За закрытыми дверьми...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 27.07.2013. The songbird doesn't fly (с)

27.07.2013. The songbird doesn't fly (с)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Ян Венстра, Ли Чжоу, Ли Сяо
Время и место: 27.07.2013., дом Ли Чжоу
Краткое содержание: Птичка певчая крыльями не машет. Ян - та же птица; он не ждёт от новой работы ничего хорошего - и ничего плохого , впрочем, не ждёт тоже. Он плывёт по течению.

Отредактировано Ян Венстра (2014-10-15 17:36:26)

+1

2

Сяо заехал за новеньким ровно в восемь утра. Указания сяньшеня были весьма четкими, поэтому даже не пришлось тратить время на планирование. К дому, где обитал нынче Ян Венстра восемнадцати лет от роду, он подъехал без двух минут, а вот в дверь звонил уже ровно по нолям.
- Ян Венстра? - открывший паренек навряд ли даже на пятнадцать тянул. Что ж, вкусы сяньшеня Сяо были известны (кому, как не ему это знать?), - здравствуй. Меня зовут Ли Сяо, мне поручено довезти тебя в дом Ли Чжоу. Заодно и познакомимся - я буду твоим непосредственным... руководителем, скажем так, и наставником.
Он мягко улыбнулся, поправил очки и шагнул за порог, мельком оглядываясь.
- Ты готов?
Как только юноша взял вещи и обулся, Сяо повел его к машине, помог забраться в довольно высокий джип почти черного, темно-зеленого цвета, сел за руль сам. Выхваченные быстро детали внешности мальчика, мимолетные прикосновения добавляли образу не хватающих паззлов. Что ж, скоро, надо думать, он запомнит этот образ более... детально. Авто тронулось, зашептало колесами по гравию, а Сяо уже знал, насколько нежная у альбиноса этого кожа.
"Сяньшеню определенно понравится, да. Но сначала..."
- Ты работал раньше в частном доме, Ян? - он смотрел на дорогу, периодически посматривая и на парня справа. - У нас не очень большой дом, но в связи с возросшей активностью Ли-сяньшеня на работе, я вынужден меньше времени уделять заботе о доме. Поэтому попросил сяньшеня подыскать мне работника. Я мог бы и сам, но вопросы персонала вне моей компетенции - Ли Чжоу всегда подбирает себе людей сам, у него на них чутье будто.
Сказал он то не без гордости, отчасти действительно восхищаясь этим качеством Чжоу.
- Еще вопрос: ты будешь приезжать на работу или хочешь комнату в доме? Свободные для прислуги есть, по идее, они довольно уютные, там имеется все, что нужно для отдыха... и так удобнее.
"Хорошо ли он переносит боль?"

0

3

- Здравствуйте, мистер Сяо.
Ян улыбнулся дежурно, с любопытством разглядывая того, кто представился его "непосредственным руководителем". Значит, для этого человека мистер Чжоу нанимал его? Ян не углядел в нём ничего отталкивающего - и на этом успокоился: его не слишком интересовало, на самом деле, кому придётся подчиняться.
Он плохо спал ночью - видел привычные свои кошмары. Когда-то в кровавых морях, порождаемых его воображением, тонули члены его семьи. В эту ночь там тонул Пауль. Яну снилось, как он разукрашивает кровью этого человека стены его же дома, как возвращается в тот подвал, в который Пауль притащил его после пожара, ложится там на пол и распадается на кусочки под звуки полицейских сирен, подъезжающих к дому.
Кошмаром, впрочем, это было назвать сложно - но отдыха такой сон не принёс, и теперь, ранним утром, он чувствовал себя неважно: движения и мысли его стали ещё более вялыми, чем обычно. Кроме того, он нервничал из-за новой работы, и чувствовал себя не в своей тарелке.
- Я не имею опыта подобной работы, - он прижался лбом к стеклу машины, наблюдая, как проносится мимо город, который, как и он сам, не проснулся ещё до конца. - Но мы с мамой жили одни долгое время, и когда она, - он едва заметно запнулся. - Когда она болела... я ухаживал за ней и заботился о том, чтобы поддерживать порядок в доме. Насчёт комнаты... я не знаю. Я живу сейчас у мистера Хакела.
Он говорил таким невыразительным голосом, что сразу становилось ясно - ему было совершенно всё равно, где жить и чем заниматься, покуда все эти его "покровители" и "наставники" сумеют договориться между собой.

0

4

Сяо вёл машину, оценивая голос, интонации, сказанное. Да, сяньшеню определенно приглянется эта потерянная душа. А значит, мальчика следует... впрочем, это не его, Сяо, дело. Вполне вероятно, что Чжоу захочет сам постепенно ввести Яна в курс дела. Пока же стоит подумать о том, где поселить помощника. Справедливо рассудив, что лучше всего мальчика расположить в комнате по соседству, Сяо обратился к Яну:
- Раз тебе всё равно, то перебирайся в дом господина Чжоу - так будет проще ввести тебя в курс дела. На память не жалуешься?
Сам-то он, конечно, не жаловался, но и понимал прекрасно, что далеко не всем был дан такой дар. А мальчику придётся много запоминать. И забывать... Сяо не забывал. Вычёркивал, бывало, выбрасывал, вычищал. Закрывал на ключ. Но обрывок мелодии, едва уловимый запах, звук на грани слуха - память услужливо вздрагивала. И Сяо ловко уворачивался, подменяя одно воспоминание другим.
Кстати, интересно, насколько это хрупкое тело терпимо к боли? Помогая Яну сесть в джип, Сяо успел коснуться шрама на запястье - не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять всё правильно. Однако, что снижало тайный интерес к помощнику, выглядел тот так, словно страдал просто, без применения спецсредств. Страдал от шума, света и, больше всего, от скуки. Пока Ян щурился в тонированное окно, Сяо припарковал джип, вышел и открыл дверь:
- Выходи. Приехали.
Жестом пригласил Яна за собой и сразу провёл в комнату, которая должна была приютить его на какое-то время. Всё просто, но удобно.
- Все необходимые тебе на первое время вещи тут есть, если чего-то не хватает, скажи мне. Располагайся. Через полчаса я зайду - покажу тебе дом. приготовься запоминать.
Сяо вышел и аккуратно прикрыл за собой дверь.
Его комната прямо напротив комнаты Яна - это удобно. Сяо зашел к себе и проверил ежедневник. Сейчас почти девять, Ли-сяньшень уже завтракал. Через двадцать минут пора заваривать чай.

0

5

На память Ян не жаловался. И учителя его школьные на его память не жаловались - они жаловались на его внимание, которое было то чересчур цепким к каким-то мелочам, то вовсе улетало временами в далёкие дали.
Очередная чужая комната предстала его глазам. Больше было похоже на гостиничный номер: всё безликое, функциональное и дорогое - на взгляд Яна. Это было не в новинку: сначала съёмная квартира, потом - дом Хакела; в глубине души Ян чувствовал смутную необходимость обозначить как-то места своего временного проживания хоть чем-то личным, чтобы ощущать себя хоть где-то как дома - однако он не решался оставлять какие-либо следы своего существования, кроме черновых рисунков, забытых там и тут в ящиках столов. И ему казалось - придёт время, и о его существовании никто не вспомнит вовсе.
Он вспомнил, о чём следует предупредить новоявленного наставника. Пауль, быть может, сказал и сам - но была вероятность, что он не стал об этом упоминать.
- Раз в неделю... мне следует навещать доктора Хакела в клинике, - сказал он, прежде чем мистер Сяо вышел из комнаты.
Остальное его не волновало. Он распределил немногочисленные свои вещи по комнате и прилёг на заправленную кровать, чтобы подождать положенные полчаса.

0

6

Сяо отпущенные на новичку на обживание полчаса потратил с пользой - привычно приготовил на кухне чай, быстро рассортировал почту и сложил важные письма невскрытыми на серебряный поднос рядом с чашкой костяного фарфора. Успел и едва слышно пройти к рабочему столу Ли-сяньшеня, поставив поднос слева от хозяина. Доложил о прибытии помощника, поклонился и исчез, не заняв и минуты драгоценного времени Чжао.
Вопросы с выходом из этого дома, даже если на то есть крайняя необходимость, решал всё же Ли-сяньшень, не Сяо, а вот рабочая одежда была вполне в его компетенции. Поэтому еще до того, как приготовить чай, Сяо придирчиво выбрал в собственном шкафу хлопковые брюки и блузу свободного покроя чернильно-синего цвета. Ян был худ, низкоросл, но в его возрасте Сяо тоже не отличался телосложением. А значит, на первое время сойдёт, далее они подберут для Яна костюм, мальчику не следует в этом почтенном доме выглядеть так... так по-уличному.
Теперь, прихватив отглаженную слугой одежду и мягкие туфли без задников (вряд ли у мальчика размер ноги больше 42, а к этой одежде именно такие туфли пойдут лучше всего, да и полы в доме не испортит), Сяо для формы стукнул раз в косяк двери комнаты Яна и вошёл, не дожидаясь ответа.
- Переоденься. Переобуйся. Пойдём, я покажу тебе дом, - лёгкий поклон, привычно сопровождающий каждое обращение, одежда повешена на спинку стула, туфли - на пол у кровати. Немного покоробило то, что Ян валялся на застеленной кровати в уличной одежде, но Сяо не позволил себе заостриться на негативных эмоциях по отношению к мальчику. Выбор Ли-сяньшеня следовало уважать, опекать, обучать и воспитывать, доводя до совершенства, чтобы удовольствие господина было максимально возможным.
Сяо сцепил руки за спиной, встав у двери и ожидая, когда Ян будет готов.

0

7

Кажется, мистер Сяо был чем-то недоволен в его поведении - Ян, привыкший прислушиваться к чужому настроению, уловил это довольно смутно, но понадеялся, что, если вдруг что не так, ему скажут об этом прямо.
Вообще говоря, его несколько смущали все эти едва заметные, но ощутимые нюансы поведения: на аукционе этого было не разглядеть за всем лоском мистера Чжоу, но здесь, в доме, становилось довольно-таки очевидно, что здесь обитали носители совершенно иной культуры, не европейской, к которой Ян привык. К своему стыду, он не был знаком достаточно хорошо с культурой Востока, а потому, вероятно, делал сейчас какие-то неосознанные ошибки. А огорчать работодателя не хотелось.
Ян переоделся, не без некоторого молчаливого удивления относительно этого "рабочего" своего костюма, и посмотрел на Сяо - присутствие того во время непосредственно переодевания его не беспокило, как не беспокоило присутствие врачей.
- Мистер Сяо? Я хотел бы спросить... мне следует знать заранее какие-то особые правила? Я имею в виду - здесь всё довольно необычно, и... мне не хотелось бы чем-нибудь по незнанию рассердить вас - или мистера Чжоу.

0

8

- Мистер Сяо? Я хотел бы спросить... мне следует знать заранее какие-то особые правила? Я имею в виду - здесь всё довольно необычно, и... мне не хотелось бы чем-нибудь по незнанию рассердить вас - или мистера Чжоу.
Как трогательно. И правильно, в общем-то. Не зря ведь сказано rù xiāng wèn sú - "приехав в деревню, узнай [местные] обычаи". Сяо расцепил пальцы, сделал шаг к Яну, аккуратно поправил воротник-стойку его блузы и легко коснулся волос мальчика.
- Не волнуйся. Никто не будет тебя винить в невольном нарушении обычаев этого дома. Моя обязанность - научить тебя всему.
Сяо отступил, покинув личное пространство Яна, но перед тем, как повернуться к нему спиной, улыбнулся успокаивающе. В этой улыбке не было любви, тепла, прочей эмоциональной шелухи, она должна была уверить мальчика в том, что здесь, в обществе Сяо, ему точно ничего не угрожает. Беречь, обучать, опекать.
- Пойдём, я покажу тебе дом, в котором ты будешь работать.
Сяо вышел в холл.
- Входная дверь. Твоя комната. Моя комната напротив. Ты всегда можешь обращаться ко мне за любой помощью. Ли-сяньшень нанял тебя, как моего помощника.
Слова Сяо сопровождались указующими жестами. Охранник у входной двери ухмльнулся было, но поймав на себе спокойный взгляд Сяо, стёр улыбку с лица и принял профессионально-свирепый вид.
- Здесь гостиная, - Сяо распахнул двери и продемонстрировал Яну богато и сдержанно обставленную комнату в жемчужно-серых тонах с кобальтовыми и бронзовыми акцентами. Потом они проследовали мимо комнаты Сяо к спальне Ли-сяньшеня, Сяо показал мальчику выход в сад и предупредил о собаках, затем они снова пересекли холл. Ни в спальню господина, ни в комнату напротив спальни вводить Яна он не стал - пока не время.
- Кабинет Ли-сяньшеня. Расписание его дня я принесу тебе позже в распечатанном виде, сможешь ознакомиться и выучить. Дальше - кухня и столовая.
Сяо мельком глянул на часы - почти десять, следовало позаботиться о Шоне.
- Будешь завтракать? У меня есть небольшое дело, я оставлю тебя здесь. Можешь собрать себе бутерброд, выпить чаю или кофе. Умеешь пользоваться кофе-машиной?
Говоря всё это, Сяо достал из холодильника порцию специализированного высокобелкового питания для тяжелобольных, подогрел его полминуты в микроволновке, поставил на небольшой поднос вместе со стаканом чистой воды и упаковкой детского молока и вышел из кухни, поспешив в комнату для гостей.

0

9

Ян заметил ухмылку охранника, как заметил и то, как быстро она исчезла. Это вызвало у него мимолётное недоумение.
"Я выгляжу смешным? Вероятно, да..."
Он послушно ходил за мистером Сяо, запоминая расположение комнат. Дом, конечно, не чета был тому, в котором Ян рос - за тот хоть и платил дядя-банкир, такой роскоши там отродясь не водилось. А здесь была именно роскошь: не мещанство, не желание выставить напоказ свои доходы. Ян ощущал себя здесь несколько чужим, как в доме у дяди - это было тоже вполне привычно.
"Собаки... интересно, какие. Злые и чёрные? Большие и умные?"
Экскурсия закончилась на кухне, где Яну предложили устроить себе небольшой перекус - он кивнул в ответ на последний вопрос.
Приготовил себе кофе, посомневавшись, насыпал туда с полчашки сахара, а вот разрешением сделать бутерброд так и не воспользовался: есть не хотелось. Он не стал спрашивать, кому унесли молоко и что-то из холодильника - это было не его дело.

Он уселся со своей чашкой в одиночестве за столом и, глядя в окно, стал медленно пить, дожидаясь возвращения Сяо. За окном по ослепительно-яркому небу проплывали лёгкие облака, и, хотя у Яна зубы сводило от такой яркости, он продолжал смотреть.
Ему вспомнились предупреждения Пауля - там, ещё на аукционе.
"Я бы не хотел, что кто-то из дорогих Ли людей повторил участь твоего отчима." И та его фраза - про скелеты в шкафу.
И вспомнилась ухмылка охранника. Ян улыбнулся этой иронии: ах, если бы эти благородные господа только знали, кого наняли в качестве прислуги... Конечно, и у них были свои тайны, и Ян практически не сомневался, что в биографии мистера Чжоу обязательно найдётся немало тёмных пятен. Но его собственные "скелеты"... ну, как бы сказать, они иногда вываливались из "шкафа" сами по себе, иногда даже против желания самого Яна.
"Мне следует быть осторожным. Это очень серьёзные люди... и я здесь не для того, чтобы они сдали меня в полицию. Нет-нет... не для этого. Мне туда не нужно. Для чего тогда - этого я не знаю..."

0

10

Он слышал, как вернулся Сяо и, вероятно с мальчиком. Через пять минут Сяо вошел с чаем, коротко доложил о Яне, как обычно исчезнув почти неслышно. Надо бы его вывезти на денек в какой-нибудь онсэн - помнится, мальчику понравилось в детстве там, когда они были на переговорах в Японии. На губах у Ли заиграла улыбка, когда он вспомнил того самого доверчивого мальчишку на свете, так любившего фейерверки. Впрочем, вряд ли Сяо их разлюбил - просто никогда не признается в этом. У него скоро день рождение, надо бы сделать ему подарок, напомнить о тринадцатилетии.
Сделав себе мысленную пометку, Ли снова углубился в работу.
Уже ближе к десяти он встал из-за стола и понял, что надо размяться и прогуляться до кухни - есть, несмотря на завтрака, хотелось, но беспокоить Сяо он не захотел - тот наверняка уже кормит Шона, у помощника все, как по часам. Да и справиться заодно о том, как себя чувствует на новом месте Ян, тоже не мешает. Заодно зашел в гостевую спальню, поздоровался с Шоном, справился о здоровье. Тот выглядел уже гораздо лучше. У Сяо попробуй, не выгляди... хах! Сяо он сказал не торопиться (тот все прекрасно понял и без лишних слов) и пошел на кухню дальше.
- Здравствуй, Ян. Скучаешь?
Он улыбнулся парню, задумчиво до этого глядевшему в окно и пившему что-то из кружки, подошел к холодильнику, достал оттуда всегда наготове лежавшие под пленкой на тарелке сендвичи. Сын не очень одобрял такую "кухню", но Ли настоял - его способность требовала иногда частых перекусов, умственная деятельность, как водится, отнимала много сил. Он налил себе сок, сел рядом с Яном, внимательно его оглядывая.
- Наверное, первые дни тебе будет сложно, но... впрочем, я не об этом хотел спросить. Пауль говорил, что ты обладаешь еще талантами. Рисуешь? Знаешь, я бы с удовольствием посмотрел на твои работы, если ты не против. Возможно даже что-то бы купил. Будешь?
Он показал ему на хлеб с икрой, тонкими кучками лосося и оливками, улыбаясь немного хитро и все также внимательно разглядывая Венстру. Взгляд невольно задержался на его ключицах, пришлось медленно выдыхать.

+1

11

- Здравствуй, Ян. Скучаешь?
Он поднял глаза, прерывая свои размышления. Честно говоря, он уже думал, что и вовсе не увидит сегодня мистера Чжоу - тот, похоже, был плотно занят какими-то делами. Но увидеть его было даже приятно: его улыбка, в отличие от улыбки мистера Сяо, носила чуть менее профессиональный оттенок. Ян, конечно, отдавал себе отчёт, что это, должно быть, не потому вовсе, что он сам весь из себя такой замечательный, а просто потому что мистер Чжоу имел такую вот манеру общения с людьми - однако, в глубине души, приятно всё равно было.
- Рисуешь? Знаешь, я бы с удовольствием посмотрел на твои работы, если ты не против. Возможно даже что-то бы купил.
Он кивнул; затем на лице его отобразилась неуверенность: он не считал свои работы настолько хорошими, чтобы хранить их в каком-нибудь одном месте - и уж тем более продавать.
Тем временем мистер Чжоу зачем-то предложил ему один из своих сэндвичей. Был ли это такой показательный жест доверия? Ян не знал. В любом случае, на указанный бутерброд он согласиться всё равно не мог:
- Я... я бы с удовольствием, но у меня аллергия на оливки, мистер Чжоу. Извините.
Он опустил ресницы, смутившись - ему не хотелось отказывать этому человеку в проявлении дружелюбия (или чего-то, что тот за дружелюбие надеялся выдать, по крайней мере). Было и ещё кое-что: он поразмыслил над предложением купить его рисунки - и одна мысль пришла ему в голову.
- Если вы позволите... я мог бы... мне бы хотелось нарисовать вас. Бесплатно. Просто вы - у вас красивое лицо... простите, если это прозвучало слишком смело с моей стороны.
Он застенчиво улыбнулся, искоса поглядев на Чжоу. Он и правда хотел его нарисовать - только не был уверен, что тому понравится увидеть свой образ в качестве какого-нибудь Ангела Смерти.

Отредактировано Ян Венстра (2014-11-10 20:48:45)

0

12

Шон не спал, поэтому Сяо помог ему с утренним туалетом и предложил завтрак, заодно отметив, что постель и одежду пора сменить. Он делал всё тщательно и не торопясь - за оставленного на кухне мальчика он не волновался, Ян не выглядел дебоширом, а всё, что он захочет нашалить, запечатлеет скрытая камера, запись же развлечёт Сяо перед сном.
В комнату заглянул сяньшень, Сяо намёк понял и решил воспользоваться выдавшимся перерывом с пользой.Закончив с Шоном, заглянул к себе в комнату и быстро настучал и распечатал кратенький распорядок дня - ровно столько, сколько пока нужно знать новому жильцу и его помощнику. Взял из стола телефон для Яна, проверил время - пора было браться за приготовление обеда.
Перед тем. как зайти в кухню, Сяо забросил в бельевой люк постель Шона и заглянул в кабинет сяньшеня, чтобы забрать оттуда чашку с подносом.
В гостиной шуршал слуга, наводя порядок. В постирочной гудела сушилка, охранник скучал у входа, читая новости, всё шло своим чередом. Сяо снова бросил взгляд на часы - время-таки поджимало, а отец может пообщаться с Яном и в гостиной, на худой конец. Он вошёл на кухню почти бесшумно и не привлекая лишнего внимания, не приближаясь к беседующим, надел полосатый кухонный фартук и принялся за приготовление обеда - холодильник, кастрюльки, духовка, вода с тихим шелестом бегущая из крана на овощи практически заглушала голоса говорящих.
Лист с расписанием Сяо пока прижал магнитом к холодильнику, грязная посуда легла в посудомойку. В духовке запекались две небольшие речные форели, купленные рано утром на рынке, на гарнир Сяо собирался подать молодой картофель и припущенную спаржу. За кухонными хлопотами он не забывал держать ушки на макушке на случай если вдруг понадобится сяньшеню.

0

13

Мальчик упорно обходил вопрос про творчество, почти также искусно, как и отказался от бутерброда. Правда, Ли всегда любил иносказательно выражаться, чтобы попытаться выудить у собеседника то, что желал.
- Оливки ведь можно и убрать, Ян, - голос стал вкрадчивым, а пальцы ловко, даже не касаясь сыра, убирали черные колечки, откладывая их на блюдце. Он снова подвинул бутерброд к юноше и, не отводя взгляда, похожего на взгляд хищника перед прыжком на дичь, выслушал его предложение, вытер пальцы салфеткой.
Задумчиво погладил подбородок костяшками пальцев, кивнул.
- Я не против, Ян. Просто у меня не очень много времени. Тебе придется рисовать меня во время моей работы в кабинете или же в любой другой момент. Статичен я бываю лишь в кабинете. И иногда - в спальне.
А вот уже и намеки. Ян не показался глупым. Вряд ли мальчик считает, что действительно от него потребуется лишь помощь сыну Ли. Вошедший Сяо, как всегда, безупречно вежливо не заметил ничего из того, что происходило сейчас за столом, занялся своими делами, а именно - приготовлениями к обеду. Ли же глянул на часы, улыбнулся белозубо и тронул руку Яна.
- Но вот прямо сейчас у меня есть почти час. Хватит для эскиза? Или как называется быстрый набросок? Не припомню... - он встал, допив залпом остатки сока, подошел к своему любимцу со спины, взял его за плечи, мягко сжал поверх ткани рубашки, шепнул "Спасибо, Сяо", скользнул ладонями вниз до локтей и отпустил. Определенно, мальчик заслуживает куда более частых знаков внимания и благодарности. Направляясь к двери, он кивнув Венстре. - Зайдешь к себе за всем необходимым? Ммм? Зайди потом в дальнюю от кухни комнату слева, - сам он прошел в свою спальню, подождал мальчика у двери и, лишь когда закрыл ее за мальчиком, кивнул на окно.
- Лучше дневной свет? Или включить бра у постели? Как мне расположиться? Подскажешь? Никогда не позировал, если честно.
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Прямо сейчас...

0

14

Ян послушно кивнул, принимая предложенный бутерброд, и съел его под чужим пристальным взглядом - потому что этого от него ожидали.
- Спасибо. Очень вкусно.
И ещё от него ожидали, видимо, что он поймёт брошенный вскользь намёк о спальне. Ян поразмыслил над этим, однако пришёл к выводу, что точно сказать всё-таки не мог: был ли это, в самом деле, намёк - или мистер Чжоу ничего подобного в виду не имел?
То, чего от него хотел мистер Чжоу, было практически очевидно...
Но Ян взял себе за правило, во-первых, не ковыряться в предложенной ему еде, очищая её от своих аллергенов, а во-вторых - не копошиться в чужих намерениях, пока их не выскажут вслух или не продемонстрируют так, чтобы не осталось двусмысленностей.
- Да, часа вполне хватит для эскиза.
Он взял в своей комнате всё необходимое: кусочек угля, альбом для набросков со специальной бумагой, платок для вытирания рук после и небольшой планшет для закрепления альбома. И прошёл в спальню своего работодателя.
- Лучше дневной свет? Или включить бра у постели? Как мне расположиться? Подскажешь? Никогда не позировал, если честно.
Он рассеянно огляделся, неосознанно прижимая альбом и планшет к груди. У него в голове уже возникал образ будущего рисунка, и оттого его не слишком волновала окружающая обстановка: честно говоря, он бы и вовсе предпочёл бы, пожалуй, наблюдать за мистером Чжоу в его кабинете, за работой, поскольку ему нужны были его лицо и пропорции его тела, а никак не кровать на фоне. Но если тот хотел позировать здесь... что ж.
- Встаньте, пожалуйста, если вам не трудно. К окну... да, пожалуй, туда. И... возьмите что-нибудь в руку?
Может быть, мистер Чжоу действительно хотел от него вовсе не рисования с натуры, а чего-то другого. Но Ян всё ещё допускал, что он ошибается и неверно трактует чужое поведение.

Отредактировано Ян Венстра (2014-11-16 23:02:37)

+1

15

Прикосновение было приятным вдвойне - внезапным и коротким. С тех самых пор, как Сяо вышел из возраста вкусовых предпочтений сяньшеня, он сам максимально ограничивал свои эмоциональные проявления рядом с Чжоу. Просто потому, что был на тот момент весьма искушённым в сексе, а заменой на месте отца никого и представить не мог. Сяньшень не педалировал, и довольно скоро Сяо удалось взять свои желания и эмоции под контроль полностью. Тем ценнее для него были такие вот теплые и краткие изъявления привязанности со стороны Чжоу. Тем паче в присутствии постороннего. Именно ТАКОГО постороннего.
Мурашки просыпались за ворот рубашки и щекотно пробежали по пояснице, после чего Сяо как ни в чём не бывало продолжил готовить. Сяяньшень и Ян покинули кухню. Сяо на мгновение прислушался к шагам - стукнула дальняя дверь, значит не кабинет, да и не гостиная. Что ж, ждать да догонять - хуже нет, если мальчик не против, то к чему тянуть. Сяньшень так много работал последнее время, ему совсем не лишне будет расслабиться. Лёгкая улыбка коснулась губ Сяо, а руки ловко манипулировали ножом и столовыми приборами.
Мальчика стоит накормить как следует, общение с сяньшенем пробуждает аппетит... и жажду. Мысль эта зиждилась и на личном немалом опыте, и на неоднократных наблюдениях. Что ж, легко.
Между делом, когда неотлучный надзор готовящейся еде не требовался, Сяо успел разобрать входящую почту на кпк, вскрыл пару лежавших на столе деловых писем и пробежал их. Принял три деловых звонка и один случайный - не зря сяньшень так ценил своего помощника.
Прикинув по часам, Сяо решил сервировать стол к обеду только после сообщения сяньшеня - тот как всегда пришлет сообщение на кпк, чтобы он успел накрыть на стол и навести порядок в спальне. Поэтому у него было время на дальнейшую работу с документами.

0

16

- "Что-нибудь"... хм...
Фантазией его Природа не обделила, но сразу с места пугать мальчишку?.. Впрочем, реакция именно этого юноши именно на этот предмет в чем-то могла бы быть даже прекрасной. Если она будет таковой, какой Ли предполагает, конечно. Он выдвинул ящик тумбочки возле кровати, почти сразу нашел то, что искал, и к окну подошел уже с тонким стилетом в руке. Солнце полыхнула на лезвии, сверкнуло звездой на кончике и растворилось в полированной поверхности, отражая лучи уже на потолок. И немного - на Яна.
- Сойдет, надеюсь?
Итальянская работа, серебро, девятнадцатый век. Один из фанатиков, как ему рассказывал антиквар, продавший его, пытался заколоть им одного из дожей в Венеции, предполагая, что тот вампир. Ох уж эти варвары из просвещенной Европы... ей богу, иногда Ли удивлялся, как Запад в принципе дожил и сохранил хотя бы видимость цивилизации до нынешнего времени? Он повернулся к парню вполоборота, задумчиво посмотрел на лезвие - улыбка почти мечтательная проступила на его губах. Да, пожалуй, пусть рисует так, а он будет думать о совершенной белой коже альбиноса с контрастными разводами алого на ней. Зачастивший было пульс он усилием воли заставил заткнуться, а телу приказал не реагировать на фантазии. Он почти чувствовал запах крови и нежной кожи вперемешку с пьянящим ароматом страха и привкусом боли. Хорошо, что он не эмпат, а то стал бы наркоманом.
"Пожалуй, в курс дела его введу сразу после того, как он закончит с эскизом. Слишком много времени прошло с тех пор, как Мидзу уехал в Вену.
- Ты учился живописи, Ян?
Ему действительно интересно. Он все также смотрел с довольной улыбкой на лезвие и не желал все полчаса молчать или слушать тишину - для этого у него есть иное время и иное место. Сейчас же он хотел слушать мальчишеский голос и представлять его в сетке алых нитей крови.

0

17

- Сойдет, надеюсь?
Он посмотрел. Кинжал блестел и переливался на свету - и очень, очень подходил своему владельцу.
- Да... более чем...
Оказалось довольно трудно заставить себя оторвать от стилета зачарованный взгляд - Яну очень хотелось рассмотреть его поближе и потрогать, потому как вещь была явно ювелирно, с искусством сделанная, но он не решился просить, помня, что мистер Чжоу уделил ему своё время сейчас не с той целью, чтобы показывать ему свою коллекцию, о которой тот рассказывал тогда, на аукционе.
"Верно... цель была другая. Интересно, какая..."
От него не укрылось то, как ускорилось - и успокоилось снова - сердцебиение его работодателя. И мистер Чжоу продолжал смотреть на него...
Ян сконцентрировался на выведении первых линий предстоящего наброска. Наметил штрихами композицию, обрисовал лёгкими линиями фигуру и позу. Ответил на вопрос, не поднимая глаз от альбома:
- Только по книгам и пособиям. И по Интернету. Я не брал уроков у кого-то... живого. Я хотел бы - научиться этому так, как подобает. Чтобы... чтобы я мог выразить... то, что я хочу. Чтобы я хоть что-то умел делать хорошо. Чтобы я знал, что могу быть... кем-то.
Он тихо, едва слышно вздохнул, отсекая на листе лишние линии и превращая разрозненные черты в нечто более цельное. Этот человек не просил его откровений. Он вёл с ним какую-то игру, а Ян, должно быть, раздражал его тем, что никак не мог понять её правил.
- Я могу кое-что спросить? Кое-что... личное? - он стал сосредоточенно выводить черты лица на портрете, холодные и изящные. - Почему я нравлюсь вам? Это потому, что я, - уродливый, - странный? Или потому, что я выгляжу... младше своего возраста? Простите, если это слишком грубо с моей стороны - спрашивать так. Я пойму, если вы не захотите отвечать.
Нет, нет, вопрос этот, определённо, стоило оставить при себе, по всем правилам. Ян невольно вжал голову в плечи, ожидая, что на него разозлятся, и приготовился извиняться: он не хотел обидеть того, кто вот так радушно предоставил ему свой кров.
Он поднял глаза, чтобы посмотреть, насколько сильно нужно править первый набросок в сравнении с оригиналом.

Отредактировано Ян Венстра (2014-11-29 19:50:41)

+1

18

То, что мальчик рассказывал, вполне соответствовало первым впечатлениям Ли о нем. У парня есть цель, а это уже немало для современных реалий. У большинства нет даже того, к чему они стремятся.
- Насколько я понимаю, ты будешь учиться рисованию, так? Что ж, я могу лишь пожелать тебе хороших учителей - это немаловажно. Но если возникнут проблемы с этим - обратись к Сяо, он поможет с рекомендациями.
Мальчик вздохнул так тихо, что поначалу Чжоу подумал, что он просто провел рукой по бумаге - шорох воздуха был действительно едва различим. Но, как говорится, имеющий уши да услышит. Почему-то от этого тихого выражения скрытых мыслей юноши, стало спокойно за его последующие (а они последуют, в этом Ли не сомневался) вопросы или фразы. И точно...
- Можешь.
Китаец спокойно, очень спокойно выслушал парнишку, перевернул пару раз стилет в пальцах, затем шагнул от окна к нему, протянул ему стилет, держа оружие, вовсе не игрушечное, рукоятью к парню, подождал, пока тот возьмет его, отвлекаясь от рисования.
- Странный.... хм. Странный выбор определения для тебя, но я отвечу на твой вопрос, раз уж разрешил тебе задать такой вопрос, Ян, - он потянулся и тронул бесцветную прядь над виском юноши, улыбаясь и раздумывая над словами, которые должен произнести. - Я люблю загадки. С детства люблю. Это, скажем так, мое хобби. Не удивляйся, что я начал ответ с этого. А в тебе я уловил что-то... нечто, что не могу разгадать. Обычно я хорошо людей чувствую - издержки моего положения и просто, скажем так, опыт. Да, ты мне нравишься внешне, я не собираюсь скрывать это, раз уж мы говорил откровенно. Мои, как ты выразился, "странные" вкусы часто не понимают, но иногда принимают. В их число входит и возраст тех, кто мне нравится.
Он подчеркнул интонацией последнее слово, чуть понизив голос, проведя костяшками полусогнутых пальцев по нежной бледной щеке мальчишки, едва касаясь его кожи.
- Вопрос сейчас лишь в том, Ян, примешь ли ты их? - он наклонился, убирая руку от лица, положив обе на высокую спинку стула над плечами парня, улыбаясь уже не хитро, но давая юноше разглядеть во взгляде и улыбке то, зачем юноша здесь вообще находится. - Впрочем, как я уже и говорил, заставлять тебя что-либо делать я не собираюсь, хотя отказ меня разочаровал бы, да. Но сейчас мне не интересно заставлять. Мне интересно сейчас тебя разгадать, Ян.
Он шепнул его имя уже в самые губы, давая шанс мальчишке. Если тот отстранится, на сегодня все будет закончено - тот доделает эскиз, а Ли пойдет работать. Но лишь на сегодня. Но отстранится ли?
От мальчика одуряюще пахло... жертвой. С ноткой опасности. Стилет все еще у Венстры, но вовсе не клинок возбуждал аппетит Чжоу. В этом он был уверен.
"Что же? Что же ты прячешь от меня, Ян?"

+1

19

Хороших учителей... о, Ян хотел бы, чтобы это было так. Вот только - заочное отделение не предполагало учителей. Оно снова предполагало книги и самостоятельные занятия. Ян не жаловался, нет: если Пауль думал, что так будет для него лучше - что ж. Цель-то у него действительно имелась, но у него недоставало уверенности в себе, чтобы этой цели как-то добиваться и отстаивать собственное мнение. В конце концов, медицинский - вовсе не приговор, он может заняться своим увлечением и позже.

И кстати, об увлечениях...
Ян вытер руки, испачканные углём, своим платком и принял стилет из чужих рук осторожно, словно драгоценность, и стал рассматривать его, как и хотел того раньше: кинжал, и правда, оказался этаким маленьким произведением искусства. Он нежно провёл кончиками пальцев по плоской стороне лезвия. Поймал в этом лезвии смутное отражение владельца клинка.
Его обрадовало то, что мистер Чжоу не стал сердиться на его дерзость.
И то, что он наконец-то объяснил.

Так вот в чём дело. Загадка. Ян улыбнулся, глядя тому в лицо. Мистер Чжоу и сам был такой загадкой: холодный, и в то же время - хищный. Там, за этими тёмными глазами, должно быть, таился целый бесконечный лабиринт из мотивов и мыслей.
Ян чувствовал интуитивно глубину этого лабиринта - и даже не надеялся постигнуть хотя бы малую часть.

Он не стал отстраняться. Он не хотел разочаровывать этого человека. Он не боялся его - и он готов был угождать ему, как и тому, другому, потому лишь, что всё ещё инстинктивно тянулся к любой бутафории, напоминавшей симпатию хотя бы отдалённо. Ему нужно было человеческое тепло, кроме того - кроме того, он по опыту знал, что люди, говорившие ему "не хочу тебя заставлять", подразумевали, что ему всё равно придётся согласиться на их условия, в добровольно-принудительном порядке.
Ян не возражал. Он был податлив, как вода, и, в сущности, не дорожил особо ни собой, ни своим телом, ни своим личным пространством.
Он протянул руку - наиболее чистую после угля - и коснулся пальцами груди собеседника - в том месте, где билось сердце.
- Ладно, - только и сказал он.
Это означало согласие - безвольное согласие на всё, что бы от него ни потребовали, потому что, если это то, зачем он здесь - то он не собирается расстраивать кого-то, кто ему платит. Кого-то, кто старше и умнее. Кого-то, кто, вероятно, лучше знает, для чего он может пригодиться.

+1

20

Дрогнувшие белесые ресницы и в полумраке комнаты казавшиеся более темными глаза - этот мальчик сейчас доверял ему, хотя ничего не знал о своем "нанимателе". Губы коснулись прохладных губ мальчишки, посылая тысячи сигналов в мозг, который всегда запоминал все до мелочей. Эти мгновения он запомнит тоже, потом воспроизводя их с точностью записанных на кинопленку кадров. Молчаливое согласие альбиноса стало сигналом, Чжоу мягко надавил ему на плечи и... мысленно чертыхнулся, потому что звонок по выделенной линии - совсем не то, что можно игнорировать. Отнюдь.
- Одну минуту, Ян, - Ли выпрямился, коснувшись кончиками пальцев его щеки и, одернув рубашку, подошел к столу, где уже раздавался третий звонок.
- Ли Чжоу, - фамилия и имя - вот и все, пожалуй, что смог бы понять Венстра из этого разговора. О делах со звонившими Ли говорил лишь на родном, китайском и никак иначе. Нет, собеседник прекрасно знал английский, но принципиально не желал говорить на нем. А вот лицо Чжоу постепенно каменело, превращаясь в улыбчивую маску. Через две минуты он положил трубку, быстро глянул на Яна и усмехнулся, покачав головой.
- Прости, малыш, кажется, не судьба. Сегодняшний день тебе оплатят - ты же отменил планы, так?
Досада на обстоятельства - бесполезное чувство. Оно ни к чему не приводит. Но оно было. Еще немного, и мальчик бы раскрылся, как прекрасный цветок, а теперь придется думать о несбывшемся уже в полете в бизнес-классе.
- Сяо! - так, чтобы услышал помощник, почти мгновенно оказавшийся в спальне. - Мы вылетаем ближайшим рейсом в Чикаго. Собирайся. Нашего особого гостя придется перевести в его новый дом, распорядись. И заплати Яну за полный день сегодня.
Говорить о компенсации даже говорить не стоило - Сяо всегда был умным мальчиком. И все же, когда сын вышел, Чжоу обернулся к Венстре и, всего секунду раздумывая, выдвинул ящик стола. Вещицу он нашел быстро, сам ею не пользовался, так быть может, найдет время этот юноша? Протянув ему футляр, он пальцем второй руки коснулся его носа.
- Я очень надеюсь еще увидеться, Ян. Это подарок, надеюсь, ты найдешь ему применение более достойное, чем то, что он болтается у меня без дела в ящике стола. Чернила в комплекте. Ах, да... если не сложно, передай доктору Хакелу, что его предложение я обдумаю. надеюсь, до скорого свидания.
Провожая альбиноса взглядом, Ли уже знал, как и где найдет его в следующий раз.

0

Вы здесь » За закрытыми дверьми... » Настоящее: лето 2013 года » 27.07.2013. The songbird doesn't fly (с)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC