За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 28.07.2013 г. Закон случайных событий

28.07.2013 г. Закон случайных событий

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время и дата:28 июля, утро.
Место: крыша Центра.
Участники: Кайл Морган, Том Вольски, Фридрих Хауфман, Ниса Орине
Краткое описание: случайная или не очень встреча :)

Начислено

0

2

Наверное, Кайл никогда столько не думал, как после попадания в этот пресловутый Центр. Думал о том, что делать и о возможных последствиях своих поступков. Нет, вы только подумайте — он думал о последствиях. Заранее, а не потом. И еще о словах китайца-альбиноса, о том, что было круто иметь индульгенцию на безнаказанное убийство. А потом — о том, что вряд ли ему эту штуку предоставят, а дадут какой-нибудь суррогат и потребуют втридорога. Да, он всерьез раздумывал о сотрудничестве. Конечно, свобода гораздо лучше, но попытка побега, свидетелем которой он был, ему не понравилась.
И еще Кайл не страдал столько от безделья. Ему было скучно, чертовски скучно. Обещанные исследователи не приходили и на опыты не водили. Про бордель, упомянутый лысым, он только от лысого и слышал. Короче, уже который день Кайл варился в собственном соку и медленно зверел от тоски и отсутствия развлечений. Новый сосед мало мог в этом помочь, будучи напрочь отмороженным, и на поддразнивания реагировал очень сдержанно. Спортзала и библиотеки (а Кайл и в них заглядывал) было мало. Все это очень походило на дешевую подделку прежней жизни, как и иллюзии уединенности в не запирающихся комнатах с камерами по углам. Крыша и столовая были двумя местами, где эта иллюзия растворялась, по крайней мере, в понимании Кайла. И нет, это не заставляло его избегать этих мест, равно как и проводить там все время. Просто это было так. Вот сегодня, например, он торчал на крыше и наслаждался ясностью мышления. А также сквознячком и запахом прошедшего ночью дождя. И развлекался, наблюдая за охранником у входа.

+2

3

В столовой на Тома теперь косились - кто подозрительно, а кто и просто недобро. Даже сейчас, в час ещё удивительно для него ранний, когда обитали в столовой, в основном, охрана да невыспавшийся рабочий персонал, почти все взгляды были - скрытно или не очень - направлены именно на Тома, который спокойно себе сидел за столом и поглощал свою тройную порцию завтрака: в конце концов, после этих переживаний естественным было желание в буквальном смысле слова нажраться.
"Я - знаменитость! Надо же! Вот уж чего не ожидал. Может, им автограф предложить?.."
Охранники хмуро следили за каждым его движением. Вероятно, ждали, что он снова начнёт дарить всем бесплатные обнимашки, красть чужие пистолеты и провозглашать революцию в отдельно взятом учреждении. Том безмятежно им улыбался, разве только ручкой не махал - это, он знал, было лишнее: он же теперь был паинька. Тихий такой, скромный, совершенно не дерзкий - нееет, что вы, какая дерзость, это не про него. Этакий милый послушный зайка, всё осознавший и раскаявшийся.

Во всяком случае, ему бы хотелось, чтобы они так думали. Том знал - теперь, после всего этого переполоха, надо залечь на дно и не отсвечивать лишний раз - ровно до следующей попытки.
А то - кто знает, вдруг и в самом деле диктатора на его душу призовут. И будет он тогда - не Том, а примерный неулыбчивый мешок костей, шагающий маршем вдоль стеночки и зигующий местному начальству.

Поле столовой он отправился на крышу - его туда тянуло теперь неудержимо, как магнитом: только на крыше можно было дышать в полную силу лёгких и стряхивать с себя въевшуюся карцерную пыль.
Но этим утром он пришёл на крышу не первым, как выяснилось.
- О! - он подошёл ближе, хорошенько предварительно рассмотрев соседа. - Ты тот парень, что стрелял в меня! Хах!
Звучало это, как ни странно, довольно радостно: он как будто приветствовал давнего знакомца.

Отредактировано Томас Вольски (2015-01-25 20:31:53)

+2

4

Какая представительница великого пернатого семейства клюнула его в известную часть тем утром, Фридрих не знал. И причины, погнавшей его в то утро на крышу, не ведал. Нет, не то, чтобы он закрыл глаза и позволил ногам идти куда идется – цель была, но  абсолютно прозаичной. Посмотреть захотелось. И все. И никакого тонкого смысла, никакой ирреальной материи, никакого великого предчувствия. Просто небо за решетками стало скучным.

Последние дни подросток в основном занимался изучением места, в которое попал. Осматривался, привыкал, адаптировался. С осторожностью запоминал те крохи информации, которые удавалось перехватить. Словом, осваивался на новом месте, как человек, попавший на необитаемый остров с библиотекой, тренажерным залом, красивым садом. И крышей. Да, крыша имела значение. Начать можно было с того, что совсем недавно о ее наличии мальчик понятия не имел. Точнее о том, что туда можно. Центр казался таким местом, где количество нельзя превалирует и доминирует самыми разными способами, однако ж.

По неопытности Хауфман решил, что никого не встретит кроме пушистых облаков, и, поднимаясь по лестнице, настраивался на приятный, умиротворяющий пейзаж. Голубое небо, облачка, напоминавшие сладкую вату и разной неказистости животных, пение ранних пичуг, легкий ветер, два мужика… Что-то определенно было лишним в этой строке приятных милых вещей.

«Ась

-… Ты тот парень, что стрелял в меня! Хах!

Фридрих замер в позе «мальчик, делающий шаг, и собирающийся что-то сказать по настроению». Ему показалось, или это звучало чуть более позитивно, чем в принципе должна была звучать фраза с подобным ээээ смыслом? И Фридрих спросил самое умное, что только было возможно, глянув в сторону мужчины, опознанного как недавний сосед.

- Вы стреляли в этого… - Мистера? Но он молод. Братишку? Староват. Как же… Как бы… - …дядю? Почему?

+2

5

Не сказать, что новому лицу на крыше Кайл не обрадовался, но он бы, пожалуй, предпочел условное одиночество сегодня утром. Пустой треп с другими подопытными никак не способствовал уменьшению тоски, только распалял. Тем более, что большинство из тех, с кем доводилось говорить, были способны только жаловаться на беды, Центр и его составляющие. Тоже тоска. Вот и на этого жизнерадостного придурка, он поначалу старательно игнорировал, несмотря на его повышенное внимание, и повернулся к нему только когда тот заговорил первым. И узнал тогда же. Такого, пожалуй, забудешь. Мистер Прозревший Проповедник. Кайл ухмыльнулся.
- А ты тот придурок, что обломался, сбегая.
Это, как и фраза придурка, звучало даже доброжелательно, и ухмылка была больше похожа на нормальную улыбку. Но в мыслях придурок все равно был пропущен через мясорубку, большую такую, промышленную. Просто потому что из-за него Кайл сорвался и сам схлопотал на орехи, а этот еще пришел и лыбится, будто ничего не было. Хотя драться не хотелось.
- Вы стреляли в этого дядю? Почему?
Третье лицо, решившее скоротать время этим утром на крыше, дало о себе знать искренним удивлением и заминкой в голосе. Интересно, какое слово было заменено нейтральным «дядя»? Кайл повернул голову к новоприбывшему. Новый сосед-как-там-его. Сползшая было с лица улыбка вернулась и сделалась шире.
- Потому что я хотел его убить, – просветил Кайл парнишку. Нет, правда, какой наивный вопрос. А убить придурка тогда действительно хотелось. Сейчас его хочется скорее покалечить.

+3

6

"Обломался, сбегая" - это вот прозвучало почти обидно. Ну, в смысле, он-то, Том, хотя бы попытался - по его мнению, уже за одно это ему надо было выдать героическую медаль. И потом, этот карцер, и Бриз, и палач, и Ниса - да в его честь должны были уже сочинять эпические баллады, которые стали бы новым революционным гимном вместо "Марсельезы"!

Но потом Том услышал нечто такое, что сразу же заставило его позабыть о попранном только что самолюбии.
"Дядя"! Его никто ещё не называл "дядей"! Он было заоглядывался даже, смутно надеясь, что мелкий обращался к кому-то другому, кого он поначалу не заметил - но нет: короткая инспекция крыши (где, в общем, особо негде было прятаться) подтвердила, что обращались именно к нему. Невероятно. Неужто он так постарел за то короткое время, что он провёл в Центре? Неужели переживания его были так сильны, что он и сам не заметил, как поседел или что-то в этом роде?! Чёрт, у него ведь даже волосы обратно отросли после того, как Мистер Псих попробовал себя в качестве нестандартного парикмахера-пиромана. Хорошие такие волосы, густые и с прежней рыжиной.
Том картинно схватился за сердце и повернулся к подростку:
- Я - не дядя! Боже упаси! Не пугай меня больше так, а то я вдруг подумал, что выгляжу уже, как старый сморщенный зек! Я ведь не выгляжу так, да? Успокой меня - я только сегодня смотрел в зеркало, и с утра был ещё нормальный человек!
Нет, ну, он, конечно, сам "дядями" называл кого попало, когда заводил свою обычную игру в дурачка. Но одно дело - местные костоправы, похожие на ходячие шкафы, и совсем другое - он, молодой и красивый (и немного самовлюблённый, что есть, то есть).

Произведя этот акт подрастающего поколения, он снова обернулся к одноглазому.
- И между прочим, я так и не понял - это ты за что в меня целился, м? Ты бы тогда лучше помог - глядишь, уже оба бы на свободе были, да.

+2

7

Сбегая? Хотел убить?

Фридрих часто-часто поморгал, потерев кончиками пальцев переносицу и как-то зябко, вопреки температуре, поежился. 

Мысль о том, что «сбегать» можно из Центра подростку в голову благополучно не пришла, проскользнув куда-то за правое ухо, при виде Кайла первое, что возникало в уме – сбегали, вероятно, от него. Он даже представил себе эту сочную картину во всех красках – машущий стволом мужчина, изрыгающий языки пламени и резво ускакивающий от него шустряк, разбавляющий напряженность пространства непринужденным хохотом.

Зарисовать бы.

- Я - не дядя! Боже упаси! - патетично схватившись за сердце, обратился к нему тот-в-которого-стреляли. Кажется, его это действительно беспокоило. От внезапности Фридрих вздрогнул.
- Ла…
- Не пугай меня больше так, а то я вдруг подумал, что выгляжу уже, как старый сморщенный зек!
- Ла…Ладно…
- Я ведь не выгляжу так, да? Успокой меня - я только сегодня смотрел в зеркало, и с утра был ещё нормальный человек!
- Д…да. - Фридрих слегка опешил и снова часто-часто поморгал, с легкой оторопью разглядывая парня, больше всего напоминавшего сейчас сгусток чистой энергии, которая не особо бурному подростку казалась сейчас вторым солнцем. Брр.
- А…э…
- … лучше помог - глядишь, уже оба бы на свободе были, да.

Эта фраза заставила поток не отягощенных смыслом междометий иссякнуть, а мальчишку – навострить ушки. Свобода? О, это сладкое слово – за эту пару дней у него была возможность оценить его по достоинству. Он слышал что-то про недавний кипиш, а сейчас, похоже, имел возможность увидеть воочию очевидцев.

- О, - Фридрих сделала пару шагов к парню, - так вы в том происшествии участвовали дя…сэр, - тут же поправился подросток, не желая задевать за живое второй раз, - вы, значит, опасный, да? – подбавив чутка детской наивности в голос, поинтересовался Хауфман, постаравшись, чтобы это звучало как комплимент или вроде того.

+2

8

Очередной спектакль. Видимо, придурок от природы на голову ушибленный и всегда ведет себя как клоун. Если так продолжится, он опять выйдет из себя, уж слишком один из них шумный. Фридрих тоже оторопел, но он отмороженный, что с него взять. Раз уж Кайла этот клоун раздражает, мальчишка, надо думать, совсем затормозил. Спасать его, разумеется, никто не собирался, благодетелей здесь нет. Кайл даже понадеялся, что клоун переключится на соседа и он сможет относительно спокойно посидеть.
Он отвернулся от парочки нежеланных соседей, сполз на лавке пониже, вытянул ноги, чудом не пнув клоуна по голени. Впрочем, тот так страдал из-за «дяди», что мог и не заметить. Зато Кайл заметил острый взгляд охранника у двери. Ну да. Тут же этот. Он уже наслышан о нем. Центр в этом смысле напоминал ему приют. Там тоже слухи разносились мгновенно, причем делать для этого ничего не нужно было, достаточно было слушать. Кайл слышал, что этого звали Том, что он вломился в кабинет к начальнику безопасности и устроил там дебош, что он вор и на свободе ходил в авторитетах и кучу разного другого. Интересно даже, что из этого правда.
Кайл щурился на всходящее солнце и считал серые облачка, больше напоминавшие тучки. Кажется, снова будет дождь.
- И между прочим, я так и не понял - это ты за что в меня целился, м? Ты бы тогда лучше помог - глядишь, уже оба бы на свободе были, да.
Он изумленно повернулся к клоуну, не в силах поверить, что тот действительно думает, что мог сбежать. Точнее, не совсем в это.
- На свободе? Серьезно? – Язвительно поинтересовался Кайл. – Нахуй такую свободу.
Помнит он одного такого «свободного» человека. Ну, почти человека. От него классно пахло канализацией. А вот Фридрих наивное дитя. Кайл заржал.
- Опасный? Да он ебанутый на всю голову! – Отсмеявшись, он прямо посмотрел на придурка, скривился и сплюнул. – Хотя бы потому что взял такую дуру в подельницы.

Отредактировано Кайл Морган (2015-02-07 21:29:55)

+2

9

- Вы, значит, опасный, да?
Том аж весь приосанился, польщённый. Теперь-то сопляк смотрел на него с уважением, так-то! Да, вот так и приходит слава, хехе - молодёжь должна знать своим героев!
Том уже открыл рот и вдохновенно заблестел глазами, чтобы толкнуть ещё какую-нибудь пафосную речь - так сказать, для пущего закрепления эффекта, чертовски нравилось ему всё-таки амплуа героя - и тут всё чуть не испортил этот одноглазый со своими замечаниями.
- Что бы ты понимал! - проворчал он с искренним возмущением, покосившись невольно на охранника. Мда, может, и к лучшему, что речь он таки не толкнул - это противоречило бы новой роли милого послушного паиньки.
Он повернулся к подростку.
- Я опасный, - подтвердил он уже гораздо тише и уже с меньшим самодовольством, но всё с теми же искрами во взгляде. - Да я охуенно опасный, не верь ему. Как раз потому опасный, что ебанутый, да. Нормальные люди опасными бывают редко, да и нет тут таких, я проверял. Нормальных, в смысле, нет.
Затем он подошёл к Кайлу и уселся с ним рядом. Подумав, угрюмо пихнул его в плечо:
- Ниса не дура. Дурак тут - ты, раз тебе "нахуй такую свободу". Больший дурак, чем ты, только тот парень, который нас продал. Хьюберт. Я вот чего не пойму, парни - вам тут нравится, что ли? Ну, я не спорю - кормят неплохо, и крыша над головой есть, и эти  ребятки, которым я денег должен, до сих пор не нашли меня здесь и не сделали в моей симпатичной черепушке лишнюю дырку, с такой точки зрения да, жить можно. Пфф.

Отредактировано Томас Вольски (2015-02-12 19:14:18)

+2

10

Чем больше Фридрих слушал, тем меньше понимал происходящее, стойко чувствуя себя среднестатистическим второстепенным героем, попавшим на середину пафосного голливудского фильма. Слова о свободе, о девушке (хм, любовь?) и, в конце концов, предательстве. Крутость дяди, толкнувшего этот спич, в глазах мальчишки почти что зашкаливала. Хоть Хауфман был не из тех ребят, что ищут приключения на свою бедовую тощую задницу, послушать о чем-то подобном он был не прочь.
Подросток как раз устраивался поудобнее, когда прозвучало чрезвычайно обидное:
- Я вот чего не пойму, парни - вам тут нравится, что ли?...
Дальше Фридрих слушал насупившись.
- Эй, - оскорблено произнес он, - сэр, который на голову, между прочим, я тут только четыре дня, - для верности мальчик загнул большой палец левой руки и растопырил оставшиеся четыре, показав получившийся результат «дяде», - четыре. Ничего не скажу про этого, - он кивнул в сторону Кайла, - парня, но не надо всех под одну гребенку. Я, между прочим, избежал этого вашего борделя только потому, что не дорос еще, - и слава Богу, - да кому такое может нравиться?
Может, он конечно поспешил с выводами, и обращение «парни» было образным, риторической красоты ради, однако… Однако. Тюрьма, она и есть тюрьма, в его понимании. На свободе всегда лучше, но и человек с пулей в голове тоже, в некотором роде, свободен. Так что не всякая свобода хороша. За четыре дня Фридрих четко осознал бесплотность побега, хотя бы по количеству охраны, качеству патрулей и возможностям скрытых и не очень камер. Поэтому пока перевес адекватности был на стороне соседа, вопреки крутости незнакомца. Потому что для попытки побега нужно быть либо чокнутым, либо…
- И что вообще произошло? Вы убежать пытались? – мальчик приподнял брови. – Вдвоем с этой… Нисой?  Да у вас тут романтика, - задумчиво протянул он и хмыкнул, сев напротив мужчин и подперев лицо ладонями.

+1

11

Кайл перехватил руку, которой Том его пихнул, сжал и с трещащим по швам спокойствием произнес:
- Не. Трогай. Меня. – И отпустил руку. Ну, не все люди любят, когда их трогают всякие придурки.
Пришлось все же сесть прямее, в такой компании не стоит расслабляться. Если Фридрих более-менее спокойный, то за Томом нужно следить, чтобы не вздумал чего. Например, опять с объятиями лезть.
- Дура твоя Ниса, раз велась на подначки этого в костюме. Вот надо ей прям сейчас доказать, что не убийца. Сказала «буду стрелять», так стреляй, а не телись.
Это, кстати, действительно непонятно. Что было для нее важнее — снять ошейник и таки сбежать или доказать этому в костюме, что не убийца и человек. Дура, что сказать. Интересный оборот принимает разговор. Теперь его будут обвинять в безвольности, отказе от борьбы и смирении со своей участью, судя по всему. Или уже обвиняют про себя. Кайл глянул на соседа, в кои-то веки показавшего что-то напоминающее эмоциональную реакцию.
- Забавно, а я вот слышал, что если за тебя заплатят, пойдешь в бордель, как миленький, неважно дорос ты или нет.
Во что только не верят люди, дабы избежать в своей голове неприятных мыслей и возможностей. Мысль о том, что он сам успешно это практикует, в голове даже не возникла. Похоже, Том всерьез верит, что если ему удастся сбежать, то все чудесным образом на этом и завершится. Было бы интересно посмотреть на его разочарование. И Фридрих подал любопытную мысль — с чего бы Тому так защищать ту блондинку? Неужели и правда романтика? Кайл хмыкнул. Дура и придурок, отличная парочка.
- Скажи, Том. Ты действительно веришь, что вам удалось бы сбежать?
Свои мысли относительно последствий и жизни в бегах, он решил пока придержать.

+1

12

Романтика?
Том моргнул в некотором недоумении. До сих пор он не думал о Нисе, как о возможной кандидатуре для романтики - как-то было слегка не до того со всем этим побегом. Том не воспринимал её в качестве объекта ухаживаний хотя бы потому, что у них двоих имелось кое-что поважнее минутного флирта - да и сама Ниса пресловутой центровской "романтикой" наверняка была уже сыта по горло, учитывая, что раньше она работала в местном борделе.
- Мм, - пробормотал он задумчиво, рассматривая эту гипотетическую возможность со всех сторон. Ниса ему нравилась - факт. Но ему много кто нравился: кот из него был весьма любвеобильный. - Ну, она вроде как была беременна на тот момент - или нет, я не уверен. И вроде как у неё есть парень - тот блондинчик, но я снова не уверен: он не слишком нам помог в тот день. В общем, - он встряхнул головой, сосредотачиваясь вновь на делах насущных. - В общем, я уверен, у неё были свои причины вестись на подначки, как ты выражаешься. И чего ты хочешь? Я не думаю, что она когда-либо в своей жизни до того дня имела опыт в захвате заложников, ладно? Я вот тоже не имел. Мы, вроде как, не профессионалы, понимаешь? Ничего - теперь у нас опыт есть, пусть даже неудачный.
Он снова покосился на охранника. Говорил ли он достаточно тихо? Не выглядели ли их посиделки подозрительно со стороны? Том не то чтобы боялся - просто обратно в карцер не хотелось. Пока что.

Он запрокинул голову и посмотрел на небо. Жив, жив, жив - всё ещё. И небо там, наверху, всё такое же синее, и где-то там, за полосой леса, остался город, который, наверное, ещё только-только просыпался. Том представил привычные утренние запахи открывающихся ресторанов и кафе, булочных и мясных лавок, сонно бредущих на работу прохожих.
Странно в Центре текло время: так посмотришь - и вроде всего ничего он тут торчит, не больше месяца уж точно, а субъективно ощущалось порой, будто не меньше года.
- Ну, знаешь, - отозвался он на вопрос Кайла весело. - Если бы на нашей стороне было чуток удачи? Почему бы и нет? Я видел, как удача - и ничего больше - спасала безнадёжные жизни. А если мы ещё приложим к ней немного больше рассчётов... ну, нет ничего невозможного, я хочу сказать. Ничего!

+2

13

- Может быть, - ответил Фридрих на предположение (или все-таки утверждение) Кайла. Ему хотелось добавить нечто вроде «тебе видней, ты старше и опытней», но он вовремя прикусил язык, неопределенно пожав плечами. К нему уже возвращалось привычное спокойствие, вместе с желанием курить – стоило почувствовать свежий воздух впервые за несколько дней, как возникала непреодолимая тяга испортить эту идиллию строго выверенной в пару сигарет дозой никотина.
Склонив голову он с невозмутимым лицом и внутренним любопытством слушал немного непонятный диалог, не перебивая. Окружающая атмосфера, точнее, это бесконечное небо, простирающееся за решетками и вызывающее какое-то суицидальную жажду прыгнуть в него вниз головой, совершенно не сочеталось с тем, что говорили эти люди. И с охранником это небо тоже не сочеталось. А вяло текущие облака, проказливо прячущие солнце, казались сущей насмешкой над действительностью. От столь резкого контраста близкой свободы и несвободы кружилась голова, а виски сводило болью. Но все-таки несвобода была ближе – достаточно протянуть руку и упереться в покрывающее Центр с ног до головы железо, чтобы вспомнить об этом.

Подобные мысли навевали меланхоличное настроение, и сказанные парнем слова царапнули что-то внутри, как кошка когтями.
- Я это тоже видел, - внезапно для самого себя, произнес подросток, взглянув на свои чуть дрожащие пальцы, - спасительную капризную удачу, - пояснил Фридрих. – Невозможного действительно нет, раз существует это место и мы, - неопределенно добавил он, согнув ноги в коленях.
- Вы действительно считали, что есть способ убежать отсюда и при этом не умереть? Или… - глаза подростка сверкнули, он чуть подался вперед, понизив голос до полушепота и осторожно посмотрел в сторону охранник, - до сих пор считаете? Том, правильно? - с уважением уточнил Фридрих, может ли обращаться к мужчине подобным образом. Вежливость и осторожность, черт бы их побрал.

+2

14

Кайл промолчал. Плевать, если чувствуют себя правыми. Романтика, не романтика и кто там от кого беременный его не интересовало, по большому счету. Жизнь продолжалась, хоть и какая-то вывернутая, словно внешнего мира и не существовало. Впрочем, он полагал, что переполохи, подобные тому, в котором ему довелось поучаствовать, пойдут местному обществу только на пользу.
И, в общем-то, Том был прав. Ну, насчет «первого раза». Наверное. У самого Кайла тоже не было опыта в захвате именно заложников, сложно назвать заложником того, кто непременно умрет. Просто ему казалось логичным не вступать в полемику, а настаивать на своем. Уж коли взялся, так доводи до конца. Но спорить не стал, уже понял, что бесполезно. Вдохновенного идиота не переговорить. Тем более, что тот говорил длинными монологами. И почему некоторые не могут выражаться коротко и понятно, без мазни? Это многое бы упростило. Для всех.
Кайл криво усмехнулся. Он продолжал молчать, не в последнюю очередь, потому что плохо умел убеждать собеседников словами. Пацан, похоже, готов вступить в «армию освобождения», если Том захочет ее создать. Сам он не был уверен, чего хочет. С одной стороны сладкий запах свободы, с другой перспектива жить в постоянном напряжении. Возможно, если появится возможность, он бы примазался. А мечтать... мечтать не вредно, как говорится.
- Есть, – вернулся он к разговору. – Тут бродят слухи о паре сбежавших. Слышали? Говорят, они устроили бойню.
Кайл, кажется, даже знал одного. И представлял каких ран можно наделать одними его зубами. Жалко не было случая спросить, как именно он сбежал. Даже не из-за потенциальной полезности информации, а больше из любопытства.

+2

15

Том, вообще-то, искренне не понимал, отчего все здесь - причём под "всеми" подразумевались представители с обеих сторон баррикад, и заключённые, и надсмотрщики - считали это место каким-то чуть ли не Чистилищем в том плане, что не представляли саму возможность выхода отсюда для тех, кто попал сюда в ошейнике.
Но выход был всегда. Бежать можно было из любого места. Люди бежали из Алькатраса и прочих тюрем, люди бежали даже из концентрационных нацистских лагерей во время Второй Мировой, известны ведь были случаи. Так почему, когда Том говорил об этой идее вслух, большинство крутило пальцем у виска и округляло глаза, прямо как этот парень?
В смысле - никто не говорил, что это должно быть легко. Том видел уже несколько возможностей, довольно простых, но требующих, тем не менее, порядочное количество терпения и умения ждать - и, вероятно, уже упустил какие-то из них - во всяком случае, на ближайшее время точно - из-за своей неусидчивости и своей привычки искать веселье там, где его не предусматривалось. Можно было найти себе какого-нибудь простачка в борделе, который тебя выкупит, можно было принять тогда, ещё до этой шумихи в столовой, предложение Бриза по работе, можно было вести себя серьёзно и податливо, чтобы заручиться доверием охраны и власть предержащих. Если человек чего-то действительно хотел, ничто на свете не могло его остановить.
Вопрос был только, конечно, в цене. Потенциальный вопрос себестоимости такой свободы вставал неизбежно. Том это понимал. И он - лично он - платить по счетам был готов.
Ну... то есть, если дела пойдут в конечном итоге плохо. Вор в Томе знал: платить, собственно, приходится не всегда. Иногда желаемое можно получить и без особых затрат. Надо только изловчиться как следует...

Он улыбнулся подростку - невинно и благостно, как бы демонстрируя: "У меня ничего нет на уме, а если и есть, то я этого, конечно, никогда не говорил и вообще не понимаю, о чём ты".
С другой стороны, эта улыбка с таким же успехом могла означать и примерно следующее: "Да, я так считаю, но всё же распространяться об этом пока рановато, потому что предосторожность никогда не бывает излишней."
- Слышал об этом, - отозвался он на слова Кайла. - Говорят, именно тогда Нису - ну, замели. Она помогала кому-то из участвовавших в той бойне, что-то типа того. И ещё говорят, что именно поэтому закрыли Арену - сбежали именно с неё. Но я бы не отказался узнать об этом чуточку подробнее.
На минуту мелькнула мысль - а что, если кто-то из этих двоих - или даже оба - как Хьюберт, который их продал?
Что ж... ну, он ведь не размышлял сейчас ни о чём предосудительном, правда? Ну, по крайней мере, формально?..

Отредактировано Томас Вольски (2015-03-13 01:20:49)

+2

16

Фридрих коротко покосился в сторону охраны. Не то, чтобы была особая необходимость – просто предосторожность, ведь ведомый разговор был далеко не мирным. Впрочем, охранник, кажется, не проявлял к ним интереса, более положенного. Ну, разве что к Тому, но после недавних событий этому не стоило удивляться.

Выслушав обоих мужчин, подросток неопределенно пожал плечами – слухами, как говорится, мир полнится, однако он слышал слишком мало, практически ничего – жалкие крохи информации о бытности Центра и его питомцев до того, как Хауфман попал сюда. И разумеется, про «паре сбежавших» каменные стены умолчали. Не удивительно – такие «секреты» местным сторожевым псам стоит хранить горсткой костей в платяных шкафах.

Мысль прервал скользнувший по сухим губам ветер – манящее прикосновение дерзкой свободы.
Мальчишка облизнул губы.

- Я ничего не слышал, - он, чувствуя легкое напряжение, шевельнул пальцами, стукнув их кончиками по коленке, - но был бы не прочь узнать подробности.

Он не мог сказать, сможет ли как-то использовать то что услышит и если услышит. Но кто знает…? Он для чего-то проснулся ни свет, ни заря. Для чего-то поднялся на эту крышу, встретил этих людей. Может быть случайности сегодняшнего дня не так уж и случайны?

+2

17

Улыбка Тома была настолько приторной и двусмысленной, что впору в морду давать. С трудом верилось, что эту улыбку можно понять как-то иначе, кроме как согласием с утверждением Фридриха. Вот же мерзость. Этот Том вообще вызывал исключительно отрицательные эмоции. Сидит тут, улыбается и считает себя лучше других.
- Подробностей он не сообщ... – Кайл осекся, сообразив, что только что проболтался. Недовольно скривился. Оставалось надеяться, что его неправильно поймут. Он и сам толком не смог бы объяснить почему не хочет распространяться о... «партизанах», ведь там ничего толком и не было. Одну встречу трудно назвать сговором и причастностью, не так ли? Кроме того, трудно было сказать с чего он решил, что подробности этой встречи будут кому-то интересны? Ведь и правда, не было же ничего. Он качнул головой своим мыслям и снова обратился к Тому. – Почему бы тебе тогда не расспросить свою Нису, раз она видела все своими глазами? Пошли, найдем ее?
Кстати, мысль. Может и правда стоило отыскать эту блондинку и позадавать вопросы. Особенно, его продолжал интересовать лысый. И еще некоторые факты. Вот например:
- А вы готовы устроить бойню для побега? – Кайл даже вперед подался, наклоняясь ближе к собеседникам, в единственном глазу засветилось нездоровое любопытство. Это же такая благодатная тема: на что готов пойти человек ради своей свободы.

+2

18

Итак, Кайл тоже был не так-то прост - и явно что-то знал. "Подробностей он не сообщал", значит? Получается, Кайл лично общался с кем-то из сбежавших - неужели?
"Ах ты, тёмная лошадка, - подумал он недовольно. - Футы-нуты! Нет, чтобы помочь благородному делу революции, а?"
Надо бы вытянуть из Кайла эти сведения относительно его, по всей видимости, полезных знакомств - однако Том понимал, что так просто этот умник карты не раскроет.

Но, возможно, такие карты и впрямь были не у него одного.
- А правда, - Том встрепенулся, недоумевая, как это ему раньше в голову не пришло. - Пойдёмте, найдём Нису. Я не спрашивал её, но это ведь верно - она должна знать, да? Точно, погнали к ней!
Он первым направился к выходу с крыши, не оглядываясь на своих компаньонов: так ему хотелось повидать Нису.
Казалось бы, после карцера прошло не так уж и много времени - но они с ней с тех пор как-то не пересекались, а если и случалось увидеться, то Ниса всё как-то больше отмалчивалась. Том знал, что то, что они в карцере пережили, было непросто вот так взять и отбросить в сторону, и готов был дать ей время, сколько угодно времени - но отчего-то, сам не зная толком, отчего, он за неё беспокоился. Может быть, сегодня с ней удастся поговорить по-настоящему? Было бы замечательно!

- И да, - ответил он с некоторым опозданием, уже спускаясь по лестнице на жилой этаж, и повернулся к идущему следом Кайлу. - Не знаю, кто как... а я готов. Если это будет цена... наступает в жизни момент, когда на цену не особенно смотришь, верно? Я думаю, это он и есть. И если я в итоге останусь метафорическим банкротом, то это будет уже потом.

Ниса обнаружилась в своей комнате. Том в первое мгновение замер на пороге её комнаты - и на лице его отразилась вся его искренняя радость при виде сообщницы, живой и здоровой (или, может, почти здоровой). Только потом он прошёл внутрь.
- Русалочка! А мы к тебе в гости.

Отредактировано Томас Вольски (2015-04-19 17:47:08)

+2

19

Ниса читала. Как оказалось, в библиотеке можно было брать книги на вынос. Странно, что об этом никто не сообщал. По крайней мере ни у кого из знакомых подопытных она бумажные издания в комнатах не видела. А оказывается - все так просто. Как в обычной городской муниципальной библиотеке: есть издания, с которыми можно ознакомиться лишь в читальном зале, а есть те, которые можно брать с собой.
Чтение помогало отвлечься: не думать о ране в плече, о больных пальцах, и вообще можно было не вспоминать о событиях прошедших дней. Иногда она действительно злилась: на себя, на того идиота, который не дал им осуществить задуманное, на Дитриха, который полез под пулю. В общем, на весь Центр. Поэтому и желание с кем-то общаться пропало.
Ученые ее пока не трогали. Видимо, хотели, чтобы плечо зажило и она опять была готова к новым экспериментам. А может - и на это Ниса очень надеялась - просто забыли про нее. Такой бы расклад ее вполне устроил. Пока же все шло своим чередом. Перевязки плеча, небольшие физические упражнения в тренажерном зале, столовая, библиотека, где она меняла одну книгу на другую. Ничего тяжелого и кровавого. За всю свою жизнь Ниса ни разу не читала женские романы. Хотя нет, были 2 - 3 штуки, которые она честно пыталась осилить, но доходила до середины и закрывала книгу. Видимо, на тот момент все эти розовые сопли были не для нее. А сейчас.. сейчас хотелось как раз что-то такое отдыхающее, светлое, а главное, чтобы это что-то не напрягало и без того напряженный мозг, который вне зависимости от хозяйки пытался все равно найти выход из сложившейся ситуации.
Но тут был один момент: она обещала не пытаться сбежать. И вообще оставить об этом мысли. Можно подумать, что это так легко сделать!
Ниса как раз читала слезливый монолог какой-то истерички, когда дверь открылась и в комнату вошел Том. Точнее даже не вообще, а ворвался, потому что тихо ходить бывший соратник просто не мог. Он появился, а вместе с ним куча позитива и такой энергии, что захотелось.. да просто захотелось улыбнуться, что Ниса и сделала.
- Привет! - поздоровалась девушка, пытаясь скрыть удивление: кто к ней может наведаться?
после событий в столовой она старалась держаться особняком. Не хотелось слушать мнение других подопытных о том, что она учинила. Тем более на орехи досталось многим, кто волей или неволей оказался вовлечен в это действо.
Ну, например, как вот этот мрачный подопытный. Вообще странно было, что они с Томом пришли вместе, ведь если Нисе не изменяет память, один пытался застрелить другого. Хотя о чем это она. Это же ЦЕНТР. Здесь ты на полигоне можешь пытаться ого-то уничтожить, а потом вместе с ним в столовой в обнимку распивать чаи...
- Доброго дня, - поздоровалась она с остальными, с интересом рассматривая еще одного - паренька, который был ей не знаком.
- Чем обязана? - перевела вопросительный взгляд на Тома.

+1

20

Предложение навестить девушку было настолько внезапным, что Фридрих взглянул на Тома почти с восхищением. О том, что это может быть не самая лучшая идея, и, что могло быть намного хуже, не слишком вежливая, подросток думал уже хвостом следуя за мужчинами.

После всего услышанного в нем разгорался интерес и несколько опасливое любопытство. Впрочем, встреча с обычной почти девушкой едва ли тянула на серьезную аферу. Он просто становится слишком мнительным. И нервным. А может дело в том, что Центре койки еще хуже, чем в больнице и помимо очередной бессонной ночи ему в качестве бонуса досталась легкая ломота в теле, саднившая где-то между лопатками и в пояснице. Это, помимо всех прочей прелестей затянутого колючей проволокой санатория, не способствовало качественному отдыху и релаксации. Определенно.

Вялый и не слишком содержательный поток мыслей не менял своего течения, пока они спускались по лестнице, минуя жилой этаж, мимо подозрительных, колючих взглядов охраны. Зато, когда они отворили дверь чужой комнаты, и подопытный увидел ее хозяйку в голове будто взорвалась атомная бомба в миниатюре.

Красивая.

Какое-то время он просто стоял за спинами своих недотоварищей и откровенно пялился на подопытную, пользуясь тем, что он типа незаметен.

Русалочка. Ей определенно шло.

За свою не слишком фееричную бытность Фридрих разных девушек видел, хотя и не мог сказать, что имя им было легион. Но все же. Были и симпатичные, были и… Своеобразные. А сейчас… Что-то внутри напоминало очень мягкую, теплую вспышку, обрамившую все в чистейшее, без примесей, золото. На ум почему-то пришел рассвет, самый красивый, которой мальчишка когда-либо видел, и бескрайний океан, распростерший свои воды до самого горизонта. Вспышка-воспоминание была такой яркой, что он на мгновение растерялся и поспешил отогнать мягкое наваждение, спрятать поглубже в своей памяти, чтобы вернуть себе вновь, когда это будет… более уместно.

- Д…добрый вечер, - сипло произнес Хауфман, перехватив взгляд девушки, совершенно не заметив, что вроде как перебил Тома, которому был адресован вопрос и мысленно чертыхнулся, постаравшись придать своему лицу более осмысленное выражение. Потому что сейчас все же должен быть хотя бы день.
- То есть… Я хотел сказать день
Или все-таки утро? Ладно, к черту.
Подросток изо всех сил постарался улыбнуться так, чтобы это было хотя бы похоже на улыбку.
- Я Фридрих, - добавил он, предполагая, что среди всех незваных гостей является единственным, кого Ниса не знает, и для верности улыбнулся еще раз. Контрольный.

Отредактировано Фридрих Хауфман (2015-04-30 05:04:37)

+3

21

А вот того, что предложение найти девушку будет немедленно осуществлено Кайл не ожидал. Ну, то есть скорость, с которой Том согласился и помчался на поиски была действительно внезапной. Как-то не думалось, что его идеи могут быть восприняты с таким энтузиазмом. Но если уж так сложилось, глупо не воспользоваться шансом побольше узнать об этом. Тем более, что есть очевидец.
Кайл еще посидел, глядя в небо, и догнал... собратьев по несчастью уже на лестнице. Том выбрал как раз этот момент, чтобы ответить-таки на второй вопрос. Чудно. Фридрих то ли проигнорировал, то ли не понял, то ли еще что. По его вечно спокойному лицу было трудно что-то понять. Никто, впрочем, и не пытался.
Эта самая Ниса нашлась в комнате. Тут, в Центре, похоже, не так уж много мест, где можно засесть и спрятаться. Кайл зашел следом за Томом.
- Да, привет, Русалочка, – он осклабился, без приглашения проходя в комнату и устраиваясь на свободной койке. Надо думать, что и интонация, и выражение лица у него вышли не в пример ехиднее томовских. Он даже начал слегка опасаться, что от ухмылки лицо треснет. Это надо ж такое прозвище придумать. – Русалочка, – повторил он, растягивая гласные, и Фридрих выбрал именно этот момент, чтобы начать заикаться. Хорошо. Ухмылку с лица удалось стереть.
Фридрих, кажется, впечатлился видом девушки. Да и Тому, как бы тот не отмазывался, она явно нравилась. Кайл разглядывал ее ноги и думал, что немного мозгов в ее голову — и совсем хорошо. Немного. Губы снова растянулись в ухмылке, правда, уже не такой широкой как минутой ранее.
- Да тут птичка напела, что ты видела как подопытные сбежали. Хотим знать подробности.

+3

22

Был у Тома порыв подсесть теперь к Нисе и доверительно тереться об её плечо и руки головой - Русалочка после всего этого безоговорочно считалась "своим" человеком - но Том был кот приличный, по его меркам, так что лишних нежностей он проявлять не стал. А вот плюхнуться рядом на кровать - это он осуществил тут же.
Похихикал мысленно над Фридрихом, от вида девушки начавшего краснеть и заикаться (Том смотрел на подростка со всей снисходительностью двадцатитрёхлетнего ловеласа, познавшего прелести распутной жизни), и покивал вслед фразе Кайла:
- Да, именно. Я вспомнил, что ты мне так и не рассказала об этом случае. Так почему не сейчас? - он старательно округлил глаза, как бы оправдываясь, а на деле играя на камеры, если вдруг после таких вот групповых собраний с ней и Ари (известно, чем закончившихся в итоге) за ними решено было следить внимательнее. - Ну, для общего развития просто, ты понимаешь.

А сам украдкой разглядывал её лицо, пытаясь понять, изменил ли в ней что-нибудь карцер по-настоящему.
Стил ей тогда предлагал кое-что - Том слышал. Но одно дело - согласиться для виду, и другое - начать действительно сомневаться в самой затее с побегом.
Вышла ли Ниса из карцера тем же человеком, которым туда вошла?

Отредактировано Томас Вольски (2015-05-23 02:11:23)

+3

23

Компания подобралась разношерстная. Вечно веселый Том, настороженный и чересчур опасный Кайл и стесняющийся молодой человек по имени  Фридрих.
- Привет! - еще раз поздоровалась девушка, на этот раз подбадривающе улыбнувшись пареньку, прикрыв при этом колени одеялом. А не то как-то странно начал Кайл посматривать на ее ноги. В очередной раз возникла мыть, что пора бы уж сменить юбку на штаны. Но Центр - это не такое место, где штаны могут спасти от изнасилования. А напоминать о том, что она все-таки женщина, иногда надо. Хотя бы самой себе.
Оказывается, вся эта компания пришла сюда узнать о побеге Отто и Альфреда.
При воспоминании об этом имени трудно было удержаться от грусти.
Где он сейчас? Удалось ли добраться до своих или пришлось отправиться на корм мутанту.
Сейчас уже не верилось, что все это когда-то было с ней. Подопытный, известный певец и она - работница борделя.  О таком бы могли снять кино, настолько все это казалось неправдоподобным. Правда, реальность оказалась не менее шокирующей. И вот теперь она здесь.
- Да, было дело, - постаралась отогнать грустные мысли. - Это был Отто Келлер и Альфред Шютц.
Произносить это имя отвлеченно не появилось. Голос дрогнул.
- Тогда еще работала Арена в городе. Там организовывали бои между подопытными на потеху публики. Отто и Альфред должны были сражаться друг против друга. Но им удалось пробить брешь в защите и убежать.
Смогли бы они это сделать, если бы она им не помогла? И смог бы Альфред выбраться из Центра как-то иначе, например,с помощью брата. А главное, смогли бы они тогда быть вместе - множество вопросов, которые в свое время часто задавал себе Ниса, лежа без сна в кровати. Сейчас все прошло. Все, кроме щемящей боли в груди, связанной с безысходностью. НО и они отступала. Приходилось привыкать и самой себе внушать, что все не так уж и плохо. Особенно теперь, когда удалось заручиться поддержкой Бриза.
- Но вам-то это зачем? Я слышала, что после той истории Арену закрыли. Так что теперь это не вариант, - она посмотрела на молодого парнишку, который каким-то чудом затесался в этту компанию. Ниса боялась, что Том сделает ту же ошибку, что сделала она в свое время: вовлекла в свои игры того, кого вовлекать не стоило. Тогда этим "кем-то" оказался сам Том. Но машина не должна сломать и Фридриха.
- Но сейчас же есть иной способ вполне легально получить свободу. ПО крайней мере у некоторых, - к числу этих некоторых, конечно, она, как стихийник, не относилась.  Но у Фридриха был шанс. Впрочем, шанс был и у Кайла, и у Тома. Надо было лишь ждать, когда о событиях забудут и сотрудники поймут, что подопытные все осознали и поняли. - Так что к чему такие сложности?

+3

24

Фридрих старательно анализировал. Пока что это было единственное, что он действительно мог сделать. Во всяком случае говорить он бы сейчас не рискнул, боясь схлопотать очередной приступ з-з-з-заикания. Да и имея возможность говорить, подросток едва ли сумел бы сказать хоть что-то путное, а сотрясать воздух пустыми «что?» и «как?» с «почему?» желания не возникало. Все находящиеся здесь в теме. Кроме него. Но это поправимо, если он будет достаточно внимателен к деталям, в которых, как известно, скрывается сам il diavolo.

Хауфман не рискнул присаживаться без приглашения и просто подпер спиной стенку, осторожно поглядывая в сторону девушки. С ее губ срывались слова – он угадывал значение, но не смысл. Не настоящий смысл того, что она произносила. Например, арена.
В голове возникла картинка с изображением Колизея; заполненные трибуны, крики; песок и лепестки роз, на которых росинками блестят капли крови. И потные, усталые, разгоряченные битвой воины. Удивительно, но в пределах Центра Колизей воображением отлично вписывался. Только вместо лепестков роз там были бы скрытые камеры, а вместо ликующий, разбухнувшей от хлеба и зрелищ толпы - мрачные дяденьки в белых халатах.

Фридриха передернуло, и он взглянул на Нису. Мельком, осторожно коснувшись взглядом ее плеча, будто мазнув ее кожу невидимой кисточкой. Помогло. Во всяком случае, отвлекло.

Ему все еще сложно было поверить, что из Центра возможно бежать. А последнюю сказанную подопытной фразу хотелось попросить повторить.

- Способ есть? – недоуменно переспросил подросток и повернулся в сторону Тома, который успел заработать в глазах Хауфмана авторитет человека «безбашенного, но умелого» и осторожно, с опаслинкой, посмотрел на Кайла, отведя взгляд прежде чем зрительный контакт мог быть продержаться хотя бы пару секунд. От этого мужика у него по-прежнему были мурашки по коже. Незаметные такие, маленькие и ручные мурашечки. Но они трое здесь всяко дольше, чем он, и если это была шутка хотя бы семафорно засмеются.

Отредактировано Фридрих Хауфман (2015-06-09 12:11:07)

+3

25

Русалочка прикрыла коленки. Кайл скривился — последней радости людей лишает — но все же перевел взгляд повыше. На милую композицию «Том и Ниса на кровати». Украсить кружевами и завязать бантик. По пищеводу поднялась мутная тошнотворная волна и Кайл отвернулся, уставившись на подпирающего стенку Фридриха. Безопаснее. Покивал словам блондинки.
- Пробить брешь и убежать. Вот просто так? Почему их не вырубили этой хренью? – он щелкнул пальцем по ошейнику. – Их искали? И еще я хочу знать, что эти двое из себя представляют. Хотя бы примерно.
Теперь уже Кайл спрашивал только то, что интересовало конкретно его. Большей частью он хотел знать с кем именно повстречался и стоит ли ждать от него продолжения подрывной деятельности. И какого черта вообще это было. Да его некоторые подробности побега были любопытны, но повторять подвиг этих двоих никто не собирался. Тем более, что место было закрыто. Вообще, занятная получалась картинка: если верить слухам, сбежали только двое за всю историю работы, оба сбежали на глазах вот этой блондинки, после чего арену закрыли. Это что ж они там устроили? И на что они способны раз местное начальство так перепугалось.
- Да ни за чем, – Кайл пожал плечами, снова переводя взгляд на парочку. – Меня интересует не способ, а личности.
Значит, вот так. Выдала самую общую информацию и перевела тему. Правда, выбор тоже был любопытным. По-видимому, Кайл даже знал о чем речь.
- Способ всегда есть, парень. Местный крематорий, например. Но Русалочка говорит о сотрудничестве. Ведь так, рыба моя? Ты сама-то согласишься на это?

+3

26

Русалочке было, очевидно, грустно вспоминать ту историю по каким-то причинам. И она, как видно, не слишком-то хотела о ней распространяться. Но им нужно было знать! Любая деталь имеет значение, когда речь заходит о чём-то подобном, неужели Ниса не понимала? Том действительно умел учиться на своих ошибках, хотя руководство Центра теперь было, похоже, иного мнения. Он знал: им нужна информация. Всё, что может помочь.
- Они бы не справились, если бы не ты, верно? - спросил он тихо, глядя ей в глаза. - Так я слышал. Ты была там... но почему ты не убежала вместе с ними? Они - ну, просто оставили тебя позади?
Ведь у неё был тогда шанс, куда больший шанс, чем недавно в столовой. Или нет? Тому важно было знать.
Он неопределённо пожал плечами, когда она заговорила о том, что Арену закрыли и что есть "легальный" способ.
- Всё равно подробности не помешают. Я хочу сказать... ну... дело не в Арене. Дело в том, что они смогли... - а значит, сможем и мы. Том не договорил этого вслух. И фыркнул. - Способ-то есть, конечно, никто не спорит, - он повернулся к Фридриху и язвительно ему улыбнулся. - Бордель, например. Если кто-то добрый выкупит. Ну, или, что-то там с каким-то набором в "сотрудничающие", ага.
Он не стал говорить и того, что законным способом выбраться ему лично светит очень вряд ли.

Отредактировано Томас Вольски (2015-06-26 05:13:16)

+2

27

- Способ всегда есть, - печально улыбнулась новому знакомому и опустила глаза, когда Кайл озвучил эти способы. Что ж, он не обманул. Такие варианты тоже существуют. Не для всех, а лишь для некоторых.
- Если ты не стихийник, то способов у тебя намного больше, чем кажется.
КАйл задавал и задавал вопросы, и Ниса не была уверена, что хочет возвращаться в прошлое.  Она смогла успокоить боль относительно того, что Алфред не доверял ей, врал про отсутствие у него резонанса. Смогла свыкнуться с надеждой на то, что он жив, достиг родных и живет сейчас счастливой жизнью за пределами этих стен. А еще она постепенно начинала забывать, какового это там - на свободе. Правда, от этого желание попасть туда не исчезло. Просто притупилось. На время, а может быть и навсегда.
Кайл хотел информации, чтобы оценить свои силы. Что ж, в чем-то они с Отто были похожи: такие же чокнутые.
- Одного звали Альфред Шютц. Из способностей - регенерация и резонанс. Когда он попал на арену, говорили, что в ходе одного из исследований он вторую способность потерял. Второй - Отто Келлер. Канибал, уродец, что-то делает с пространством, крошит в стружку бетонную стену - и все, что попадется в зоне досягаемости.
Слова ТОма ранили. Делали больно, тревожа сердце, которое, казалось, уже успокоилось. И вспомнилось все: и как они встречались в комнате, и как она переживала, когда Альфреда вели в бордель, и то, как они познакомились.
Тогда Келлер напал на нее. И неизвестно, чтобы случилось с девушкой, если бы не Исуги и ....
"Стоп!"
Ниса нахурила лобик, пытаясь зацепиться за мысль.
"Черт! А ведь действительно! Альфред был в городе, потому что его взял на прогулку Исуги".
Идея еще до конца не сформировалась в голове и Ниса обещала, что обязательно к ней вернется. А пока лишь слушала очередной вопрос.
- Я не знаю, Том. Может быть и справились.
Что она сделала? Закидала охрану льдом? Выкачала снотворное из ошейника? Вынесла их потоком из помещения? Ерунда.
- Охрана допустила просчет, забыв, что Келлер и без способностей- та еще тварь. Так что им удалось вырваться из поля. Ну а дальше... Меня не должно было там быть, понимаешь? - она посмотрела на кота, провела рукой по лбу, убирая прядь волос. - И Они не знали, что я там. И я тогда не знала всю силу способности. В общем, Альфред ударил резонансом. А я же водник... так что я просто потерла сознание. Хотя знаешь, может и не от резонанса, просто я тогда устала. В те времена приходилось много работать и мало спать.
Ты сама-то согласишься на это?
- Почему бы и нет? - пожала плечами. В конце концов ее способность была такого рода, что она могла как поспососбтвовать поиске мутанта, так и была в состоянии предупредить его, если конечн, он поверит каплям, собирающимся в слова..
- вот только вряд ли мне это свеит. А вам не стоит упускать шанса.

+3

28

Если бы боженька отсыпал Фридриху спектр чувствовыражений поширше чем у зубочистки, то он бы удивился, а точнее восхитился тому как все благодушно ответили на его скромный вопросик почти в одинаковой форме. Хотя уточнения ему определенно понравились.

-Способ всегда есть, парень. Местный крематорий, например.
- Крематорий. Мммм… Звучит как мечта, - пробурчал он себе под нос – как и ожидалось, никто не услышал, но подросток ничуть не обиделся, даже наоборот, воспрянул духом, храня мордочку лица в положении несокрушимого (почти) камня. Девушка же выглядела не очень. То есть, выглядела то она шикарно, однако шикарный вид был прилично помят и подавлен печалью, а Хауфман при всем своем жизненном опыте едва ли поставил сотню долларов на то, что угадает причину – слишком разноплановой она могла бы быть в таком месте.
Хауфман постарался ободряюще улыбнуться Нисе, но вышло как-то паршиво.

- … если кто-то добрый выкупит…
- Да с добрыми сейчас как-то напряженка.

Хотя не исключено что только у меня.

Том вот молодчинка - не растерялся, поддержал даму в беде и минуту нужды – самого Фридриха хватило бы разве что на сочувственное поглаживание ладони. Подростки, с их незрелой романтикой – что с них взять?
Вновь мучительно сильно захотелось курить. Вид Нисы и Тома вдвоем напоминал картинку из кинематографичного романа и слегка заставлял чувствовать себя неловко и лишним. Стараясь избавить от странного ощущения, парень перевел взгляд вбок на мгновенье встретившись на мгновенье взглядом с Кайлом, отчего внутренний шкалометр неловкости замкнуло, и Хауфман предпочел опустить взгляд в пол. Ну, почти, если быть точнее – то на лодыжки Нисы.

- Крематорий. Бордель. Быть «той еще тварью и без способностей» или сотрудничать с местными. Прямо глаза разбегаются от обилия возможностей смыться отсюда, - прокомментировал все услышанное подросток после того, как Ниса закончила посвящать их в подробности. Фридрих все равно ничего не понял. Прекрасный план: слушай, запоминай, анализируй провалился по всем пунктам.

- А сигареты ни у кого нет? – Вяло поинтересовался парень без особой надежды на успех. - От обилия информации аж курить захотелось. Надеюсь, хоть в качестве прикуривателя крематорий значиться не будет, - на полном серьезе добавил Хауфман.

Отредактировано Фридрих Хауфман (2015-06-28 17:03:20)

+1

29

- Значит, в борделе продают подопытных? – Этого он не знал. Или не помнил. Тоже, наверное, вариант для тех, кто посмазливее. Та же Ниса, с точки зрения Кайла, вполне могла влюбить в себя покупателя и жить себе в довольстве. Если, конечно, забудет про дурость, что показывала тогда в столовой. Это для таких, как он, шанс побывать в борделе стремился к нулю. Кайл пребывал в святом убеждении, что такие места обычно посещают состоятельные педофилы и любители тонких, гибких и патлатых. - Кстати, что за стихийники?
Том был прав, как минимум в одном — дело действительно в том, что они смогли. Если смогли одни, смогут и другие. Осталось только решить, а надо ли это ему самому. Или лучше попробовать ткнуться в программу по сотрудничеству и бросить кочевой образ жизни в обмен на зарплату и возможность пользоваться даром. Без дара было плохо.
- Уродец. Длинный, тощий, лысый, зубастый, что пиздец. Та еще тварь и без способностей.
Значит, Отто Келлер. Какой «той еще твари» интерес разваливать Центр, кроме шкурного, да еще и подключать к этому делу чужих мальчишек? Такой урод, надо думать, знает как скрываться от розыска, жил же как-то, и не пристрелили его.
- Что еще за поле?
Вокруг Нисы разливалась аура несчастной замученной жертвы. Русалочка явно страдала, причем больше на публику. Ну, по крайней мере, так казалось Кайлу, Том же вон явно верил и жалел. Что думает сосед было неизвестно. По его лицу можно было прочитать только то, что девица ему нравится. Кайл внимательно посмотрел Фридриху в лицо.
- Тебе придется выбрать, малыш: стать тварью и продаться, если хочешь выйти отсюда или сохранить свою душу и остаться. – Он помолчал немного и отвел взгляд. – И я не курю.

+1

30

Мордашка Тома приобрела тревожное выражение, когда он понял, что его вопрос Нису ранил. Он не хотел делать ей больно. И не хотел, чтобы она грустила. Ниса была своя, а своих надо беречь.
Он сжал ладонью её здоровое плечо, вложив в этот жест одновременно извинение, поддержку и убеждённость, что - нет, не справились бы без неё те двое везунчиков, и наговаривать на себя не надо.
- Если б тут выдавали сигареты, - хмыкнул он, оглянувшись на Фридриха. - То, могу поспорить, дымили бы все без исключения, просто от скуки. Я бы сты... в смысле, позаимствовал бы у кого-нибудь из работников, но не сейчас, а то снова очков в послужной список наберу.
Он задумался. Подробностей и впрямь оказалось негусто - но хоть что-то, по крайней мере.
"Просчёт охраны... и что-то вроде подопытного эквивалента танка, который может творить разрушения. Вот, что нам нужно. Ну... и ещё кто-то, с боевыми способностями дальнего действия. Вроде резонанса, но лучше, конечно, тех же стихийников подключить. Они, кстати, вполне могут согласиться, учитывая отсутствие для них варианта с выкупом".
- Ты не прав, - он широко Кайлу улыбнулся. - Причём тут сохранение души, мм? Речь идёт не об абстрактном, правда? А о конкретном желании. Быть на свободе. Всё остальное - неважно.
"Нет, определённо, можно рискнуть снова. И потом ещё. Пока не получится. Пока что-то из этих вариантов - что угодно - не сработает."
- Русалочка, а ты знаешь других стихийников?

+1

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 28.07.2013 г. Закон случайных событий

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC