

2

Стил успокаивал себя, как мог. Излишняя эмоциональность ему мешала, можно даже сказать, подставляла. Поэтому когда он покинул офис СБ, оставив Ларсу злополучный отчёт, Змей немного постоял с бутылкой воды. В коридоре. Жадно пил, с трудом подавив желание вылить остаток воды себе на пылающую голову. В конце концов, его немного отпустило и можно было подвергнуть себя инвентаризации.

Что он имел в сухом остатке? Что же, беседа с Ларсом прошла хорошо, могло бы быть и хуже. Да, он срезался на всём, на чём только можно было, но практически не пострадал. Впредь нужно будет проявлять куда большую осторожность, что-то Локи уж больно рьян.

Стил шёл по длинному коридору и не особо обращал внимание на встречных, хотя разворот плеч Дитриха узнал даже краем глаза. Бриз невольно скривил губы в злой усмешке, но это лишь на миг. Невозмутимая вежливая маска прикрыла лицо, он не сбился с шага, а просто шёл навстречу Шиллеру. Последний раз видел его в зеркале заднего вида, когда уезжал от того злополучного дома.

Он думал, что руки в кабинете у Локи чесались надавать Шиллеру по физиономии? Он ошибался. То был незначительный зуд. Руки чесались вот прямо сейчас. Коню понятно, что по этому коридору Стил может идти только из отдела СБ, а вот какого чёрта туда тащится Шиллер? Или заблудился? С него станется.

Между ними оставалось всё меньше расстояния, Стил не мог решить, что делать и как реагировать, все силы уходили на удержание лица. Ну не впихивать же Шиллера в чулан со швабрами?!

Они поравнялись. Бриз безразлично и бездушно-вежливо уронил через плечо:

— Добрый день, герр Шиллер.

И в следующий же миг просто придержал его ногу, не давая шагнуть. А поскольку центр тяжести этот ходок уже послал вперёд, ему оставалось только падать. Ментальная подножка, выполненная незамысловатым приказом чёрной воли. Господи, какое детство. Но хоть какое-то удовлетворение.

— Надеюсь, вы не ушиблись, — прошипел Стил, изображая сочувствие. Устроить итальянскую драму с пощёчинами сразу по выходу из кабинета Локи? Пожалуй, это было бы слишком. Сучий потрох… Стил так же неспешно шёл дальше, от ледяной злости даже побледнел слегка. Стоило дать себе перевести дыхание. Он был ещё не готов к встрече с Шиллером.

0

3

С полей

Что мог Дитрих делать в непосредственной близости от офиса СБ? Он всего-навсего чесал себе к торговому автомату, чтобы извлечь из бездушной машины баночку супервредной газировки. Зверь сохранил какую-то совершенно детскую любовь к кока-коле, несмотря на её разрушительное действие на желудочно-кишечный тракт и умы человеческие.
Дит с величайшей серьёзностью похлопал себя по карманам, побряцал мелочью, старательно её пересчитал и запустил в автомат. Он искренне надеялся, что не повстречает, например, доктора Стивенсона, в прошлом врача-диетолога, который ничего более питательного, чем листья зелёного салата, вообще не признавал. В общем, Зверь получил-таки вожделенную колу и теперь пил её, хватая большими глотками, пока не осушил банку. Жестянку Дитрих красиво смял в ручище и отправил в мусорную корзину. Бинго! Так, никто не видел?
Зверь показал неприличную фигуру на камеру и хотел было пошлёпать назад, когда почувствовал приближение эмоционального клубка, то ли раздосадованного, то ли разозлённого, то ли испуганного. В общем, остаточных эмоций в воздухе витало большое количество, и Дитрих не без самодовольства увидел Стила. Откуда ему здесь взяться, да ещё в таком раздрае? Неужели Его величество Безопасность заинтересовалась произошедшим в городе? Да нет, вряд ли. Ларс в такие дела нос не суёт — брезгает. Или?..
— Добрый день, герр Шиллер.
— Добрый, — развеселившийся Дитрих едва успел стереть с лица самодовольную лыбу в тридцать два белоснежных зуба. Ну, ладно-ладно. У него имелась пара коронок и несколько виниров. Всё-таки по долгу службы прилетало по зубам не раз и не два. Плюс, чёртова газировка под названием "привет, кариес!"
Стила Зверь не боялся от слова совсем, карательных акций за городскую перестрелку и загородные потрахушки пока не предвиделось. Носил ли Змей шрам в виде инициалов на плече? Вот это по-настоящему занимало ум звериный™. Это, и почему Стил в таких взъерошенных чувствах топает от славной обители Йоханссона и прочего охранного сброда!
Дит сделал шаг и... мгновенно шлёпнулся, больно ударившись коленом. Он, естественно, сгруппировался и весь подобрался, как падающий с высоты кот. Но это не спасло Зверя от неприятного падения, и более того: он понял, кто виноват в том, что ноги подвели.
— Ну, вот. Ноги заплетаются, — Дитрих изобразил стыдливую улыбку. — Это всё потому что мне необходим отпуск. Вот пойду и прямо сейчас напишу заявление на него! А тебе отпуск не светит, змеюка подколодная.
— Надеюсь, вы не ушиблись.
Дит вытащил из кармана ещё горсть мелкой монеты и принялся считать, краем глаза посматривая на спину Стила. Его чертовски занимало, не проступает ли время от времени кровь на собственноручно порезанной им спине, хотя в глубине души Дитрих не верил, что Змей носит болезненные следы. Стил разучился переносить длительную боль из-за постоянного вмешательства целителей, тогда как аглиокинезом не располагал в принципе.
— И не делай так, — сквозь зубы прошелестел Зверь, — иначе чёртов придурок, обретающийся на этом этаже, узнает кое-что о твоих скрытых резервах. Достал, честное слово. Ползи отсюда, босс!

0

4

По мнению Стила Дитриху был нужен не отдых, а госпитализация. Желательно, после декапитации. Следовательно — в морге. Он ещё и зубоскалит, сучий потрох! Онемевший и почти оглохший от злости, Стил бы так и ушёл, но в спину ударила парфянская стрела.

— И не делай так, иначе чёртов придурок, обретающийся на этом этаже, узнает кое-что о твоих скрытых резервах. Достал, честное слово. Ползи отсюда, босс!

Бриз остановился, медленно повернулся. Коротко глянул на потолок, мазнул по камерам наблюдения взглядом, вернулся к Шиллеру.

— Дитрих, ты меня достал. Быстро сменил тон и восстановил субординацию, иначе я вернусь туда, откуда пришёл, и дополню свою беседу с чёртовым, как ты выразился, придурком, соответствующими подробностями. С меня хватит, что из-за тебя Ларс меня сейчас имел как только мог, чтобы ещё слушать твоё хамство. Раз так, то извольте пойти со мной, герр Шиллер. Я умываю руки и передаю вас начальнику СБ.

Если уж так, то пусть будет так. Бриз закусил удила и сейчас на самом деле был готов утонуть, лишь бы утопить с собой и Шиллера. Более того, в этом было как раз прямое выполнение распоряжения начальника СБ — никаких сплетен, только служебные отношения.

— Следуйте за мной, — распорядился Стил и отправился обратно в офис СБ. К чертям собачьим! Если валить, то валить всё. Конечно, это обрушит к чёртовой матери половину силовой системы Центра, но, как выражаются пораженцы, лучше ужасный конец чем ужас без конца. Ужаса в этом не было, ошейника Стил не боялся, но сейчас его вела ледяная ярость, в которой было крайне мало логики. Если Локи сейчас ничего не предпримет, то ради качественной клизмы Шиллеру Стил отправится к Файзу.

0

5

— Дитрих, ты меня достал.
— Нормально, да? Я упал — я достал! Где справедливость?
— Быстро сменил тон и восстановил субординацию, иначе я вернусь туда, откуда пришёл, и дополню свою беседу с чёртовым, как ты выразился, придурком, соответствующими подробностями.
— Я испуга-а-ался, — ничуть не испугался Зверь. После того, что он проделал со Стилом в доме Ференса, Змей окончательно утратил авторитет в его синих глазах-ледышках.
— С меня хватит, что из-за тебя Ларс меня сейчас имел как только мог, чтобы ещё слушать твоё хамство. Раз так, то извольте пойти со мной, герр Шиллер. Я умываю руки и передаю вас начальнику СБ.
— Ларс тебя имел, как мог? — хохотнув, переспросил Дит. — Я думал, он натуральный, как апельсиновый сок, и не заинтересован в диалоге задницами. Хорошо, хорошо, пойду я с тобой к Йоханссону, да хоть к чёрту на кулички, вот только колу допью. Хочешь? М-м-м, не хочешь — как хочешь, это была последняя, самая лучшая банка в этом автомате.
— Следуйте за мной.
— Надо было тебя прикончить, зануду.
Дитрих взял открытую банку в левую руку, сделал большой глоток. Потом приложил ладонь к горлу и резко провёл ребром, продемонстрировал наблюдающей общественности, как Стил его вконец задолбал.
— Не истери, — коротко фыркнул Дит. Высокий, широкоплечий, рядом со Стилом, которого отличала более стройная комплекция, Зверь воплощал непочтительность всем своим видом. Нервное состояние Змея играло ему на руку. — Ты ведёшь себя, как малолетка. Смотри, там гиены в камерах от хохота попадали. Угадай, над кем ржут, м?
Дитрих глубоко вздохнул, поставил недопитую банку на автомат, и последовал за разъярённым Стилом. Он никак не мог совладать с наглейшей лыбой во всю морду лица. Трудно представить, что взвинченный Бриз хочет донести до Ларса. Конечно, перспектива встретиться с отвратительным Йоханссоном как-то не радовала от слова совсем, но да чёрт с ним! Локи всё знает, на то он и Локи. Странно, что молчит или... Или отполоскал мозги Стилу по этому поводу? Решил его, Дитриха, на потом оставить? Не-не-не, это лишнее!
— Давай-давай, — подначил Дит насмешливым тоном. — Ларс тебе валокордина накапает! Самое оно для натур впечатлительных и нервных. Фенобарбитал обладает седативным и вазодилатирующим действием, мягким снотворным эффектом. Способствует снижению возбуждения ЦНС и облегчает наступление естественного сна. Как тебе, м?

Отредактировано Дитрих Шиллер (2015-03-24 16:17:34)

0

6

Вместо того, чтобы хоть что-то предпринять на тему спасения собственной шкуры, Дит с молодецкой удалью продолжал лупить по ядерной кнопке. Это было зря.

— Я спокоен чуть более чем полностью, — и лицо Стила это подтверждало. Правда, эмоциональный фон выдавал, но на умозаключения Шиллера ему было плевать. Пардон, на умозаключения? Заключения чего?

Спасибо и на том, что не пришлось силой тащить, а то с этого идиота сталось бы сопротивляться. Он шёл по коридору, и чем ближе был офис СБ, тем спокойнее Бриз становился. Вернее, равнодушнее. Больше с Шиллером было нечего делать, но не бегать же от него по всему Центру? Тоже идиотский вариант.

Он довёл Шиллера до приёмной офиса СБ и приглашающе повёл рукой:

— Идите, докладывайте. Всё по порядку, что вы хотели рассказать этому придурку, по пунктам. Идите, герр Шиллер. Ни в чём себе не отказывайте.

Всё. Пусть этим занимается кто-нибудь другой. Вот Ларс пусть занимается, у него опыт и прочие приятные прокачанные скиллы.

Дожидаться результатов Стил не стал, мозолить глаза Локи — тоже. Он просто повернулся и пошёл к себе, по пути пытаясь понять, что будет более логичным дальше — писать заявление об увольнении и уходить как можно быстрее, ждать поисковиков с ошейником или застрелиться.

0

7

— Я спокоен чуть более чем полностью.
— Если бы ты был спокоен, пятна спокойствия не проступили бы на твоём лице, — с вредностью в голосе ответил Дитрих. На самом деле, на лице Стила не было никаких пятен, ему, можно сказать, возмутительно повезло с его чёртовой азиатской кожей, потрясающе ровной и гладкой от природы!..
— Идите, докладывайте. Всё по порядку, что вы хотели рассказать этому придурку, по пунктам. Идите, герр Шиллер. Ни в чём себе не отказывайте.
— Я должен? — возмутился Дитрих. — Это ты приволок меня сюда, не позволив допить. Я на обед шёл. Я жрать хочу! Я не хочу к... Тс-с-с, ты что сдурел — называть его придурком в голос? Я согласен простить тебе твою идиотскую выходку, только больше так не делай. Я не хочу беседовать с Йоханссоном, он мне не нравится ни в каком виде.
Стил не дослушал. Развернулся и последовал в другую сторону. Зверь настороженно замер перед проклятой дверью. С ума сойти! Ведь ещё каких-то недели две назад он спокойно ошивался в офисе безопасников, пялился в камеры и пил бессовестно вкусный кофе, которую готовит их новая кофемашина, литрами! И вот теперь он трусит перешагнуть порог, чтобы предстать пред грозовые очи Йоханссона. Кстати, про грозовые очи — это не только лиричный эпитет. Когда Локи злится, кажется, сам воздух искрит.
Дитрих мягко отпрянул от двери и последовал за Стилом. Он поймал его перед лестницей, ухватив за плечо, пострадавшее от ножа. Дит не верил, что Змей оставил на нём хоть чёрточку.
— Что это была за хрень, босс? — Зверь развернул собеседника к себе. — Ты ни с хуя подставил мне подножку, потребовал, чтобы я шёл с тобой до Ларса и теперь валишь на все четыре стороны? Ты обалдел что ли? Обратись к психотерапевту. Или Аргетису. Он умеет не меньше. Хватит меня доставать! Если это твоя карательная акция, то она выглядит уныло весьма и весьма. На счёт Локи — это серьёзно? Что он тебе сказал? Впаял взыскание? Это не смертельно. Меня вот обязали машину сдать в химчистку, точнее, чехлы, но один чёрт. Это сотня франков!

0

8

Бриз успел осудить себя за саму мысль на тему суицида, по дороге сухо посмеялся над тем, что нервы действительно ни к чёрту, а теперь с досадой размышлял, что будь у него чуть больше времени, то наверняка смог бы удержать себя в руках. Когда Шиллер сцапал его за плечо и развернул к себе лицом, Стил был почти на сто процентов уверен, что он его вложил с потрохами и сейчас на шее снова защёлкнется ошейник. Слабо удивился тому, что это снова Шиллер, и что он появился слишком быстро.

Ты меня утешаешь что ли? — Стил перевёл дыхание, сообразив, что Дитрих не рискнул всё же беседовать с Ларсом. И он его прекрасно понимал — сам бы не рискнул, да только кто его спрашивал. — Понятия не имею, что заставило меня молчать о твоей интересной роли во всём этом водевиле. Так что в глазах СБ ты хотя и недоумок, но по большей части невинная жертва. Ларс всё знает, Дит. Почти всё. Он знает, что это я подставил Бладера и знает зачем и для кого я это сделал. Знал до того, как я заговорил. Как и о перестрелке в городе. Я не стал комментировать события за городом, ты мне не можешь объяснить, какого хрена я промолчал?!

В яростной вспышке бешенства Стил всё же замахнулся, но не ударил. Остановил руку в последний момент и вынудил себя положить ладонь на плечо Шиллера.

— Попытайся проявить хоть какое-то благоразумие и перестань так явно выражать свои идиотские эмоции на своей физиономии. Я получил приказ прекратить сплетни по поводу тебя и меня. Сделай над собой усилие и в присутствии видеокамер и посторонних сохраняй нормальное выражение лица, когда меня видишь. А не оскаленную рожу бабуина.

Ладонь буквально горела, и Стил с огромным трудом заставил себя удерживать руку, пришлось использовать чёрную волю, чтобы не дать себе одёрнуть ладонь. Это было важно. Это было нужно. Ему предстояло учиться держать себя в руках и не беситься. Стил до смерти устал от этого.

Это всё. Ларс приказал, чтобы ты был жив и работоспособен. Ты будешь. Доволен?

0

9

— Вроде того. Ты создаёшь такой эмоциональный фон, что цветы вянут. Цветы — и слишком впечатлительные эмпаты. Так ты мне Аргетиса в депрессию вгонишь, если вы с ним пересечётесь, — Зверь сделал неопределённой жест ладонью.
— Понятия не имею, что заставило меня молчать о твоей интересной роли во всём этом водевиле. Так что в глазах СБ ты хотя и недоумок, но по большей части невинная жертва.
— Я и есть невинная жертва, — Дитрих состроил Стилу честные глаза. В силу природного их цвета это удалось ему на все пять баллов.
— Ларс всё знает, Дит. Почти всё.
— Я и не сомневался. Всевидящее око, всезнающие мозги, всеслышащие уши! Бла-бла-бла.
— Он знает, что это я подставил Бладера и знает зачем и для кого я это сделал. Знал до того, как я заговорил.
— До того как? Откуда? — озадаченно переспросил Дитрих. Обстоятельства мгновенно окрасились в скверные, опасные краски. Шутки шутками, но с Йоханссоном такое не пройдёт.
— Как и о перестрелке в городе. Я не стал комментировать события за городом, ты мне не можешь объяснить, какого хрена я промолчал?!
— Ты виноват в случившемся не меньше моего, — парировал Зверь. — Благодари Всевышнего, что всё так получилось. Или ты думаешь, я испугался твоей мифической компрометирующей записи, м? Нет. Думаю, Ларс неплохо отличает подделки от подлинников. Нам одинаково неудобна полная его осведомлённость. Проблема в том, что это человек информирован лучше, чем мы можем предполагать. Боюсь, что так, и твои слова лишь доказывают это.
Дит покосился в камеру на этаже. Жест собеседника вынудил его напрячься, как перед ударом, но его не последовало.
— Попытайся проявить хоть какое-то благоразумие и перестань так явно выражать свои идиотские эмоции на своей физиономии. Я получил приказ прекратить сплетни по поводу тебя и меня. Сделай над собой усилие и в присутствии видеокамер и посторонних сохраняй нормальное выражение лица, когда меня видишь. А не оскаленную рожу бабуина.
— Ты свою в зеркало видел? — оскорбился Зверь. Он показательно поскрёб щетину на подбородке, выражая крайнюю степень пренебрежения к словам Стила. Ещё никто не обзывал его лицо рожей бабуина! Женский пол так и вообще не обделял Дита своим вниманием. По-мужски Шиллер был красив, без слащавости.
— Это всё. Ларс приказал, чтобы ты был жив и работоспособен. Ты будешь. Доволен?
— Очень. Могу быть ему благодарным. Ждал возмездия со дня на день, сутками не спал, — пробурчал Дитрих. — Можем поставить точку в нашем конфликте. Заметь, я прогнозировал, что мои невинные развлечения сойдут мне с рук. Я с самого начала предложил тебе забыть о тех мнимых обидах, которые я тебе причинил. Так-то.
Зверь, естественно, не знал, что Ларс выдал коллеге карт-бланш на любую расправу. Что промежуточным состоянием между "жив и работоспособен" может вклиниться очень печальный расклад.
— Давай свернём эту конфронтацию, бессмысленную и беспощадную. Я не хочу связываться с Ларсом. Он знает обо мне слишком многое. Слишком многое из того, чему ему знать не следует. Не испытываю ни малейшего желания переходить ему дорогу. Я счастлив от того, что шельма Локи вызвал тебя. Как всё обернулось бы, если бы его выбор пал на меня, одному Богу известно.

0

10

— Твоего Аргетиса лопатой не забьёшь, — недовольно буркнул Стил, но принял во внимание, что Шиллер подтвердил, что «вроде как утешает». На безрыбье и Дитрих сойдёт за ангела, особенно когда делает вот такие невинные глаза. Что само по себе звучит как короткий анекдот.

Брось, ты боишься Ларса. Хоть что-то умное ты делаешь — боишься того, кого стоит бояться. Что до моей подделки, то не строй себе иллюзий, это подлинник. Просто слегка подправленный. А теперь, когда я знаю уровень проверки Ларса, я над ним ещё немного поработаю.

— Ты свою в зеркало видел?

— Ты количество зеркал в моей комнате видел? — парировал Стил, оскорбившись в ответ, причём очень заметно, но отмахнулся от этого, что фигурально, что буквально. — Не сойдут твои развлечения тебе с рук. Тебя определят в дурку после очередного проёба, так что не расслабляйся и не забывай. Что бы ты о себе не воображал, мне ты нужен как хороший поисковик. Точку? — Стил с огромным сожалением поднял голову, с прищуром смотрел на Шиллера, как будто он уже лежал в гробу, украшенный белыми лилиями и трогательными веночками с надписями «От безутешных коллег». — Я бы с удовольствием, Дитрих.

Он покачал головой медленно, внимательно вслушиваясь в себя.

— Но не могу обещать. Ни тебе, ни Ларсу. Впрочем, я приложу все усилия, чтобы вынужденное перемирие затянулось надолго. И в качестве жеста доброй воли, пожалуй, расскажу тебе кое-что. Рекомендую это ценить и ответить благодарностью.

Стил заколебался, стоит ли, но в его обширные планы вписывалось и это, поэтому он медленно качнулся вперёд, встал практически вплотную к Шиллеру, оперся на его плечо.

— Не будь деревянным, наклонись немного.

Пальцы Стила твёрдо сжались на плече Шиллера, вынуждая его чуть наклониться и прислушаться.

— Если пойдут сплетни о тебе и твоём впечатлительном эмпате, заместителем которого ты каким-то чудом стал… я подозреваю, что я в курсе сути этого «чуда», сам щупал… так вот. Полетишь не только ты со своего поста зама. Он натура экстравагантная, со следами в жёлтой прессе. Локи следит и с удовольствием тебя закатает в бетон. Прояви благоразумие, пусть глава СБ спокойно занимается другими делами. И будь любезен продемонстрировать благонравность и взаимопонимание с начальником службы надзора. Можешь обойтись без благодарственных поцелуев, боюсь, что их я не перенесу.

Отредактировано Стил Бриз (2015-03-24 22:43:05)

+1

11

— Не сойдут твои развлечения тебе с рук. Тебя определят в дурку после очередного проёба, так что не расслабляйся и не забывай.
"Да ты шутишь! Какая дурка? Я здоров", — Зверь недоверчиво уставился на Стила.
— Что бы ты о себе не воображал, мне ты нужен как хороший поисковик. Точку?
Дит кивнул.
— Я бы с удовольствием, Дитрих.
— Что мешает?
— Но не могу обещать. Ни тебе, ни Ларсу. Впрочем, я приложу все усилия, чтобы вынужденное перемирие затянулось надолго. И в качестве жеста доброй воли, пожалуй, расскажу тебе кое-что. Рекомендую это ценить и ответить благодарностью.
Зверь неопределённо улыбнулся, рассматривая Змея. Шутит он что ли? Или правда решил сообщить что-то ценное? Откуда это? Безопасность потрясла перед носом своими архивами?
— Не будь деревянным, наклонись немного.
Дитрих охотно подошёл поближе и выполнил эту просьбу. Нечто покровительственное в этом проглядывало. Хорошо, что никто, кроме беспристрастных камер, этого не видел.
— Если пойдут сплетни о тебе и твоём впечатлительном эмпате, заместителем которого ты каким-то чудом стал... я подозреваю, что я в курсе сути этого "чуда", сам щупал... так вот.
"Эй! Да ты лично рекомендовал меня ему!" — едва не взвыл Дитрих.
— Полетишь не только ты со своего поста зама. Он натура экстравагантная, со следами в жёлтой прессе. Локи следит и с удовольствием тебя закатает в бетон.
— Всегда знал, что я ему не нравлюсь, — проворчал Дит. — Он рядом со мной плохо себя ведёт. Точнее, плохо чувствует. М-м-м... Я не знаю, как это объяснить.
— Прояви благоразумие, пусть глава СБ спокойно занимается другими делами. И будь любезен продемонстрировать благонравность и взаимопонимание с начальником службы надзора. Можешь обойтись без благодарственных поцелуев, боюсь, что их я не перенесу.
— Спасибо, — Дитрих выпрямился. — Что касается поцелуев, перенесёшь, я уверен. Мечтаешь о них с того самого момента, как я отказал тебе в этой любезности. Прости, ты меня тоже не слишком ими баловал, когда я искал в тебе нежности. Тыкать в меня лезвием — не лучшая идея, чтобы снискать моё расположение. Что до "впечатлительного эмпата", он нашёл со мной общий язык очень, очень быстро. Итак, перемирие. Это хорошо. Я плохо сплю с тех пор, как намял тебе бока, приходится глок под подушку класть.

0

12

Змей смотрел почти не мигая, пока Дитрих объяснял ему что Ларс плохо чувствует, потом понимающе кивнул.

Он чувствует нечто такое, что тебе не нравится как… — Стил почти неслышно выдохнул, даже не артикулируя. — Как эмпату. Что же, я это понимаю.

Он уже привычно и как-то застарело позавидовал способности Шиллера. Иногда он задумывался, а нельзя ли каким-то образом приобрести этот полезный скилл, прокачать. В конце концов, большинство людей проявляют эмпатические склонности и без всяких мутаций — они способны пропитываться чужими эмоциями. Стил не считал себя обделённым простой человеческой эмпатией, но он страстно хотел обладать сверхэмпатией.

— Спасибо.

Стил неожиданно для себя изумлённо отшатнулся, как будто Шиллер попытался его укусить. Услышать простое человеческое «спасибо» от этого мерзавца было сродни чуду. Правда, он тут же попытался смазать эффект и нахамить.

— Что касается поцелуев, перенесёшь, я уверен. Мечтаешь о них с того самого момента, как я отказал тебе в этой любезности.

— Синдром отменённого желания. Я над этим работаю и у меня получается не желать того, что мне не дают.

— Прости, ты меня тоже не слишком ими баловал, когда я искал в тебе нежности. Тыкать в меня лезвием — не лучшая идея, чтобы снискать моё расположение.

Это была какая-то очень глупая шутка, Стил даже засомневался, действительно ли Шиллер пошутил. Такую чушь можно ляпнуть только всерьёз.

— Охотно прощаю, — Бриз с некоторым чувством облегчения оперся плечом о стену. — Что до глока под твоей подушкой…

Стил задумался и с сомнением рассматривал Шиллера. Он размышлял, стоит ли дальше идти навстречу тому, кто даже теоретически не умеет быть благодарным. Ладно, слово «спасибо» выучил, это уже достижение. Можно ли требовать от гиены, чтобы изящно порхала по воздуху?

— Полагаю, что ты ёрничаешь. С чего бы тебе дёргаться с твоим-то градусом самоуверенности. Аж до глока под подушкой… или до другого оружия. Приведи в порядок свой арсенал. В порядок, — с нажимом проговорил Стил, всё ещё шифруясь от камеры, и тут же рассердился на себя.

Какого чёрта он снова принялся облегчать жизнь этой сволочи? Перемирие не означает, что он теперь должен дорогу мести этой долбанной зверюге! Ну возьмёт его Локи за задницу с его невесть где добытой снайперкой, и что? Он-то тут при чём???

0

13

— Полагаю, что ты ёрничаешь.
— Я серьёзно. Когда-то я хотел от тебя нежности. Ты мне её не дал или недодал.
— С чего бы тебе дёргаться с твоим-то градусом самоуверенности.
— Тебе тоже не помешало бы успокоиться.
— Что до глока под подушкой... или до другого оружия. Приведи в порядок свой арсенал.
— У меня всё в порядке, всё в идеальном поря... — Зверь прикусил язык на полуслове. О чём это он толкует? Об осечке?
— В порядок.
Дитрих вопросительно посмотрел на Стила. Тот явно пытался нечто ценное до него донести, причём скрытно. Те, кто наблюдали в камеры, скорее всего, не поняли, что Змей зашифровал некую информацию. Проблема в том, что этого не понял и Зверь. Не понял — и начал нервничать, запоздало сообразив, что речь, должно быть, идёт о снайперке, тяжёлой двенадцатикилограммовой бандуре. Шедевр Рони Барретта никак не спутаешь со снайперской винтовкой Брюггер унд Томет производства Швейцарии. Чёрт! Неужели зазнайка Ларс успел засечь её наличие?
— Хорошо-хорошо, — с нескрываемым огорчением на лице махнул рукой Дитрих. — Я избавлюсь от неё. Когда мне вернут мой семнадцатый глок, конфискованный по делу Орине и Вольски? Девятнадцатый меня подвёл, как ты помнишь. Ах, да, это не в твоей компетенции, и ты едва ли выспросил всё это у Йоханссона. Ну, сам я к нему не пойду. Повторюсь, не заинтересован в личном контакте. Я лучше буду стрелять из рогатки.
Помолчав несколько секунд, во время которых Дитрих мысленно оплакивал винтовку, он проговорил:
— Ты бросил тогда машину в городе, Бриз. Я заебался её искать! Думал, Кнехт мне башку отожрёт за потерянное транспортное средство. Он нормальный парень ровно до тех пор, пока речь не заходит об автопарке. Заметь, я тебе ни слова не сказал, что ты бросил мою колымагу чёрте где. Теперь её вообще хотят изъять по выдуманной причине. Мол, я сто лет не проходил техническое обслуживание. Да, кстати: Бладер в курсе, что это ты со мной так неудачно повздорил? Мне не улыбается иметь во врагах ещё и этого фанатика! После кадровой перестановки он представляет если не серьёзную опасность, то досадную занозу. Про то, что док вынудил меня предоставить ему Наиля, и говорить не хочу. Бесит! Что там с твоим драгоценным некромантом? Жест доброй воли в обмен на жест доброй воли: я его не трону больше. Так, развлечение на один раз. Ты, вроде, этого добивался? Доволен?

Отредактировано Дитрих Шиллер (2015-03-25 00:26:03)

0

14

— Я серьёзно.

Я полагаю, что ты извинишь мне недоверие. Сам понимаешь… — Стил невольно передёрнул плечами. Неуютное ощущение последних истекающих минут жизни ещё не изгладилось из памяти.

— Тебе тоже не помешало бы успокоиться.

— Я над этим работаю, Дитрих.

— У меня всё в порядке, всё в идеальном поря...

Бриз многозначительно поднял брови и покосился куда-то в сторону камеры.

— Хорошо-хорошо. Я избавлюсь от неё.

Нет, сегодня положительно был день открытий и потрясений. Впору всё же вернуться в офис СБ и благодарить Ларса за это чудо. Ну а кого ещё?

Браво, Дитрих. Ты просто-таки не устаёшь поражать меня сегодня своим повышенным градусом демонстрируемого взаимопонимания. Избавься от нелегальщины. Что до оружия, то я не понимаю, почему ты не напишешь официальный запрос по вертикали власти – пусть Аргетис решает этот вопрос, я уверен, что он прекрасно изучил инструкцию и вооружит тебя до коренных зубов, стоит тебе только заикнуться.

Внезапная жалоба на поиски машины показалась такой детской, что Стил едва не рассмеялся. Было что-то адски дикое в том, чтобы стоять вот так с Шиллером и обсуждать их эпопею, как нечто уже прошедшее.

— У меня было оправдание, Дит, я уже терял сознание и дотащился до Центра исключительно на... силе воли. Что до  изъятия машины, — Стил прикинул местоположение и безошибочно указал пальцем в ту сторону, где находился кабинет начальника службы поиска. — Туда вопросы. Там ответы. Тебе, как заму, полагается другая тачка, ты знал? Что до Дэва Бладера, то я тебя, пожалуй, огорчу — он в курсе. Я не могу себе позволить оставить его в неведении, а предупреждён значит вооружён. Он и так был твоим врагом, ты портишь драгоценных подопытных. Поверь, его ярость вызвал бы скорее тот факт, что ты преднамеренно не всех довозишь живыми. А вот этого он пока не знает. И лучше, чтобы не узнал. Что касается меня, то я сам разберусь с этим вопросом. Мой драгоценный некромант был при смерти. Но да, я доволен, я добивался твоего обещания не прикасаться.

Змей с некоторым сомнением продолжал прислушиваться к себе, потом счёл, что с натяжкой, но может считать себя довольным этими переговорами. Он по-прежнему не доверял Дитриху, слишком хорошо запомнил, что этому в любой момент времени что-то подумается, почудится, и все обещания полетят куда-то на юг зимовать.

— Вынужден констатировать, что перемирие началось весьма удачно. Не желаешь сыграть на камеру и пожать мне руку? — Стил насмешливо поднял бровь.

Отредактировано Стил Бриз (2015-03-25 00:52:06)

0

15

— Что до оружия, то я не понимаю, почему ты не напишешь официальный запрос по вертикали власти.
— Я, признаться, просто забыл. Точнее, не привык решать вопросы так. Я всё-таки экс-исполняющий обязанности и всё такое прочее.
—... пусть Аргетис решает этот вопрос, я уверен, что он прекрасно изучил инструкцию и вооружит тебя до коренных зубов, стоит тебе только заикнуться.
Когда Стил упомянул Ди, Зверь не смог удержать улыбку. Он всегда улыбался, когда думал об Аргетисе. Этот человек был единственным, кто пока не сделал Дитриху никаких пакостей. Более того! Его присутствие в своей жизни Дит относил к области благ.
— У меня было оправдание, Дит, я уже терял сознание и дотащился до Центра исключительно на... силе воли.
Дитрих хмыкнул. Главная ошибка Стила, по его мнению, состояла в том, что он слишком много полагался на чёрную волю. Та могла выдать его в любой момент первому попавшемуся сканеру или просто любому проницательному специалисту. Мысль о том, что въедливый Локи, должно быть, знает обо всех скрытых талантах сотрудников, полоснула чем-то острым, неприятно холодным по нервам.
— Что до изъятия машины. Туда вопросы. Там ответы. Тебе, как заму, полагается другая тачка, ты знал?
— Нет. Но меня устраивала предыдущая. У неё неприметный вид и больше лошадиных сил под капотом, чем изначально заявлено в технической документации. Наши техники поработали на славу. Это не просто какой-то Пассат, ты не заметил? Это непризнанное произведение искусства!
— Что до Дэва Бладера, то я тебя, пожалуй, огорчу — он в курсе.
Зверь поморщился, как от зубной боли.
— Я не могу себе позволить оставить его в неведении, а предупреждён значит вооружён.
— Ну да, конечно. Он ведь твой любовник, — мысленно ответил Дит. — Жаль, что ты не сказал ему, что помог мне с покупкой Наиса. Вы бы мигом разбежались по конурам.
— Он и так был твоим врагом, ты портишь драгоценных подопытных.
— От секса ещё никто не портился!
— Поверь, его ярость вызвал бы скорее тот факт, что ты преднамеренно не всех довозишь живыми. А вот этого он пока не знает. И лучше, чтобы не узнал.
— Мне плевать, что вызовет его ярость. Он ничего не докажет, — тихим злым голосом прошептал Дитрих, покосившись на камеру.
— Что касается меня, то я сам разберусь с этим вопросом. Мой драгоценный некромант был при смерти. Но да, я доволен, я добивался твоего обещания не прикасаться.
— "Спасибо, дорогой Дитрих, за твоё великодушное обещание! — Пожалуйста, мой добрый друг Стил". Так?
— Вынужден констатировать, что перемирие началось весьма удачно. Не желаешь сыграть на камеру и пожать мне руку?
"Вынужден!"
Зверь охотно протянул открытую ладонь и пожал Змею руку. Ладонь того, как всегда, оказалась холоднее на целый градус. Может, он чем-то болен таким, связанным с нарушением кровообращения, м? Да нет, едва ли. Так он бы до Центра раненым не дотянул. Или наоборот? Как всё непросто! Вот он, Дитрих Шиллер, всегда был тёплым, горячим, оправдывал своё прозвище.
— Последую твоему совету и пойду выпрашивать у Ди... У Ди Келайно новую машину. Мне плохо без машины. Без винтовки тоже будет не очень. Ван шот — ван килл, как раз то, что надо, для очищения мира от такой мерзости как рептилоиды. Но тебе об этом лучше действительно не знать в подробностях. В конце концов, ты не в курсе, сколько генетических мутантов я в действительности не довёз. Туда им и дорога!
Дитрих посмотрел по сторонам и вполголоса уточнил:
— Что ещё он сказал? Мне что, ждать вызова на ковёр в ближайшее время? Он не вызывает во мне никаких приятных фантазий. Ни Локи, ни ковёр! Вообще это счастье, что он тебя вызвал. Ключевое слово — "тебя".

0

16

Ну да, память девичья и так далее. Такой наивный забывчивый Дитрих, и как только дожил до таких лет с такой-то памятью. Стил старался не забывать о том, как он бегал в простых поисковиках а потом и надзирателях, просто ради того, чтобы потом не ссылаться на собственную зашоренность. По его мнению вообще не стоило забывать периоды, когда начальственные дивиденды ещё не избавляли от проблем насущного характера.

Это не просто какой-то Пассат, ты не заметил? Это непризнанное произведение искусства!

Ты, вероятно, шутишь. Мне поездки на этом Пассате не доставили ни малейшего удовольствия, по дороге туда я вообще ничего не воспринимал твоими стараниями, на обратном пути тем более. И потом, если честно, меня никогда не интересовало, что находится под капотом, главное, чтобы оно работало так, как мне надо. Спасибо, что этот тарантас не заглох за городом, было бы глупо умереть от потери крови в чужой машине.

Бриз рассуждал достаточно спокойно и размеренно, и даже не проявлял никакого ехидства. Сейчас он старательно работал над собой – нужно было проверить себя и хотя бы не дёргаться в непосредственной близости от Шиллера. Прогресс был налицо — его по-прежнему хотелось прибить, но уже не так надрывно, как перед этим в коридоре, и даже почти не приходилось себя насиловать.

— От секса ещё никто не портился!

— От секса — нет. От побоев и насилия — да.

— Мне плевать, что вызовет его ярость. Он ничего не докажет.

— Не бесись, — посоветовал Стил, внимательно изучая оттенки злого голоса, и особенно оценил взгляд в сторону камеры. — И вообще плюй поменьше, доплевался уже. И я доплевался, если уж на то пошло. Не стоит недооценивать людей. Дэв, может быть, и не докажет – ему некогда и незачем. Но он-то не был и.о. службы поиска, и если будет нужно, предпочтёт пойти логичным путём — передаст это в руки Локи. И мне что-то подсказывает, что недоказуемость моментально испарится, как с белых яблонь дым.

— "Спасибо, дорогой Дитрих, за твоё великодушное обещание! — Пожалуйста, мой добрый друг Стил". Так?

— Да, так.

Бриз не одёрнул руку, и сжал горячую ладонь Шиллера с силой, равной ответному пожатию. На миг захотелось взяться второй рукой просто ради того, чтобы погреться, как об батарею центрального отопления.

— Что ещё он сказал? Мне что, ждать вызова на ковёр в ближайшее время? Он не вызывает во мне никаких приятных фантазий. Ни Локи, ни ковёр! Вообще это счастье, что он тебя вызвал. Ключевое слово — "тебя".

— Да уж, твоё счастье, — с сомнением проговорил Стил, медленно разжимая пальцы и отпуская руку Шиллера. — Насколько я смог уловить сквозь шок, Локи не будет тебя вызывать, пока ты… пока мы ведём себя хорошо. Он предупредил, что возьмётся за тебя, если ты ещё раз выкинешь что-то подобное нашему… вестерну. Так что в этот раз весь ковёр оказался моим. Собственно, поэтому я и взбесился. Надеюсь на твоё понимание.

Вполне объяснимая досада всё же прорвалась в голосе — Бриз не любил, когда его вытаскивали на эмоционирование, тем более что Шиллер был, мать его, двуногим датчиком с повышенным градусом сволочизма.

0

17

— Насколько я смог уловить сквозь шок, Локи не будет тебя вызывать, пока ты... пока мы ведём себя хорошо.
— Так себе формулировка.
—... Он предупредил, что возьмётся за тебя, если ты ещё раз выкинешь что-то подобное нашему... вестерну.
Дитрих шумно выдохнул.
— Так что в этот раз весь ковёр оказался моим. Собственно, поэтому я и взбесился. Надеюсь на твоё понимание.
Зверь сообразил, что только что стараниями Ларса Йоханссона увильнул от карательной акции, которую Стил непременно развернул бы против него, если бы не вмешательство Её величества Безопасности. Более того, Ларс обратил своё царственное внимание на Бриза вместо того, чтобы всыпать по первое число самому Дитриху. Какая удача! Иногда и от этого ледяного ублюдка есть польза.
— Я понимаю. Ну, всё. Мир и всё такое. Мне везёт. Вот и договорились. Бывай, босс.
Дитрих кубарем скатился с лестницы и был таков. У него появился повод отметить. Чёрт, грех не выпить по такому блестящему поводу! Теперь шкура на спине гарантированно сохранит целостность. Плюс, он получит новую машину.

0

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 30.07.2013 г. Немного кулуарной возни

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC